МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

В Калифорнии начался суд над Лазаренко

03/17/2004 | Настрадамус



В Калифорнии начался суд над Лазаренко: он собирался потратить деньги на свержение Кучмы



В первый день процесса прокурор и адвокат – в течение 50 минут каждый – вводили присяжных в курс дела. Жюри – люди с внешностью, типичной для американской улицы, однако бросаются в глаза латиноамериканские и восточные черты лица.

Главный обвинитель – Марта Борщ, внешне удивительно похожа на кинозвезду Сигурни Уивер. Перед присяжными был поставлен экран, на котором прокурор при помощи слайдов показала схемы работы Лазаренко.

Лазаренко обвиняется по 53 пунктам. Прокурор настаивает, что Лазаренко использовал свою власть, чтобы создать "сеть международных банковских счетов для отмывания средств, полученных незаконным путем".

По сути, обвинение строится на трех моментах деятельности Лазаренко в середине 1990-х годов: агрофирма "Наукова", корпорация "Единые энергетические системы Украины" и покупка домов для Кабинета министров.

В своем выступлении Борщ также упомянула Юлию Тимошенко как создателя корпорации "ЕЭСУ".

Обвинению необходимо доказать, что Лазаренко нарушил законы США, когда в этих операциях провел деньги через американские счета.

Хотя судьба Лазаренко теперь находится в руках присяжных, судья Мартин Дженкинс досконально вникает в суть дела и умело дирижирует процессом.

Он вынес решение, что для доказательства вины Лазаренко прокурорам придется показать, что он и в самом деле получил деньги с нарушением законов Украины.

Именно на этом строится защита Лазаренко – что он не нарушал родное законодательство, которое было в то время неидеальным и позволяло украинскому экс-премьеру проскочить сквозь его дыры.
Саша Волкова, Сан-Франциско, УП , 16.03.2004, 13:58


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".