МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

США не тронут счета украинских олигархов

03/17/2004 | Vadym Gladchuk
США не тронут счета украинских олигархов - 17/03/04


Американский государственный департамент не намерен арестовывать счета украинцев, в случае, если президентские выборы в Украине пройдут с нарушением норм демократии. Об этом сегодня во время телемоста «Киев-Варшава», посвященного трехстороннему сотрудничеству между Украиной, Польшей и США, заявил помощник заместителя госсекретаря США Стивен Пайфер.

Комментируя по просьбе корреспондента «Главреда» опубликованную в американской прессе статью экс-госсекретаря США Мадлен Олбрайт, в которой она в частности высказала мнение, что в случае недемократичных выборов в Украине, США могли бы арестовать счета украинских должностных лиц и близких к украинской власти людей, Пайфер заявил: «Мадлен Олбрайт является сегодня частным лицом. Она высказала свою личную позицию, а не мнение госдепартамента США»

В то же время, Пайфер подчеркнул, что считает эту статью «проявлением той особой озабоченности и интереса к Украине, который испытывают сегодня в США».

Ранее ряд украинских СМИ сообщили, что Олбрайт якобы заявила в своей статье о готовности США арестовать счета украинских юридических и физических лиц за рубежом, в случае проведения в Украине недемократичных выборов президента.


http://www.glavred.info/

Відповіді

  • 2004.03.17 | Горицвіт

    Заголовок не зовсім відповідає змісту?

    Порівняймо три уривка з репортажа (я їх пронумерував):

    (1) США не тронут счета украинских олигархов - 17/03/04


    (2) Американский государственный департамент не намерен арестовывать счета украинцев, в случае, если президентские выборы в Украине пройдут с нарушением норм демократии. Об этом сегодня во время телемоста «Киев-Варшава», посвященного трехстороннему сотрудничеству между Украиной, Польшей и США, заявил помощник заместителя госсекретаря США Стивен Пайфер.


    (3) Комментируя по просьбе корреспондента «Главреда» опубликованную в американской прессе статью экс-госсекретаря США Мадлен Олбрайт, в которой она в частности высказала мнение, что в случае недемократичных выборов в Украине, США могли бы арестовать счета украинских должностных лиц и близких к украинской власти людей, Пайфер заявил: «Мадлен Олбрайт является сегодня частным лицом. Она высказала свою личную позицию, а не мнение госдепартамента США»


    У мене склалося враження, що Пайфер сказав тільки фразу з уривка (3), яку я підкреслив. А все інше – інтерпретація.

    Якщо так, то заголовок неправдивий.

    Але було б цікаво знайти повний текст того виступу, щоб звіритися.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2004.03.17 | Vadym Gladchuk

      Re: Заголовок не зовсім відповідає змісту?

      Так точно - у главреді інтерпретація :)
      Я був на цій прес - конференції, дійсно сттаття Олбрайт за словами Пайфера - приватні роздуми громадянина США :)
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2004.03.17 | Горицвіт

        Тобто може і тронуть.

        Про такі речі наперед на прес-конференціях не кажуть, щоб підозрювані не встигли зняти гроші з рахунків.
    • 2004.03.18 | SpokusXalepniy

      И только это вас смутило?

      Вы только вдумайтесь в эту хренятину:

      > Американский государственный департамент не намерен арестовывать счета украинцев, в случае, если президентские выборы в Украине пройдут с нарушением норм демократии.

      Выходит, что если выборы пройдут БЕЗ нарушений, то счета арестуют.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2004.03.18 | Vadym Gladchuk

        Re: И только это вас смутило?

        Як на мене то треба блокувати вже зараз :) Вже є безліч порушень - починаючи з закриття незалежних від влади змі (: Наприклад радіо Свобода, Голос Америки...........
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2004.03.18 | SpokusXalepniy

          Вы так и не прочли.

          Vadym Gladchuk пише:
          > Як на мене то треба блокувати вже зараз :) Вже є безліч порушень - починаючи з закриття незалежних від влади змі (: Наприклад радіо Свобода, Голос Америки...........

          Похоже, что вы не поняли. Собственно, это и не мудрено, т.к. нормальному человеку не придёт в голову написать эту фразу. Читайте внимательно:

          > Американский государственный департамент НЕ намерен арестовывать счета украинцев, в случае, если президентские выборы в Украине пройдут с нарушением норм демократии.

          Получается, что если выборы будут БЕЗ нарушений, то счета арестуют.
      • 2004.03.18 | Горицвіт

        Редактори хотіли висловити спростування

        і щоб було сильно сказано. Тому так і вийшло, я думаю. Якби просто нейтрально передали слова Пайфера, то було би все ясно, але клієнти б не заспокоїлися. Гм... а може редакція спеціально хотіла ввести клієнтів в оману, щоб вони не знімали грошей з рахунків :-)
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2004.03.18 | Горицвіт

          До речі, в них є якась директива по боротьбі з корупцією в закор

          в закордонних урядах. Точно не пам'ятаю, але, здається, там держдеп зобов'язаний це все блокувати. Щось таке. Тобто законодавча база в Штатах існує, вони можуть запросто заблокувати, якщо вважатимуть що їм це вигідно.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".