МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Три генпрокурори на одного журналіста...

04/02/2004 | Вітер зі Сходу
Вдова приглашается


Такой юридической галантностью завершился уже третий прокурорский вираж расследования убийства славянского тележурналиста Игоря Александрова

Три Генеральных прокурора - на одного убитого журналиста. Согласитесь, многовато даже для столь резонансного преступления, взятого под личный контроль Президентом Украины.

С Михаилом Потебенько у тогда еще живого Александрова была изнурительная борьба по законным понятиям - на уровне гражданских прав и верховенства Конституции. После зверского убийства журналиста следствие стартовало и энергично раскручивалось в унисон уникальной (как для ранга Генпрокурора) исповеди бесхитростного Потебенько: "Так мастерски все сделано, что возник большой объем работы!". Мастером оказался бомж, которому сострадала страна и лично гособвинитель Юрий Балев. А вот суд "большой объем работы" оценил как мистификацию уровня фальсификации.

Вскоре оправданный судом бомж ушел из жизни, за ним М. Потебенько - ушел из ГПУ. Дело по расследованию убийства И. Александрова вернулось в Донецк. Новый Генпрокурор Святослав Пискун рьяно взялся за реабилитацию утраченной чести всех прокурорских мундиров сразу, причем нестандартными PR-ходами. Начал с того, что привлек к расследованию "заклейменных" в суде Ю. Балевым бывших краматорских ОБОПовцев О. Солодуна и М. Сербина (они с Александровым готовили цикл телепередач о криминальных процессах в регионе и роли в этом беспределе отдельных силовиков). Закончил С. Пискун эту акцию грядущего возмездия стремительным туром зарубежных вояжей (от Страсбурга через Нью-Йорк до Бишкека), откуда сигналил на родину убойными сенсациями. Пока (как и Потебенько) не дозрел до такой же бесхитростной исповеди: "Язык пошел дальше дела". А все намеки (смахивающие на шантаж) в адрес СБУ и МВД, озвученные накануне замом Пискуна В. Шокиным, получили логическую кадровую сатисфакцию: в ГПУ пришел новый глава. Примечательно, - с авторитетной служебной родословной и донецкой биографией.

Геннадий Васильев гораздо глубже знаком со спецификой расследования убийства И. Александрова. Более того, он, кажется, извлек урок из ошибок своих предшественников (Потебенько и Пискуна) и мудро распорядился их наукой.

Теперь уже можно с большой долей уверенности утверждать: именно гласность и открытость прежде "мешала" следствию. Многочисленные пресс-конференции, брифинги, заявления высоких чинов силовиков (и ГПУ особенно - вон, как публично ликовал замгенпрокурора С. Винокуров по поводу безукоризненного и высочайшего уровня следствия!) формировали общественное мнение. Его устойчивая критичность вкупе со всесторонним разбирательством и предопределила исход судебного процесса с вердиктом-сенсацией - "Вередюк, на свободу!".

С приходом в ГПУ Г. Васильева следствие по уже призабытому делу И. Александрова приобрело статус особо важного и опустилось в агентурные глубины СБУ. Этого вполне хватило, дабы избавиться от необходимости соблюдать элементарные нормы режима открытости. Последним "прости" можно считать странноватое интервью в газете "Сегодня"" генерала СБУ Ю. Вандина на пороге его отставки. Это - очень многовекторный контекст, смахивающий на акт оперативной игры. Все последующие тактические шаги следствия (жесткие, стремительные, без комментариев для доброхотов-адвокатов) указывали на четкую перспективу конца позора и стыда: суд таки будет, еще раз и снова справедливый.

Интеллигентность тихоголосого Генпрокурора могла бы усыпить доверчивых, если бы не беспрецедентность стиля прокурорской сценографии по-васильевски: "маски-шоу" в телекомпании "Тор", десант бойцов "Альфы" к пассажирскому составу и погребу (в нем якобы прятался, как Саддам Хусейн, вожак славянских бандитов), арест автора "бомжацкой" версии, намеки на возможную эксгумацию трупа Вередюка, объединение дела Александрова с другими 4-мя уголовными делами, где все жертвы - итог заказных киллерских услуг...

А ведь всего год тому, после суда над Д. Германом, милицейскими рапортами нам донесли благую весть: под корень разгромлена вся сеть краматорской ОПГ "17-й участок". Выходит, то был статистический блеф? Иначе, теперь бы прокуратуре не сбивать в еще одну стаю клонов-бандюков, чтоб этапировать их в Киев - под крышу изолятора СБУ. Казалось, столько новоявленных арестантов (говорят, около 20) - значит долгое следствие. Ан, нет.

... Вечер понедельника 29 марта для вдовы Александрова запомнился внезапным казенным звонком телефона в 17-30: "Вам нужно срочно сейчас приехать в Краматорск!". "Мне пояснили, - говорит Л. Александрова, - что в связи с тем, что 30 марта (завтра ?! - авт.) завершено досудебное следствие, я приглашаюсь к ознакомлению с материалами дела. Об этом извещении должна расписаться в документе, прибыв из Славянска в Краматорск. А 31 марта мне обязательно надо быть в Киеве, в Генпрокуратуре, чтоб начать читать дело. Конечно, на ночь глядя, я в другой город не поехала (где искать машину?), да и непонятна такая спешка. Утром туда добралась, подписала ту бумагу, в Киеве буду только 1 апреля. Опасаюсь, чтоб День смеха не стал началом нового следственного розыгрыша".

Еще вдова мне призналась: ей пришлось одалживать деньги на дорогу в Киев. Из-за отсутствия средств не поехал знакомиться с делом и второй потерпевший - сын журналиста Алексей. То есть тщательность изучения материалов и подготовки к процессу - проблема финансовая для потерпевших. Если суд будет в Киеве, вероятно, что семья журналиста не сможет присутствовать на всех заседаниях - на пребывание в столице тоже потребуются немалые средства. На мой недоуменный вопрос "А как же суд и без вас?", вдова лишь вздохнула.

Итак, вдова приглашается. Она же и сомневается, но почему? Оставим всю мартовскую календарную суету следователей перед графиками и календарями. Видно, надо было финишную точку поставить именно в марте. В конце квартала такое бывает не только со следователями Генпрокуратуры.

Знаковым выглядит другой штрих. Вдова неделю тому имела вынужденное общение с приезжавшим "на разведку" в Славянск Олегом Гадецким - адвокатом такого себе простого участкового - Олега Тамбовцева. Тот где-то за границей "залег на дно", но умудряется давать интервью ... по телефону о своем участии в деле Александрова. Адвокат искал понимания у вдовы, доверительно ей поясняя глобальные последствия ареста своего клиента: "Он меня спрашивал, как я отношусь к задержанию простых милиционеров. Мол, теперь любой участковый задумается - надо ли добросовестно исполнять приказ начальства или нет...".

А задуматься уже можно, и не только вдове. Невиданно скоростные сроки досудебного следствия при отсутствии открытой информации о ходе следствия, вероятно, завершатся таким же скоростным судом. Даже если процесс будет открытым, огромный массив материала не даст возможности осмыслить, проанализировать факты и доводы. Многое пойдет по ходу, особенно ходатайства и протесты обвиняемой стороны. То есть главный принцип суда - состязательность - рискует утратить объективную основу. Скептицизм подпитывается и рядом ныне видимых факторов.

Например, уже третья линия следствия никак не отклонилась в сторону более глубокого изучения журналистской деятельности Александрова. Теперь он просто в одном ряду жертв бандитских разборок. Это - очень своевременное и целительное резюме в канун страстей президентских выборов. Раз тут - банальный криминал, то все вчерашние политические подтексты надуманы (ну, когда кое-кто убийство журналиста воспринял как провокацию гражданской войны в Украине или попытку "сшибить" Донецк и Киев).

Масса обвиняемых - манок для адвокатов специфической ориентации. Один такой - Лопатин - в день похорон журналиста подсуетился, устроив прямо у гроба Александрова сам себе презентацию для прессы и панихидной толпы. Лопатин клял убийц, вещал о своей мужской дружбе с покойным и общей борьбе за правду. Сейчас (вопрос адвокатской этики тут риторичен) тот же Лопатин - с другой стороны баррикадной могилы Александрова: он стал защитником одного из фигурантов дела, якобы автора "версии бомжа" - арестованного начальника Краснолиманского райотдела милиции И. Криволапова. Вообще, это еще одна досудебная интрига - мелькание в прессе фамилий защитников арестованных правоохранителей (потомков Плевако там нет, но есть персоналии с одиозной репутацией). К слову, на деле Александрова пытался пройти адвокатский тренинг даже молодой юрист Ющенко (Владислав). Он, как юридическая поддержка от "яблочного" лидера Бродского, судье И. Корчистому представился защитником интересов потерпевшего - сына Александрова. Столичные СМИ отпиарили этот патронат до суда над Вередюком, а после первого же заседания Ющенко куда-то исчез, как тот мавр...

Кстати, фамилия Криволапова (как утверждает вдова журналиста) не фигурирует в ряду обвиняемых в заказном убийстве журналиста. Очень странно: почему тогда Криволапова продолжают содержать в самом элитном схроне - изоляторе СБУ? И в качестве кого же - как автора сказки для Вередюка и Генпрокуратуры или как свидетеля будущей сенсации для суда? Ведь должны быть чрезвычайные причины, чтобы арестовать, этапировать и поместить в такой изолятор подозреваемого (ему, наверное, уже и обвинение какое-то предъявлено). Знающие люди допускают, что Криволапов - этакая живая валюта следствия. А устанавливать курс конвертации еще пора не настала? Кому-то ведь захотелось устроить циничный зондаж: месяц тому Славянск гудел жутким слухом, мол, Криволапов повесился в изоляторе СБУ.

По-прежнему остается тайной то, без чего невозможно говорить о раскрытии преступления - кто и почему заказал убийство журналиста? Какой мотив был у того же Криволапова, сподобившегося самолично и самодеятельно сотворить такую мистификацию для бомжа, отчего до сих пор "стоят на ушах" все аналитики и опера ГПУ, СБУ, МВД?

В канун суда еще более скептически воспринимается демонстративная неадекватность оперативных мер: спецприемы - для столь мелкого калибра фигурантов (участковых, безработных, водителей). Да, можно напрячь воображение и представить арестованного славянского предпринимателя Александра Рыбака в роли заказчика. Но это - угроза непоправимой утраты репутации многих элитных персон Украины. Как мог А. Рыбак принять под крышу офиса своей "Укрлиги" избирательный штаб (во главе с нынешним вице-премьером Д. Табачником) кандидата в нардепы А. Лещинского, быть его доверенным лицом - и руководить киллерами? Такого не бывает. И разве может генерал-силовик опекать бандитского воеводу (почему тот самолично прибыл именно в тот высокий кабинет уже через неделю после убийства журналиста, будто заранее знал, у кого в Киеве просить защиту и кто обеспечит ему охрану "альфовцев")? Такого не бывает.

Впрочем, выбора не остается: если третий вираж генпрокурорской линии следствия суд примет к рассмотрению и доведет до приговора, то мы должны будем поверить - такое было.

У команды Генпрокурора Васильева таймер действительно скоростной: государство обязано встречать президентские выборы в парадном мундире Закона. Конечно, все "пуговицы" застегнуть вовремя успеть сложно. Зато "время собирать камни" - миссия историческая. Ее эффектный процесс фиксируется не только томами раскрытых преступлений, но даже документальными телесериалами о прокурорских буднях. Общество ведь должно узнать все тайны следствия, пусть и через 10-15 лет. Нам ли не уметь терпеть и ждать: при каком-нибудь грядущем Генпрокуроре тоже снимут такой же имиджевый сериал о сегодняшних тайнах следствия по делу Александрова.

Интрига нового сценария уже озвучена клятвой одного из подчиненных Г. Васильева - Н. Дробиняка. Он в 3-й серии заверил телезрителей, что "...следователи прокуратуры никогда не опустятся до фальсификации дела...".

Эх, слышал бы это бедный краматорский Йорик - усопший Вередюк ...

P. S. При подготовке любого текста автор вдохновляется Законом Украины "Про iнформaцiю". А этот текст писался еще и при глубоком почтении к п.4 ст.296 Гражданского кодекса Украины. Как им грамотно и безопасно пользоваться - этому граждан (и журналистов) в теленовостях практически ежедневно публично обучают сами же прокурорские работники.



НИНА РЫКОВА, "Московский комсомолец в Донбассе"


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".