МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Грузия скоро опередит Украину!

04/07/2004 | Dworkin
Грузия включена в число претендентов на вступление в ЕС - 06.04.2004

http://top.rbc.ru/index.shtml?/news/daythemes/2004/04/06/06193655_bod.shtml

Грузия включена в число государств - претендентов на вступление в ЕС. Об этом сообщил сегодня журналистам президент Грузии Михаил Саакашвили после встречи в Брюсселе с президентом Еврокомиссии Романо Проди.
По словам М.Саакашвили, официально об этом будет объявлено в июне текущего года, и в Евросоюз Грузия вступит не позже 2009г. "Главное сейчас - сохранить положительную тенденцию в вопросе территориальной консолидации Грузии", - подчеркнул М.Саакашвили.

Грузинский президент сообщил также, что Тбилиси получит 15 млн евро от Еврокомиссии в качестве безвозмездной помощи. По его словам, эта сумма будет направлена на развитие инфраструктуры дорог Грузии и на строительство пенитенциарных учреждений.

В то же время Грузия не намерена вступать в блок НАТО в ближайшее время. Об этом сообщил 31 марта по завершении переговоров с главой военного ведомства России Сергеем Ивановым министр обороны Грузии Гела Бежуашвили.

По его словам, на Парижском саммите бывшим президентом Грузии Эдуардом Шеварднадзе было сделано заявление, что Грузия в ближайшее время намерена войти в состав НАТО. "Сегодня идет рассмотрение этого вопроса, но пока мы не входим в заявленную тройку кандидатов на вступление в блок", - сказал Г.Бежуашвили, добавив, что у грузинской стороны есть свой план решения этого вопроса.

Вместе с тем он отметил, что Грузия сотрудничает с альянсом. "В альянсе есть много полезного как с точки зрения управления государственными институтами, так и в вопросах строительства вооруженных сил", - пояснил глава грузинского оборонного ведомства.

В марте во время двухдневного визита во Францию президент Грузии заявлял, что, не считая серьезных финансовых вливаний, Тбилиси нужны от Запада твердые гарантии безопасности. Наличие российских баз является дестабилизирующим фактором для Грузии, подчеркнул Михаил Саакашвили, а русские военные не торопятся уйти из Грузии. Они боятся, что если уйдут, то американцы займут их место. Но это не так, ибо американцы уже объявили, что не хотят иметь свои базы в Грузии. Американцы лишь помогают в создании вооруженных сил. Из-за российского фактора интеграция в ЕС для Грузии "менее опасна", но и гораздо труднее, чем вступление в НАТО.

----------------------------

Так скоро и Грузию с Арменией примут в ЕС. А мы все будем думать: "Какой вектор нам избрать?..."

Відповіді

  • 2004.04.07 | Navigator

    5-й елемент - демократичний президент чи нафтова труба? (-)

  • 2004.04.07 | Dworkin

    У нас есть шанс иметь и то и то! (-)

    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2004.04.07 | Navigator

      Було б дивно, аби Ви з таким ніком були б не здогадливі!!!(-)

  • 2004.04.07 | Тульский пряник

    Re: Грузия скоро опередит Украину!

    Конечно очень отрадно, что Грузию примут в кандидаты. Вот, к примеру Турция в "кандидатах" ходит не один год, а в феврале европарламент опять отодвинул эти сроки:

    04-02-2004
    ЕВРОПАРЛАМЕНТ: ТУРЦИЯ ЕЩЕ НЕ ГОТОВА К ВСТУПЛЕНИЮ В ЕВРОСОЮЗ
    --------------------------------------------------------------------------------
    Подавляющее большинство депутатов Европарламента (211 - за и 84 - против) проголосовало вчера за доклад, в котором говорилось, что Турция еще не готова приступить к переговорам о вступлении в Евросоюз. В своих выступлениях европарламентарии отметили, что несмотря на проведение с прошлого года в Турции ряда важных реформ, призванных привести страну в соответствие с политическими критериями членства в ЕС, тем не менее все еще необходимы реформы во многих сферах. Европейские депутаты высказали целый ряд критических замечаний в адрес Турции, в частности, по поводу продолжающегося там активного влияния армии на политику и дискриминации религиозных меньшинств. Также был поднят вопрос о том, может ли ЕС принять в свой состав "такую большую и относительно бедную страну". Как отмечает Ассамблея армян Европы, хотя доклад Европарламента не имел законодательной силы, однако вчерашнее голосование послужило отрицательным политическим сигналом для Анкары, которая в последнее время весьма оптимистично оценивала перспективы своего вступления в ЕС.
    © PanArmenian



    P.S. Да и хотелось бы поподробнее узнать о том, как и когда Армению собираются принять в Евросоюз, и когда собственно она об этом просила?
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2004.04.07 | Navigator

      Росія покрила б ввесь світ як бик овечку

      ЄС з обережністю приймає нових членів, знаючи, скільки це буде коштувати країнам ЄС.
      Росія покрила б ввесь світ як бик овечку.
      Бо по путі до щастя тут новопреставлені (від слова престол московський) традиційно не годуються.
    • 2004.04.07 | KE

      Они бы не отодвигали время для Турции, ели бы

      Турция не защищала права своих граждан и предпринимателей. Все новые члены ЕС - на правах вольнонаемных, дешевых чернорабочих.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2004.04.08 | otojchort

    Росія – за вступ Грузії до НАТО!!! ПОГЛЯ З ПРОВАЛЛЯ...

    Грузія обігнала Україну порушуючи дорожні правила – зробила обгін з правого боку, а не з лівого...

    Росія – за вступ Грузії до НАТО!!! Для Туреччини це буде остання крапля, яка розвалить правий фланг гнилої натовської греблі. Боєздатність натовських військ конає в Іраку. Єдина надія – на українців, які вміють відступати...

    Американці у Іраку піймали не тільки Саддама, але й радикального ісламського ведмедя...

    Але війна є війна – кому смерть і сльози, кому великі прибутки...Це стосується і українців.

    http://otojchort.narod.ru


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".