МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Готуєшся до виборів? Прочитай про російські технології!

03/18/2004 | Navigator
Це я навибирав з надзвичайно змістовної програми Савіка Шустера, присвяченої виборам президента Росії 14 березня. В кого є 20 хвилин - прочитайте повністю. В кого 3 хвилини - нижчеприведені цитати...

:crazy:

http://www.ntv.ru/programs/publicistics/svbslv/index.jsp?part=Transcript&iid=1641

«Если бы выборы что-то решали, их бы отменили»

Секретарь генерального совета партии Единая Россия: « Вот видите, у нас даже понятие, что такое государство на Западе и что такое государство в России, совершенно разные вещи. Каждый скажет, что в России понятие «государство» – это прежде всего держава, а не аппарат государственной власти, как это предусмотрено на Западе.»


Это как же нужно было провести кампанию, чтобы избиратель не понял важной для себя вещи – президент выступает за платное образование или не выступает, за платную медицину выступает или не выступает?


Мне кажется, нам надо как можно быстрее перестать валять ваньку и делать вид, что у нас сегодня были какие-то выборы. У нас сегодня было административное мероприятие. Выборы имеют целью узнать, что народ думает о власти и с какой властью он намерен жить дальше. Административное мероприятие по оставлению у власти власть. Козьма Прутков незабвенный еще до советской власти говорил, что люди подобны колбасам, чем их начинят, то они в себе и носят. Причем это было сказано до советской власти, когда колбасный завод только начал работать по-настоящему. Даже сегодняшние огромные нарушения, зафиксированные уголовные нарушения там и сям, при подсчете в том числе… Вот эти 90% в Чечне. То есть все, кроме Басаева и Масхадова, пришли на выборы. Это все на самом деле детали. Это детали. После того, что было сделано, страна голосует так, как ей говорит телевидение. После того, что происходило в стране все эти годы, ни о каких выборах свободных равных говорить не приходится. Нам надо говорить, мне кажется, именно об этом, а не разбираться в подробностях. Мы эту колбасу начинили, теперь разрезали и сами анализируем. Но она начинена нами, властью.

имея телевидение в руках государства, имея газеты, можно делать все, что угодно. Но только в условиях именно нашей страны, где у нас все партии в основном носят виртуальный характер. На самом деле эти партии не существуют, за исключением, может, только одной – КПРФ, которая стабильно будет иметь свое ядро голосующее, порядка 12-15 процентов. Они реально существуют, все остальные абсолютно зависят от конъюнктуры. Кого власть будет поддерживать, тот и будет собирать большое количество голосов на выборах. Кого не будет поддерживать, тот будет ходить по нулям.

- И я считаю, что это самое главное, мы добились на этих выборах, несмотря на то, что этот выбор напоминал, знаете, когда садишься играть в шахматы, а перед тобой партнер, который собрался играть в городки и так запускает сразу дубинку …
- когда один кандидат имеет в 10 раз больше телевизионного времени, чем другой то можно вообще рассчитывать на победу, и можно ли вообще это считать выбором? В 10 раз соотношение. Не десять десятых, а ровно в десять. А нам говорят: вот выбрали демократию. Не демократию выбрали, а оглушили теле- радиопропагандой.
- Есть результаты, которые все видели, они были предсказуемы, никто в них не сомневался. Но есть результаты, о которых, на мой взгляд, имеет смысл говорить. Что показали эти выборы? Они показали, что нам не нужна другая точка зрения, стране не нужна другая точка зрения. Потому что все, что происходило в эту предвыборную кампанию, говорит о том, что ни власти, прежде всего, ни большей части населения не нужна другая точка зрения. Ей хватает одной точки зрения, о которой сказали, что она правильная. Это раз. Второе. Власть, видимо, на всех ее уровнях, парализовал страх. Я специально с собой захватила листовочку, которая была повешена у меня в доме, просто она склеена, очень интересно, те, кто помнят советскую власть, наверное, помнят, как проходили выборы. Но это такое возвращение, даже сверх ожидаемого. Нам предлагается в день выборов посмотреть видеофильм на большом экране, сборник любимых мультфильмов: «Покровские ворота», «Матрица-3: Революция», отдохнуть в кафе баре, работает тренажерный зал с 10 до 18 бесплатно. И только в этот день будут работать торговые точки: продуктовая ярмарка, продукция фабрики «Горизонт», подушки, одеяла. Мы ждем вас на выборах. Это в районе метро «Сокол» листовка, которую распространяли избирательные комиссии. О чем это говорит? О том, что власть парализовал страх, то есть все должны были отчитаться о явке, отметиться в числе участников. Я думаю, что многим сегодня, кто здесь присутствует, звонили люди из РЭУ, из ЖЭКа, я даже этих названий не знаю, но звонили, приглашали на выборы, очень просили прийти. Это говорит о том, что как-то очень быстро мы вернулись в какой-нибудь 78-й или 76-й год. Мне кажется, что об этом бы говорить надо сегодня, потому что кроме цифр есть значительно более серьезные вещи, которые показала эта предвыборная кампания.
- самая большая бюрократия, во-первых, создала свою партию, во-вторых, укрепилась, в-третьих, все оппозиционное в обществе вытоптала
- Я тоже был на избирательном участке, это чувствовал: дешевые товары, вот это давление, приглашение. Пахнуло чем-то советским. Но это упрощение проблемы, что народ не хочет другую точку зрения, или вытоптали оппозицию. Это большое упрощение. Это точка зрения тех, кто реально проиграл. А правда состоит в том, что другая точка зрения не принята народом, она разочаровала его, он боится другой точки зрения, он боится перемен и других политиков. А оппозиция сама себя дискредитировала, это какой-то тупик. Вы имеете систему выборов президента, где должна быть альтернатива, где должны быть равностоящие фигуры. Но реально в обществе у вас выбитое поле, не выбитое само по себе, умершее политическое поле, и вы имеете абсолютно безумную конституцию. Почему никто не говорит, что в рамках этой конституции не может быть свободных демократических выборов по природе? Разве в 96-м году не был этот громадный административный ресурс? Был. Поэтому, если говорить честно, да, это президентские выборы, вот охранник Жириновского, это было омерзительно, честно говоря. Я не люблю Глазьева как политика, люблю как ученого. Но то, как его вы не пускали 6-7 дней, было некрасиво. Давайте тогда поставим вопрос о том, что в рамках этой конституции невозможны свободные демократические выборы, что если мы хотим демократию в России, мы должны все добиваться изменения конституции, чтобы у нас были более благопристойные выборы.
- В метро наклейка, представляете, в метро наклейка, сотни, миллионы людей видят: «Если бы выборы что-то решали, их бы отменили». Вот такое мнение народа. (апл.)

- есть такая английская поговорка: индейка никогда не голосует за Рождество
- в России только три варианта: или мы будем иметь Путин-3, Путин-4, Путин-5, или левые мобилизуются максимально, или националисты? Всё, только три варианта
- Вы говорили о том, что шансы демократов были равны. Чему они равны? Народ выбрал вполне сознательно то, что он выбрал. Готова согласиться. Объясните мне, зачем тогда надо было так вести избирательную кампанию, не допускать оппонентов к средствам массовой информации, зачем надо было завозить на избирательные участки подушки и пододеяльники, чтобы избиратели шли их покупать? В чем причина? Зачем столько стараний?
- . Не нужно надеяться на президента, не нужно думать, что он за нас все сделает, потому что он не вождь победившей бюрократии, он ее заложник.
- Мне кажется, сейчас на этом экране коротко промелькнул самый главный итог этих выборов. Это реальный оплот электоральный Владимира Путина – 97 процентов, 97 процентов, 98 – Башкортостан, 97 – Ингушетия, Татария. Это Ашхабад, это мы должны понимать, это Ашхабад, это Туркмения. Уже даже не Белоруссия, это Туркменбаши. Надо отдать себе отчет, это не шутка, это я вам говорю, я не шучу. Я хочу сказать, что мы должны отдать себе отчет, что таких процентов вообще не бывает. Когда мы говорим о поддержке Владимира Путина, давайте однажды оставим народ в покое, дадим ему отоспаться, вынем клизму у него из головы и потом через какое-то время, спросим, что он думает. Потому что это реальная опасность, и мы однажды можем в этой Ингушетии оказаться уже все.
- то, что он собрал страну из разбитых кусков, то, что ему удалось преодолеть сепаратизм, и сепаратисты сегодня все как один выстроились и голосуют под 97 процентов за него, это очень характерно, это как раз признак их абсолютной слабости и его победы. Но я еще раз говорю, наверное, задача «Родины» сегодня – участие в выборной кампании таким образом, чтобы за оставшиеся 3 года создать сильную политическую партию и вырастить своих лидеров, которые будут к 2007-2008 году драться на следующих выборах, и победить.
- в районе Домодедово ходят молодые люди с урнами, стучатся в квартиры и призывают всех выполнить свой гражданский долг, а с другой стороны, вот нашу избирательницу Фролову Нину Ивановну, которая проживает в районе метро «Речной Вокзал», сегодня посетили социальные работники, она начала заполнять бюллетень, как только они увидели, что она голосует за Сергея Глазьева, они собрались и вместе с урной ушли, не дав ей возможность проголосовать.
Третий вид нарушений – все, что связано с принуждением людей голосовать по укрепительным удостоверениям. Так, например, на избирательном участке № 4 в городе Москве по состоянию на 12 часов проголосовало 700 избирателей, прикрепленных к этому участку. На это же время на этом же участке проголосовало 2500 избирателей по открепительным удостоверениям. Нам об этом уже много говорили, сегодня объявили рабочие дни, всех сгоняют на определенные участки голосовать по этим укрепительным, и это общее место.
И последнее, о чем я хочу сказать, то, что характеризует ситуацию, в которой мы сегодня находимся, как абсурдную, - это пример голосования в 4-ом психоневрологическом диспансере, в районе метро «Пионерская». При голосовании там всем больным, которые, видимо, дееспособны и имеют право голосовать, были розданы бюллетени с уже поставленной галочкой напротив фамилии Путин. Два больных попросили бюллетени, чтобы проголосовать за других кандидатов. Им отказали в таком праве, сказали, что других бюллетеней у них нет. На этом все.
- ЖИРИНОВСКИЙ: Давайте вот в том ключе дискуссию вести. Вот Шендерович мне враг, но он правильно сказал: все-таки Россия в перспективе на ближайшие 30 лет - туркменско-белорусский вариант, и у нас никогда не будет восточноевропейского. Тогда мы должны решать, кто будет Путин-4, Путин-5, Путин-6. То есть выбор какой будет? Между тем вот в той системе? Или же все-таки наш народ не хочет этого? И представленные цифры за все 15 лет и в поддержку Ельцина, и Горбачева, и Путина – все это, в основном, плод фальсификации, как показали нам этот психоневрологический диспансер, где действительно так могло быть, Дмитрий Олегович, это вполне реально, как и в армии заставляют голосовать, точно говорят, за кого голосовать. Вот это мы должны понять. Или нам грозит и уже наступил туркменско-белорусский вариант, или же все-таки мы добьемся честных выборов, и господин Ципко не будет говорить, что вытоптали оппозицию. Ну кто ее вытоптал? Вы же и вытоптали. Мы сами говорим: никого нет, только Горбачев, никого нет, только Ельцин, никого нет, только Путин. Сами бьем все партии, всю оппозицию, все ее высмеиваем, и когда побеждает Туркменбаши в уже русском исполнении
- У России есть великое прошлое и должно быть великое будущее
- говорят, что власть не дают, ее берут. И было бы глупо, если бы административный ресурс, который сегодня был задействован, вот так спокойно ушел в сторону и сказал: уважаемые демократы, оппозиционеры, берите власть, выступайте, агитируйте в средствах массовой информации, мы вам все отдаем, критикуйте нас, завоевывайте власть. Но это же маразм, никто никогда власть просто так не отдаст, за нее всегда борются. И административный ресурс, который был включен, себя защищал. Я думаю, что проблема у Путина сегодня будет очень сложная – это борьба с той бюрократией, которая его окружает, прежде всего, это реформирование судебной системы, прокуратуры, силовых структур. И второе – это именно борьба с той бюрократией, которая села сегодня в реформированном правительстве, потому что, по большому счету, там ничего не изменилось.
- после всего, что творилось в течение не последних лет, не последних месяцев, а всех четырех лет, когда потихонечку душили средства массовой информации, налаживали механизм выборов, чтобы все было гладко и под контролем, уничтожали олигархов, которые могли давать деньги каким-то оппозиционным партиям, после всего этого, когда практически львиная доля завоеваний демократии в России была угроблена, что получили, ради чего? Ведь если это президенту Путину нужно для того, чтобы проводить реформы, он мог это делать, он может это делать и сейчас. Я хочу поздравить его с победой и сказать: теперь у вас есть в руках все, что имел Пиночет, и даже больше, давайте.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".