МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Армия контрактников Кучме не нравится

03/19/2004 | Vadym Gladchuk
Армия контрактников Кучме не нравится - 19/03/04


Президент Леонид Кучма предлагает Кабинету министров пересмотреть планы по 100%-му комплектованию Вооруженных сил военнослужащими по контракту, говорится в ежегодном послании Кучмы к Верховной Раде о внутренней и внешней ситуации в стране.

По мнению главы государства, рассмотреть вопрос об отказе от планов по полному комплектованию ВС контрактниками необходимо в связи с учетом мирового опыта и трудностей при реформировании ВС.

Кучма отметил, что критерии членства в НАТО не предусматривают полного перехода на контрактный принцип комплектования и такие страны Альянса, как Германия, Турция и Греция до сих пор сохранили систему призыва граждан на военную службу.

На 1 сентября 2003 года численность военнослужащих-контрактников на рядовых, сержантских и старшинских должностях составила 40 тыс. человек, или 26% от общего количества. При этом только 15-20% военнослужащих, которые заключили первый контракт на прохождение службы в ВС, продолжают служить после его окончания и заключают второй контракт, пишут Українські Новини.

В апреле 2002 года указом Президента была утверждена Государственная программа перехода ВС к комплектованию военнослужащими, которые проходят службу по контракту.

Согласно программе, к 2010 году планируется довести укомплектование ВС контрактниками до 50% общей численности, к 2015 году - до 100%.

Сейчас численность ВС составляет 355 тыс. военнослужащих, Кабмин предлагает Раде сократить их численность до 200 тыс. к 2006 году.

http://www.glavred.info/


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".