МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Дежавю: дещо про радіо "Континент" за 2001 рік.

03/06/2004 | Мінор
Перш ніж ви прочитаєте мою статтю, за квітень 2001 року, я хотів би пояснити чому я хочу поставити її на форум у 2004 році.
Я проти закриття радіо "Континент". Я проти закриття "Свободи". Я посварився зі своєю профспілкою (незалежна медіа-профспілка), яка вирішила не виступати на підтримку "Свободи". Я буду 9 березня на майдані... , але я хочу знати.

1. Чи сплатив "Континент" ліцензійний збір, який станом на 2001 рік був не сплачений?
2. Чи віддав "Континент" кредит Інноваційному фонду?

У 2001 році ця стаття була розміщена на www.for-ua.com. Тоді та газета ще не належала донецьким.


История лицензии радио «Континент» в черно-белых тонах

14/04/2001

«Над киевской радиостанцией «Континент клубятся тучи», - красочная подпись под фото на сайте «Би-Би-Си» верно должна бы передать весь тот ужас, который ощущают наши колеги-журналисты из-за рубежа, наблюдающие как «Континент» теряет лицензию на вещание в Киеве. Новый скандал вокруг свободы слова в Украине стремительно набирает обороты. «Репортеры без границ» заявляют свой протест именно тогда, когда Совет Европы грозно обещает вышвырнуть Украину за нарушение прав человека и преследования журналистов. Впервые в истории независимой Украины Всемирная служба «Би-Би-Си» распространяет удивительно резкую, как для сдержанных британцев, заявление-отповедь. Крупнейшая информационная служба мира открыто становится на сторону своего киевского ретранслятора: «Закрытие радио «Континент» является ударом по всем независимым средствам массовой информации в стране, репутация которой, в части обеспечения свободы слова, существенно пострадала на протяжении последних месяцев». Едва ли не впервые за последнее время президент Кучма показывает пример удивительного эмоционального воздержания и призывает Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания пересмотреть свое решение об отзыве лицензии радио «Континент». Учитывая низкую популярность этой радиостанции в Киеве и наличие четких причин для решения Нацсовета, такое сумасшедшее давление со стороны Запада, под которым дрогнул даже президент Кучма, можно назвать безпрецендентным.

Летом прошлого года, когда Гия Гонгадзе был еще жив, среди украинских журналистов поползли слухи, что станция «Континент» может вскоре закрыться из-за неудовлетворительного состояния оборудования и достаточно низкой прибыли от рекламы. Вообще-то по рейтингам фирмы «Социс-Геллап Юкрейн» частота 100.9 FM, на которой выходит это радио, отнюдь не Мекка рекламного бизнеса. Среди 17 радиостанций Киева, «Континент» только во втором десятке по количеству слушателей.

На этом фоне неожиданный визит прошлым летом якобы милицейского полковника в кабинет директора радиостанции Сергея Шолоха и расспросы о возможном участии его сотрудника Гонгадзе в нападении на одесское кафе, подогрели интерес слушателей к этой, в общем уже изрядно подзабытой киевлянами волне.

Интересно, что сам Георгий, которого всегда отличали откровенность и полное неумение врать, в частных разговорах всегда пытался обойти причины, побудившие его в мае прошлого года уйти с «Континента». Позднее среди непроверенных версий, информации и слухов, на сайте «Мемориал Георгия Гонгадзе» чаще других попадалась версия, что якобы Георгий был не согласен с распределением денег по гранту, к реализации которого он был причастен.

Трагическая гибель оппозиционного журналиста и резкий скачок эмоций в обществе снова вынесли радио «Континент» не гребень оппозиционной волны. С радиостанцией начинают сотрудничать новые журналисты, на программы этой радиостанции идут не согласные с президентом политики и действительно получают там эфирное время для распространения своих идей и убеждений. 100.9 FM понемногу превращается в отдушину, которая позволяет Киеву не ощущать ту настоящую информационную блокаду, ставшую уже нормой для провинции.

На этом фоне в конце прошлого года сотни других действующих телерадиокомпаний с нетерпением ожидают, что Национальный совет наконец-то начнет раздавать новые лицензии на вещание. С просроченным разрешением работает даже Национальная радиокомпания, по размерам настоящий монстр, обеспечивающий работу УР-1 и УР-2. Впрочем, как всегда в некоторой степени истерическое невосприятие оппозиции власть имущими делает свое черное дело. Бурные эмоции наверху Нацсовет понимает как прямое указание разобраться и, даже не пытаясь с этим спорить, начинает перелицензирование именно с маленького киевского оппозиционного радио «Континент».

«Понимаешь, он даже не хотел подавать документы на эту лицензию, еле уговорили это сделать, - сокрушается информатор, попросивший не называть своей фамилии. - Шолох, этот упрямейший фаталист, говорит, что его все равно отключат, так почему же напоследок не показать им, где раки зимуют!»

Сергей Шолох, директор опальной радиостанции, кажется, имеет все причины для такого упрямства. «У нас есть решение Нацсовета о продлении нашей лицензии до 2007 года, хотя оно и не было оформлено должным образом, - рассказывает он «Корреспондент.net», - мы должны были разработать с Нацсоветом специальное приложение, но с 1997 года этого так и не сделали, и вот теперь наша частота выставлена на конкурс».

Председатель Национального совета Борис Холод, государственный чиновник, чью кандидатуру предлагал президент Кучма, в свою очередь убежден, что на радио «Континент» хорошо знали к чему все идет: «Они за несколько лет не заплатили за эту лицензию ни копейки и вот теперь хотят, чтобы их право на вещание было неоспоримым – так не бывает». Еще за день до заседания Нацсовета по вопросу радио «Континент», опережая возможный негативный ответ, директор Сергей Шолох начинает активные действия. «Я обратился за поддержкой в ПАСЕ, к правительствам нескольких демократических стран, я обратился в организацию «Репортеры без границ» – его интервью «Корреспондент.net» впечатляет системным подходом к делу. - Я уже распространил свое заявление и завтра в 10 утра оно будет объявлено в Страсбурге на пресс-конференции; в течение дня, когда будет рассматриваться вопрос о свободе слова в Украине, и мой вопрос будет подниматься представителями нескольких стран».

Реакцию Запада после такого PR не трудно было прогнозировать. Впрочем, может ли быть ретрансляция «Би-Би-Си» и «Немецкой волны» достаточным поводом для того чтобы «Континент» систематически не платил за лицензию? Может ли объективная журналистика, которая должна бы быть нормой для любых СМИ, быть основанием для невозвращения кредита?

Член Нацсовета Николай Княжицкий отрицает политические мотивы решения о лицензии, подчеркивая при этом, что сам он голосовал за то, чтобы эту лицензию отобрать. Он заявляет, что «Континент» задолжал 300 000 долларов Государственному инновационному фонду, где взял кредит три года назад.

Напротив, директор Сергей Шолох всячески подчеркивает, что его радио преследуют из-за оппозиционной направленности материалов, которые осенью 1999 года делал Георгий Гонгадзе. Хотя, конечно же, это не помешало «Континенту» спокойно работать более чем год после президентской кампании.

Интересно, что Николай Княжицкий, в прошлом президент телеканала СТБ, во время выборов 1999 года тоже отличился тем, что давал слово всем кандидатам и размещал в эфире достаточно резкие комментарии противников Кучмы. Еще раньше на этом же канале работал Георгий Гонгадзе, выпуская телепрограмму «Окна-плюс».

Конечно, Николаю Княжицкому теперь принято не доверять, поскольку его связывают с работой на канале ICTV, поддерживающем Кучму. Стало быть, доверяют тому, кто выступает против Кучмы – теперь принято считать, что это гарантия 100-процентной честности и порядочности. Что ж, на лицо две крайности - черное и белое. К сожалению, другие цвета уже не в счет.

Виктор Уколов


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".