МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

КИЕВ БОИТСЯ КОММЕНТИРОВАТЬ ИСТОРИЮ С РЫБКИНЫМ

02/16/2004 | Настрадамус
http://www.ng.ru/cis/2004-02-16/3_kiev.html
Украинские спецслужбы готовы провести расследование только по запросу ФСБ
Татьяна Ивженко

Ни одно официальное ведомство Украины никак не отреагировало на заявления Ивана Рыбкина о том, что его выманили в Киев и насильственно удерживали несколько суток. Намеки на причастность официального Киева к этой истории также остались без ответа. Молчание в столь скандальной ситуации даже═в самом Киеве вызывает кривотолки.
В пресс-службе администрации президента Кучмы корреспонденту ╚НГ╩ сказали, что обстоятельства частного визита Рыбкина ╚не являются темой для официальных заявлений либо обсуждений на уровне официальных лиц╩. От более подробных комментариев пресс-служба главы государства отказалась.
Примерно так же сформулировал позицию своего ведомства руководитель пресс-службы Службы безопасности Украины (СБУ) Александр Скрипник. Вчера он еще раз подтвердил ╚НГ╩, что украинские спецслужбы вопросом поисков исчезнувшего российского кандидата на пост президента не занимались, поскольку не получали соответствующего запроса ФСБ. Соответственно и расследованием обстоятельств его пребывания в Киеве СБУ станет заниматься не по собственной инициативе, а только при наличии официального запроса по этому поводу от имени ФСБ или от Верховной Рады. ╚Я не вижу причин, чтобы СБУ давала какие-либо комментарии или делала специальные заявления по этому поводу. Не было прямо заявлено, что украинские спецслужбы каким-то образом причастны ко всей этой истории. А значит, нет информации, которую можно подтверждать, опровергать или комментировать. Больше ничего по этому поводу сказать не могу √ подождем до понедельника...╩ √ отметил Александр Скрипник.
Видимо, в ближайшее время СБУ все же придется по запросу депутатов Верховной Рады заняться вопросом об обстоятельствах пребывания российского политика на Украине. ╚Всю прошлую неделю украинский парламент работал не в сессионном режиме, и поскольку пленарные заседания не проводились, мы не могли инициировать депутатский запрос по поводу заявлений Рыбкина, √ пояснил ╚НГ╩ народный депутат, член фракции Соцпартии Юрий Луценко. √ Однако такой запрос, я уверен, будет утвержден и направлен в соответствующие ведомства уже на этой неделе. Ситуацию нельзя оставлять непроясненной, ведь обвинения Рыбкина затрагивают государственные интересы Украины╩. Юрий Луценко считает, что официальное молчание государственных органов Украины может объясняться если не прямой причастностью СБУ к ╚делу Рыбкина╩, то по крайней мере информированностью украинских спецслужб об условиях и обстоятельствах его пребывания в Киеве. ╚Я думаю, СБУ не удерживала Рыбкина насильно, но допускаю, что была причастна к обнаружению, а затем способствовала его возвращению на родину...╩ √ сказал депутат.
Еще один депутат Рады, не пожелавший называть свое имя на страницах газеты, так прокомментировал сложившуюся ситуацию: ╚Обычно украинская власть достаточно агрессивно опровергает свою причастность к политическим скандалам. И в ситуации, когда Киев, совершенно очевидно, никак не заинтересован в судьбе Рыбкина, а значит, мог без труда доказать, что никакого отношения к его мифическому похищению не имеет, молчание выглядит как замалчивание╩.
Интересно, что в украинской прессе ╚тема Рыбкина╩ также не звучит. Она была обозначена только парой коротких теленовостей после возвращения российского политика в Москву, но в газетах вообще не освещается.
На Украине кулуарно обсуждается еще одна возможная причина официального замалчивания ╚темы Рыбкина╩. Она сводится к тому, что украинские спецслужбы, позволив провести на своей территории некую иностранную спецоперацию (но не ожидая, что информация о ней в скором времени всплывет наружу), опасаются, что разглашение обстоятельств случившегося серьезно подмочит их репутацию. А это может грозить отставками на уровне руководства отдельных силовых ведомств.
http://www.ng.ru/cis/2004-02-16/3_kiev.html

Відповіді

  • 2004.02.18 | Настрадамус

    Москва и наши выборы 2004 , надо не забывать...(-)



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".