МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Эсдеки тоже любят русские сказки?(/)

02/23/2004 | КримТау
КРЫМСКАЯ ЛИНИЯ
http://crimealine.tik.com.ua/2004/02/1919.html

19 февраля 2004 года - ТЕМА ДНЯ

Эсдеки тоже любят русские сказки?

"Явка провалена", - думал в известном советском кино разведчик Штирлиц в случае неудачи. "Обманули народ", - возмущались бабушки, в небольшом количестве собравшиеся на площади Ленина в Симферополе 19 февраля на объявленный заранее митинг, посвященный "50-летию депортации русских из Крыма". "Мероприятие не удалось", - разочаровывались журналисты, приготовившиеся хоть к какой-нибудь сенсации от организаторов - Русского блока, "Наследников Богдана Хмельницкого", крымского Рескома КПУ и прочих пророссийских сил Крыма. Ни организаторов, ни сенсации, ни явки - лидеров указанных политических сил так никто и не увидел.

....

Странно, но не было свойственных любому митингу выступлений, толпу пенсионеров с табличками типа: "Хочу домой в Россию", "Путин! Верни Крым" никто не возглавлял, за исключением одного активиста, который "запевал" "Севастополь! Путин! Крым!", когда митингующие умолкали. Мероприятие продолжалось менее часа, и выглядело как истинный провал так громко выступивших накануне возле Верховной Рады АРК русских движений Крыма. Оно также выглядело бы скучным, если бы не занимательный факт: в толпе пенсионеров, где молодых почти не было, уж очень выделялись ребята из молодежного движения крымской организации СДПУ (о). Несколько месяцев назад те же самые лица можно было заметить и на другом, куда более значительном для Крыма мероприятии - Форуме демократических сил, инициированном блоком "Наша Украина". Напомним, там они попытались сорвать Форум, освистав проходящего через живой коридор Виктора Ющенко, и полезли в драку с его сторонниками на площади, за что попали под горячую руку крымских милиционеров.

Теперь же, в толпе приверженцев пророссийской политики, не так много молодых эсдеков, всего человек десять, вели себя скромнее, даже иногда подпевали "заводящему". А один держал российский флаг с траурной лентой, сохраняя при этом скорбное, вдумчивое лицо.

Личная позиция молодых активистов - это их личная позиция, за участие в митинге никто не осудит. Но интересно, почему такое противоречие: тогда, в ноябре 2003 года, они готовы были палками побить символ оппозиции - Виктора Ющенко, а значит, выступали на стороне действующей власти, а сегодня, в феврале 2004-го, они плечо к плечу стоят рядом с теми, кто единственным своим президентом признает Владимира Путина? Странно это...

Когда толпа передумала ждать возле театра выхода главного своего врага - премьера автономии Сергея Куницына, и стала расходиться, молодые эсдеки двинулись совсем в другую сторону от общей массы. А в это время на площади Ленина мерзли под начинающимся зимним дождем со снегом несколько десятков пенсионеров, с растущим разочарованием ожидающих, что вожди все же выдут к ним и еще немного покормят сказками о светлом будущем. Народ сказки любит...

"КРЫМСКАЯ ЛИНИЯ"


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".