МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Олгархи языка - сбывшиеся предположения

03/31/2004 | Mova.org.ua
Есть утверждение, что одни государства стараются соблюдать права своих граждан (в Швейцарии один из официальных языков имеет только 4% носителей), но дело в том, что и эти 4%, и те 96% не имеют за своей спиной другой более сильной группировки, способной стать угрозой для носителей другого языка. Ни одни, ни другие не колонизировали друг друга, не заставляли учить чужой язык и не запрещали учить родной, как это было с Украиной со стороны России, Польши, Румынии, Австрии и др.

Первично же наглое вмешательство России, а не "нарушение" прав русскоязычных. Не путайте причины с последствиями. Все мои ключевые предположения пока только сбываются:

а) фактор влияния России (мягко говоря) все русские отрицали, но Россия уже объявила официально в СМИ о своих амбициях ввести русский язык вторым государственным в странах СНГ;
б) неудовлетворенность принятой Хартией о языках (сначала требовали ее ратифицировать и утверждали якобы этого хватит вполне для защиты прав, а после ратификации раскритиковали ее и сказали, что Хартия - это панты и нужен государственный/официальный статус) ну и т.п.

Хартию приняли. И что? После принятия она перестала интересовать и защищать так, как до ее ратификации? Запретный плод сладок, так получается? Значит все претензии к авторам Хартии. Украина приняла из минимальных 35-ти пунктов сорок два! Как я и предполагал в ранних статьях, Москва, в случае принятия Хартии заявит, что этого мало. О Хартии я рассказал здесь. Что далее? Государственный статус русскому языку? Допустим. Но в этом случае я вам четко сделаю очередное третье предположение, которое сбудется как и первые два: Россия, которая якобы не выступает против статуса украинского языка и якобы выступает только за равноправие, заявит о ненужности украинского языка на юге и востоке Украины, т.к. незачем переводить кучу бумаги на два экземпляра документов и заставлять русскоязычных граждан заниматься ненужным дублированием, т.к. будет отмазка – статус русского языка. Пока существует угроза со стороны Москвы, до тех пор вопрос языка в Украине не сможет решиться. И винить здесь надо не мифических украинских националистов. Хотя за статусом русского в упор не будет замечаться статус украинского – тоже государственного; и наличие двух языков с одинаковым статусом не исключает обязанности учить один игнорируя другой. Еще непонятно, а собираются ли восточные (преимущественно русскоязычные) деловые люди, предприятия, институты общаться с западными (украиноязычными)? Или в бизнесе все будет ограничиваться хххх-язычным кругом общения? Скорее всего так и будет — это моё четвертое предположение. Это не станет стопроцентной доминантой, но будет очень и очень заметным и также очень повредит развитию Украины. Более того, ни для кого не секрет, что сплоченное то общество, в котором доминирует один язык в общении и работе, т.е. одноязычное общество наиболее сплоченно.

Мне Россия напоминает старуху у корыта, требовавшую каждый раз все больше и больше! Россия еще отчасти напоминает мне поведение террориста, которым, как известно, не стоит уступать, так как террорист реально может понять это как согласие на дальнейшие уступки. Россия (московский официоз) в своей позиции напоминает именно такого террориста, вдирающегося в суверенные государства и указывающего кому что делать. От потокания Москве ситуация только обостриться. Поймите же, что их дом — Россия, но наш дом — Украина. Неужели для получения образования на русском для незнатоков украинского языка крайне необходим самый высший статус, да еще чтобы из-за борьбы за это тратить ценное время? Не пора ли повернуться лицом к Украине и украинцам, раз уж Россия вас оставила за своими пределами и не нашла для вас место у себя (так значит вы ей нужны); пойти на встречу друг другу и найти компромисс?


В результате мы получим в рамках одной границы два государства — русскоязычное и украиноязычное, что станет отличным стартом для России на её пути к разделу Украины и присоединению её левобережной части к себе и выкачиванию из неё ресурсов как при СССР. Уверен, что уровень жизни от такого поворота события у восточных украинцев не повысится. Вы возразите, что это только предположения? Первые два предположения тоже были предположениями, но позже превратились в реальность.

Если лично Вы хотите в Россию, то так прямо и скажите, зачем кривить душой? Никто никого не держит.

Відповіді

  • 2004.03.31 | Dworkin

    В точку! Просто нечего добавить! (-)

  • 2004.03.31 | Len

    Re: тягомутина !

    Вельмишановное панство ! Малороссийские сеппаратисты вбили себе голову своими же баснями о мифическом Валуевском указе бред про руссификацию Украины. И по этому они думали: раз русские нас насильно руссифицировали то и мы теперь обратно насильно украинизируем. Но жизнь далека от пустоголовых сепаратистов. Насильственная украинизация встречает сопротивление. И это их злит. Наш народ не хочет расставаться с русским языком и не хочет терять украинский. Вся это "мовная" тематика, а точнее политическая торговля встречает отпор со стороны нашего народа. Но многим политическим трупам хочется нажить политический капитал. Вот и очередной опус.
    Читаем :
    1)" Россия уже объявила официально в СМИ о своих амбициях ввести русский язык вторым государственным в странах СНГ".

    Нелепица: Россия не может ввести , это могут только парламенты стран.

    2) " Россия, которая якобы не выступает против статуса украинского языка и якобы выступает только за равноправие, заявит о ненужности украинского языка на юге и востоке Украины, т.к. незачем переводить кучу бумаги на два экземпляра документов и заставлять русскоязычных граждан заниматься ненужным дублированием, т.к. будет отмазка – статус русского языка.".

    Малограмотный автор путает два понятия : государственный язык и язык делопроизводства. В странах, где несколько госязыков, делопроизводство в местных органах власти ведется все равно на одном. На каком : решает местный орган самоуправления. И Россия тут ни причем. В случае если русский будет госязыком то вопрос на каком языке вести делопроизводство в держгосадминистрации решает не Россия а горсовет.

    3) " И винить здесь надо не мифических украинских националистов".

    Вот здесь я согласен с автором. На Украине нет националистов а есть сеппаратисты , доказывающие наличие отдельного украинского народа не имеющего ни чего общего с русскими.

    4) " наличие двух языков с одинаковым статусом не исключает обязанности учить один игнорируя другой.".

    Автор ломится в открытую дверь. Никто и не возражает.
    5) " Еще непонятно, а собираются ли восточные (преимущественно русскоязычные) деловые люди, предприятия, институты общаться с западными (украиноязычными)? Или в бизнесе все будет ограничиваться хххх-язычным кругом общения?".

    Бизнес не интересуется языками а интересуется прибылью. Если восточные найдут выгоду в Восточной Галиции, то найдут как об этом сказать. Даже глухонемые бизнесмены.
    6) " Более того, ни для кого не секрет, что сплоченное то общество, в котором доминирует один язык в общении и работе, т.е. одноязычное общество наиболее сплоченно.".

    Хорошая идея. А еще больше сплоченное однопартийное общество.

    7) "Россия еще отчасти напоминает мне поведение террориста, которым, как известно, не стоит уступать, так как террорист реально может понять это как согласие на дальнейшие уступки. Россия (московский официоз) в своей позиции напоминает именно такого террориста, вдирающегося в суверенные государства и указывающего кому что делать.".

    Замечательное понятие. Метко и точно определяет понятие терроризма. Правда под такое определение попадают все западные государства в течении последних 2 000 лет. Но это так издержки .

    8) "Поймите же, что их дом — Россия, но наш дом — Украина".

    Успокойтесь , пан сеппаратист. Да нет у Вас дома. Вы безродный. Русский язык был на Украине веками , на нем жители Украины создали не меньше чем на украинском. Русский язык на Украине дома, а Вы пришей-пристебай. Кстати есть другие хулители русского языка - правящая клика Эстонии. Сколько боролась против русского языка а он живет в Эстонии и распространяется.
    Привожу сообщение:В Эстонии создается русский университет

    Руководители ряда русскоязычных учебных заведений и общественных организаций Эстонии, Литвы, Латвии и России подписали в среду в Таллине меморандум о создании консорциума "Транснациональный университет".

    Как сообщил директор Эстонского центра российского образования Александр Кузьмин, университет должен обеспечивать довузовскую подготовку, профессиональную ориентацию, многоуровневую систему высшего образования и послевузовскую подготовку для представителей русскоязычных национальных меньшинств, передает “Интерфакс”.

    Он сообщил, что меморандум подписали 11 учебных и общественных организаций Эстонии, 2 русскоязычных вуза Литвы, один - Латвии и три российских вуза, в том числе Московский государственный индустриальный университет и Ярославский государственный педагогический университет.
    Конец цитаты. И еще борясь против русского языка лжепатриоты Эстонии умудрились 85% экономики распродать под полный контроль иностранцев.

    9) "В результате мы получим в рамках одной границы два государства — русскоязычное и украиноязычное".

    Конечно, везде в странах где несколько госязыков получется несколько государств.

    10) " станет отличным стартом для России на её пути к разделу Украины и присоединению её левобережной части к себе и выкачиванию из неё ресурсов как при СССР".
    Вот и вернулось все на любимую колею национал-дементов. Чем бы сеппаратист не тешился но в конце концов придет к любимой теме: Россия спит и видит присоединить Украину к России. И не понимает и не поймет демент, что России это не нужно. Чтобы только одни пенсии на Украине довести до уровня России нужно около 6 млрд долларов в год. Что зарплату довести до российской необходимо более 50 млрд долл. в год (!!!). Никогда демент не узнает что не РСФСР выкачивала из Украины ресурсы а наоборот. ВВП РСФСР на душу населения превосходил объем ВВП УССР на 30%. РСФСР производила продукции ( ВВП) в два раза больше чем все остальные республики вместе взятые при равном населении.Демент никогда не поймет что по прогнозам за 2004-2006 год рост ВВП составит объем превыщающий его объем на Украине. Т.е за два года Россия прибавит экономический потенциал равный украинскому. И не надо никого присоединять. Он так и будет и дальше бороться с угрозой присоединения Украины к России.

    И наконец : "Если лично Вы хотите в Россию, то так прямо и скажите, зачем кривить душой? Никто никого не держит".

    Не тебе безродному оболтусу решать где и кому жить. Люди на Украине решат и без тебя где им жить. И Ваши мозги, заросшие мохом 80тых годов прошлошо века и забитые бандеровским мусором 40вых никому не нужны. Никто Вас не держит на Украине. Скатертью дорога.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2004.03.31 | Предсказамус

      Лен, признавайтесь.

      Каюсь, не уделяю Вашему творчеству особого внимания, но те плоды Вашего кипящего разума, которые попадаются на глаза, подталкивают к неожиданному выводу: русский язык для Вас не родной.
      Не может русский написать фразу: "Малороссийские сеппаратисты вбили себе голову своими же баснями о мифическом Валуевском указе бред про руссификацию Украины." Не говоря уже о том, что не бывает сеппаратистов и руссификации, само предложение выглядит не как оригинал, а как "внутренний" или машинный перевод с другого языка. "Баснями вбили в голову бред" - это сказано не по-русски.
      Или вот: "На Украине нет националистов а есть сеппаратисты , доказывающие наличие отдельного украинского народа не имеющего ни чего общего с русскими." "Ничего в данном случае пишеттся слитно, ну да ладно. Сеппаратисты - тоже ясно. Но главное - это "наличие отдельного украинского народа не имеющего ни чего общего с русскими". Замыкающее "и" в последнем слове лишнее, оно опять таки выглядит как неудачный перевод, а не фраза на родном языке.
      "И Ваши мозги, заросшие мохом 80тых годов"... Так может перевести с иного языка программа, человек напишет "поросшие мхом".
      Можно продолжать, но уже очевидно: русский язык для Вас не родной.
      Лен, признавайтесь, откуда родом?
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2004.04.01 | Len

        Re: С Вами все ясно!

        Вельмишановный пан Предсказамус. Вот сколько раз пытаюсь Вас начать читать и не могу осилить. Вы можете хоть раз хоть кому нибудь хоть на что нибудь ответить при помощи аргументов и фактов. Кстати об языке : общение в интернете является неформальным и не требует тщательной проверки каждого слова. В солидных инетизданиях можно встретить опечатки и машинальные ошибки. Вот живой пример : на сайте одной прибалтийской деловой газеты в передовице встречаю слово : "Укараина".
        Ваше нелепое дементное брюжжанье воспринимаю как неспособность возразить и отсутствие доводов.
        Прощайте "мыслитель".
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2004.04.01 | Предсказамус

          Прочтешь "Кстати _об_ языке", только "брю_жж_анье" и остается (-

    • 2004.04.01 | Dworkin

      Тягомутина - это Лэн!

      Скажите, у кого-то хватает сил дочитывать его постинги до конца? :))
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2004.04.01 | Тульский пряник

        Re: Непробиваемая упёртость Дворкина.

        Тоже признак нации. ;-)
        Лен же чётко и ясно аргументировал, всю никчемность того под что "патриоты" пытаются подвести базу длинною в тысячилетия: об отдельной украинской нации населявшей Землю вместе с первыми бактериями.
        Только это уже как песок на зубах...
        Любой обратный отсчёт приведёт нас в точку где и русские и украинцы были одним народом. И только Вам это невдомёк.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2004.04.01 | Yaroska

          Re: Непробиваемая упёртость Дворкина.

          > Любой обратный отсчёт приведёт нас в точку где и русские и украинцы были одним народом. И только Вам это невдомёк

          Ну те що людина й мавпа мали спільного предка не значить, що Людина мусить поводитись як мавпа чи говорити її мовою.
      • 2004.04.01 | Zaporozhets

        Ні. Я їх зовсім не читаю (-)

  • 2004.04.01 | Роман ShaRP

    У страха глаза велики.

    Еще непонятно, а собираются ли восточные (преимущественно русскоязычные) деловые люди, предприятия, институты общаться с западными (украиноязычными)? Или в бизнесе все будет ограничиваться хххх-язычным кругом общения? Скорее всего так и будет — это моё четвертое предположение. Это не станет стопроцентной доминантой, но будет очень и очень заметным и также очень повредит развитию Украины. Более того, ни для кого не секрет, что сплоченное то общество, в котором доминирует один язык в общении и работе, т.е. одноязычное общество наиболее сплоченно.

    Если не собираются - тогда этим займутся центристы, одинаково хорошо владеющие и тем и другим. ;)

    А вообще я не понял, к чему все это. Украинцы, если их не ссорят политики/политика, довольно неплохо уживаются между собой, независимо от языковых предпочтений.
  • 2004.04.01 | Пан Roller

    Видимо, в цели админа Майдан входит разжигание межнациональных к

    Видимо, в цели админа Майдан входит разжигание межнациональных конфликтов.

    Иначе чем объяснить что они пропускают тему подписаную Mova.org.ua .
    На вильный форум. Или в задачи модератора уже не входит надзор ?

    http://www.maidan.org.ua/news/index.php3?trs=0&bn=maidan_mova

    Brgds


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".