МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

28.03.2004 - вибори парламенту Грузії

03/27/2004 | НеДохтор
http://www.rian.ru/rian/intro.cfm?nws_id=555933

-------------
В воскресенье в Грузии пройдут парламентские выборы

28.03.04 00:15

ТБИЛИСИ, 28 мар - РИА "Новости", Марина Кварацхелия.

В воскресенье в Грузии пройдут внеочередные парламентские выборы.
Как сообщил журналистам председатель ЦИК Грузии Зураб Чиаберашвили, в выборах могут принять участие 2 миллиона 266 тысяч 279 избирателей.

"В день выборов незарегистрированные избиратели смогут пройти регистрацию на избирательных участках, после чего комиссия составит окончательный список избирателей", - сказал Чиаберашвили.

По словам главы ЦИК, на территории Аджарии зарегистрировано 103 тысячи 838 избирателей.

"Центризбирком отпечатал 3 миллиона 186 тысяч 300 бюллетеней. Мы приняли решение отпечатать больше бюллетеней, чем общее количество зарегистрированных избирателей. Таким образом, избиратели, которые не прошли предварительную регистрацию, смогут выразить свою политическую волю и принять участие в выборах", - сказал Чиаберашвили.

Выборы пройдут по пропорциональной (партийной) системе, в них примут участие пять политических блоков и 11 политических партий. Избирателям придется выбирать 150 депутатов. Всего в парламенте республики 235 депутатов, из них 85 мажоритарных депутатов избраны по итогам парламентских выборов 2 ноября 2003 года. Однако итоги выборов по пропорциональной системе Верховный суд Грузии в конце ноября 2003 года признал недействительными.

Среди политических объединений в выборах участвуют "НДП-Традиционалисты", "Родина", "Национальное возрождение", "Правая оппозиция - промышленники и правые" и "Эртоба". Среди политических партий - Социалистическая, Лейбористская, Республиканская партии, "Возрождение", пропрезидентская партия "Национальное движение - демократы" и другие. Кроме двух политический субъектов, все участники выборов представляют собой оппозиционную политическую силу.

Для прохождения в парламент политическим партиям и блокам предстоит преодолеть семипроцентный барьер. Выборы могут быть признаны состоявшимися, если в процессе голосования примет участие 1/3 от всего количества избирателей.

Официальные итоги голосования Центризбирком Грузии должен объявить в течение 18 дней со дня голосования.

Согласно Конституции Грузии, высший законодательный орган избирается сроком на четыре года. Депутатом парламента может быть избран гражданин Грузии от 25 лет, который знает грузинский язык и проживал на территории республики не мене 15 лет. В парламент не может быть избран гражданин, не проживавший в Грузии последние два года и не стоял на учете ни в одном консульстве Грузии за рубежом.

За процессом выборов будут наблюдать около 800 иностранных наблюдателей из ОБСЕ, ПАСЕ и Совета Европы и столько же наблюдателей из грузинских неправительственных организаций. В субботу в Тбилиси прибыла делегация наблюдателей из Содружества независимых государств. Около 100 наблюдателей из стран Содружества будут следить за процессом голосования в Тбилиси, Телави и Гори.

Параллельно с процессом голосования будут работать грузинские и международные службы социологических исследований, которые будут проводить так называемые экзит-поллз, опрашивая каждого седьмого избирателя в 226 избирательных участках на территории Грузии. Полученные данные будут обработаны по статистической программе "Эс-Пи-Эс-Эс".

На территории Абхазии и большей части Южной Осетии парламентские выборы не проводятся.

-------------


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".