МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Любить, «опуская»?

04/16/2004 | Спостерігач
Любить, «опуская»?


В большинстве комментариев в связи в событиями 14 апреля обращает на себя внимание одна деталь. А именно: отсутствие хотя бы предположения о том, что 14 апреля политреформа, практически, свершилась де-факто. Как с юмором заметил один информированный источник: в этот день АП с Банковой переехала на Грушевского.

Похоже, миф о том, что Медведчук всегда «силен как никогда» мешает наблюдателям хотя бы предположить, что Виктор Михайлович конкретно «лег» под Виктора Федоровича. А не наоборот.

Между тем, телекартинка 14 и 15 апреля, как представляется автору этих строк, говорит как раз о том, что прострация и шок от нерезультативного голосования по политреформе 8 преля по-прежнему руководят лидером и командой эсдеков, они же - команда Администрации Президента.

Что мы, телезрители, увидели на телеэкранах 14 апреля? Степана Гавриша, спичрайтера парламентского большинства, который рассказал нам о единодушном выдвижении фракциями парламентского большинства на должность единого кандидата от «демократических сил» Виктора Януковича. При этом сообщалось, что сие историческое событие произошло, якобы, на совместном заседании правительственно-парламентской коалиции в присутствии Леонида Кучмы. Более того, на этом же заседании, якобы, основным программным лозунгом на предстоящие президентские выборы для «партии власти» и, соответственно, ее лидера Януковича была названа все та же… политическая реформа.

Но почему при этом в телеэфире не было НИ ОДНОГО КАДРА с этого исторического заседания? В том числе, кадра, который бы засвидетельствовал присутствие на нем Кучмы и Януковича? Репортажные съемки с состоявшегося в тот же день заседания Кабмина - были, а… Если это заседание было настолько секретным (хотя зачем бы это?), что о нем не смогла прознать даже вездесущая пресса, которая должна была бы стоять под дверью и ждать от участников комментариев события – то почему же нам тогда сообщили, что выдвижение Дона в кандидаты уже успели поддержать его земляки? В Донецке, на собрании общественности, депутатов и чиновников, которое, заметьте, состоялось 14 апреля утром? А еще Литвин - почему 14 апреля телеканалами не сообщалось о его присутствии - или отсутствии, но тогда по какой уважительной причине? – на все том же историческом заседании в Киеве? И почему еще с утра он в Пуще-Озерной, выступая на семинаре для региональных журналистов, приводил с пяток возможных неоппозиционных кандидатур на президентские лавры, а также заявлял о том, что парламент ни под каким соусом не вернется к голосованию по политреформе ранее, чем через год?

Литвин блефовал? Но зачем? Конфронтация с Медведчуком – дело ясное, возможно, что-то неладно у Владимира Михайловича и с Кучмой… Но – почему тогда ни намека на предстоящее событие из его уст? Комментарии – исключительно прошедших событий, но не тех, которые должны были, как оказалось затем, состояться буквально через несколько часов..

Так, может, все вышеописанное объясняется довольно просто: да не было на самом деле никакого заседания! Что и подтверждают неофициальные, но достоверные источники «ТК». И что, косвенно, подтвердилось тем, какие ответы получил корреспондент «УП» на вопросы о таинственности заседания «в комнате для совещаний у Президента» от Степана Гавриша. То бишь, похоже, и Литвин еще утром ничего не знал, и другие руководители парламентских фракций – потому и не было на телеэкранах их реакций. Более того, и знать-то не должны были, чтоб быть поставленными просто перед фактом, освященным согласием на это Кучмы, полученным от Леонида Даниловича Медведчуком.

Судя по всему, Гавришу дали текст, который он озвучил после 18.00. на одну, судя по качеству съемки, какую-то «левую» телекамеру. Затем запись распространили по всем телеканалам… Явный шок от ТАКОГО выдвижения в президенты, который, судя по всему, испытали не только наблюдатели и не только оппозиция, пытаются теперь замять. Первым – но уже 15, а не 14, заметьте, апреля «нагнули» Сергея Тигипко, который на телеэкранах как бы подтвердил факт выдвижения Януковича, правда, ни словом при этом не упомянув об «историческом заседании»…

В том, что все это - дело рук АП, сомневаться не приходится, исходя не только из методов, и того факта, что Гавриш работает исключительно на АП, но и того, что именно телеканалы, контролируемые Медведчуком, 14 апреля ни словом не обмолвились в прайм-тайм (и лишь одной фразой в ночном выпуске «ТСН») о заявлениях Литвина, «по случайности» сделанным именно в этот день, что явно не входило в планы авторов спецоперации по выдвижению Дона.

Столь же подробно мы высказываем собственные ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ о форме произошедшего 14 апреля с единственной целью. А именно – ради того, чтобы задаться вопросом: разве то, что в таком ответственном вопросе АП не только так спешила, но и пошла на «невинную» фальсификацию реальных событий свидетельствует о силе и уверенности в себе? А не о продолжающейся истерике, начавшейся 8 апреля? Да, нужна была какая-то реакция на провал политреформы, в том числе от Кучмы. Да, нужен был ответ всем врагам, который бы демонстрировал: а зря поторопились нас посчитать сброшенными с поезда… Нужно было предотвратить массовый исход депутатов из большинства и предвыборных штабов с стан «Нашей Украины». Что – методом шоковой терапии – и было сделано. Януковича молниеносно сделали единым кандидатом, взамен требуя поддержки политреформы, которая является чуть ли не единственным залогом политического будущего Медведчука. Политического будущего – про ЛЮБОМ президенте, заметьте. Это важно. Ибо что еще, как не настаивание на проведении-таки конституционных изменений до выборов 31 октября – после оглушительного пораженческого голосования 8 апреля - свидетельствует о том, что у Кучмы и Медведчука нет ни верного «своего» кандидата, ни уверенности в его победе? Что им по-прежнему нужна пролонгация своих полномочий именно через перераспределение системы власти в стране?

Но в том-то и штука, что КАКИЕ могут быть у эсдеков гарантии, что Янукович в последний момент не соскочит с политреформы, «заложником» которой называют его нынче многие наблюдатели? Да никаких! Кучма может снять Януковича с премьера и выставить свою кандидатуру? Но, извините, даже отъявленные оптимисты всерьез говорят о призрачной возможности реанимирования политреформы только на осенней сессии ВР. До этого Янукович просто физически не может то ли провалить – то ли справиться с политреформой. Предположить же, что Кучма, да еще и при своем рейтинге в 6-7% может выставиться (чтобы победить! – а иначе какой смысл?) всего лишь за месяц до даты выборов – ей Богу, трудно даже в нашей «стране чудес». Для этого нужна просто колоссальная дестабилизация ситуации в обществе – для которой, при всем возможном желании отдельных политических сил ее спровоцировать – просто нет объективных условий!

А значит, «спалить» Януковича за то, что он не выполнил политреформу – практически невозможно, хотя бы исходя из фактора времени. Трудно предположить уже и возможность РЕЗУЛЬТАТИВНОГО голосования по политреформе осенью 2004 – когда в парламенте будет, по крайней мере, две политические силы, выдвинувшие именно своего кандидата в Президенты, а, следовательно, в сужении его полномочий не заинтересованных, когда у Кучмы будет все меньше и меньше влияния, а ведь есть еще факторы коммунистов, социалистов, мажоритарщиков… А если еще учесть, что отсутствие реальной реакции Кучмы на выдвижение Януковича – на что обратили внимание все политики и эксперты – вполне может свидетельствовать и о том, что Леонид Данилович оставил люфт для договоренностей с Ющенко – то перед Медведчуком стоит ну очень сложная задача…

Парадокс ситуации в том, что эсдеки действительно могут – взамен поддержки политреформы – предложить Януковичу многое! Но – при этом, фактически, у них НЕТ ДРУГОГО ВЫХОДА. У Медведчука и эсдеков - как у игроков в нынешней президентской кампании - реально есть только… слабеющий Кучма – заложник их кризисного менеджмента, да политреформа, уже, фактически, проваленная… Большинство средств массовой информации, губернаторов контролируются эсдеками? Ну и что, если ИХ хозяин САМ не идет на выборы? Значит, в любом случае они будут работать на кого-то или, по крайней мере, не воевать – с кем-то, но ЧУЖИМ.

А, может, они могут ни на кого не работать, или «работать» - но спустя рукава, или работать против всех? – можно задаться вопросом. И ответить: а смысл? И что дальше? Ющенко-президент зачтет этим СМИ и их хозяевам то, что они не поддерживали или поддерживали, но спустя рукава, Януковича? Трудно себе представить хоть какой-то компромисс между Виктором Андреевичем и Виктором Михайловичем. Янукович-президент будет бояться медиа кампаний против него, противодействия губернаторов? И это при всеобщей ненависти к эсдекам и всеобщем желании «убрать их с лица земли», и в условиях объединения подавляющего числа политических сил вокруг нового президента? Вряд ли… Тем более, что и контроль-то за СМИ, и за ситуацией на местах у эсдеков держится не на реальных отношениях собственности, которые исчерпываются, что касается, например, центральных телеканалов, только «Интером» да ТЕТом… Этот контроль держится, всего на всего, прежде всего благодаря близости к власти. Власти нынешней - но не будущей!

Януковичу же нужно от эсдеков – и то только на данном моменте – всего лишь отсутствие явной войны с ним. И – расположение Кучмы, хотя, надо думать, не только через главу АП вхож Виктор Федорович «ко двору». Все. А к осени ситуация все больше будет разворачиваться именно в пользу Януковича –кандидата, а не АП и эсдеков, своего кандидата и особых ресурсов, в том числе электоральных, не имеющих… Это и определяет, возможно, логику поведения Медведчука.

«Лечь» под Дона – для него было и остается единственным выходом. Причем, в независимости от результатов проведения конституционных изменений. Но в условиях ПРОВЕДЕННОЙ политреформы козырей у Медведчука было бы ГОРАЗДО БОЛЬШЕ, а статус президентсткой должности был бы куда ниже, что и предполагало бы СОВСЕМ ДРУГИЕ условия сдачи. За это, надо думать, и боролись эсдеки. Сейчас же, чтобы эту «сдачу на милость» еще и приняли – нужен был блиц-криг, молниеносный шаг на опережение, чтоб заставить еще хотя бы какое-то время с собой считаться…

Но в том-то и штука, что возможен подобный шантаж только Сегодня, только СЕЙЧАС – пока еще более менее силен Кучма, которому тоже нужна политреформа. Нужна – и для поддерживания нервозности и зависимости от него политиков в оставшиеся несколько месяцев до выборов. И поскольку перераспределение властных полномочий оставляет для Леонида Даниловича куда больше надежд на сохранение влияния и возможностей «дергать за веревочки» и какое-то время после выборов. Не только в смысле того, что для Леонида Даниловича открывается шанс на премьерство (всего лишь гипотетический). Но и в смысле куда более реального шанса еще довольно длительное время оставаться главным разводящим в той «войне всех против всех», которая наверняка начнется в условиях не государственного, какой нынче имеем сейчас, а олигархического капитализма, время которого придет при переносе центра влияния в парламент и Кабмин.

Но если, повторимся, чем ближе к выборам, тем позиции Медведчука и Кучмы будут ослабевать, то, напротив, у Януковича будет прибавляться очков. Причем независимо не только от ситуации с политреформой, о чем уже было сказано выше, но и от результатов деятельности правительства, поскольку последнее важно с точки зрения воли избирателей, но не – внутриполитических раскладов.

При этом Янукович не только – по наблюдениям многих экспертов – не совершил за время своего премьерства значительных политических ошибок, в том числе не нажил себе смертельных политических врагов. Но Януковичу – или его команде – хватило ума не рассориться с центральной прессой! Дмитрий ли Табачник, или кто-то еще, или сам Виктор Федорович - не важно, но кто-то или что-то подсказало «донецким», что те методы, которые используются ими в отношениях со СМИ в вотчине, в Донецке – не приемлемы на общегосударственном уровне! По слухам, даже пресловутая группа 300, которая была сформирована при Кабмине для плотного контроля за прессой, в том числе через навязывание центральным СМИ так называемых «донников», после того, как встретила, мягко говоря, неласковый прием со стороны редакций, нынче получила указание затихнуть и опасается вообще быть расформированной. Янукович учел ошибки многих политиков, в том числе своих «заклятых» друзей – и делает все, чтобы если не завоевать любовь СМИ и журналистов или их лояльность, то, во всяком случае, не вызывать у них идиосинкразии, которую успешно заработали у журналистов эсдеки…

В связи с вышесказанным вызывает сомнение утверждение некоторых экспертов, что это Януковичу нужно будет «нагинать» большинство, Литвина, коммунистов и др. ради прохождения политреформы. Скорее всего, это все–таки останется заботой исключительно самих эсдеков. И – до поры до времени – Кучмы. И, кстати, то, как 14 апреля обошлись разные телеканалы с заявлениями Владимира Литвина о невозможности возвращения к вопросам политреформы ранее, чем через год – сие только подтверждает. Ведь это только телеканалы, контролируемые эсдеками (Первый национальный, «1+1», «Интер» ) в своих прайм-таймовых выпусках не обмолвились о заявлениях Литвина ни словом.

Зато из телеканалов, контролируемых Виктором Пинчуком, только ICTV воздержался от Литвина в прайм-тайм. Новый канал же и СТБ очень даже подробно осветили заочную дискуссию между Литвиным и Задорожным, которые на одном и том же мероприятии, но с промежутком в несколько часов, говорили абсолютно противоположные вещи. Как, далее, и ТРК «Эра» , и «Тонис» … Более того, как еще только 5 канал Петра Порошенко, «Новый» дал еще и негативную реакцию на выдвижение Януковича Виктора Пинзеныка – представителя «Нашей Украины», и достаточно сдержанную реакцию известного независимого эксперта Анатолия Гриценко… То есть, конечно, общую линию освещения важного события выдержали все без исключения центральные телеканалы. Но если кто еще обратил внимание, сколько иронии журналисты неэсдековских телеканалов попытались втиснуть в сюжеты про Януковича и политреформу в ночных выпусках – тот бы усомнился в наличии строжайших указаний журналистам в этот день.

Обычно такой разнобой при освещении тем «важных и актуальных» говорит об одном: отсутствии у эсдековских партнеров по коалиции особого интереса в происходящем - с одной стороны. И с другой – об отсутствии у эсдеков достаточных механизмов для мотивации своих «коллег».

Посему пока что остается под вопросом не только такая уж единодушность поддержки единой кандидатуры Дона разными политическими силами (которые, как оказалось уже 15 апреля, на самом деле должны еще сверить свои «ощущения» с партийными съездами). Но, прежде всего, остается под вопросом и жесткое следование "темникам" со стороны телеканалов, контролируемых НЕэсдековскими силами. Причем сомнения вызывает не столько сама по себе поддержка ими Януковича. Сколько поддержка ИНИЦИАТИВ именно Медведчука в этой теме…

А то, какие колоссальные шаги сейчас предпринимаются командой Пинчука для того, чтобы обозначить его ВОЗМОЖНОСТИ, не говоря уже о как бы стремлении, работать в условиях цивилизованного рынка и открытой экономики – явно свидетельствует как о том, что днепропетровские и готовятся остаться в политике и в бизнесе и при Ющенко тоже. Так и о том, что во время предвыборной кампании они почти наверняка положат яйца в разные корзины.

И это тоже, надо думать, определяет логику команды эсдеков. С одной стороны – надо было «лечь под». С другой - надо, чтоб из под себя тебя не выкинули… Вот и остается единственное средство: шантаж. Как освещают, скажем, поездку в Кыргызстан премьер-министра, только что получившего статус избранника парламентского большинства – на отечественных телеканалах? Казалось бы – все телегруппы должны были бы быть там, подчеркивать значимость события и роль общего ставленика в интеграционных процессах… Ан нет – миссия Януковича освещается весьма и весьма скромно, ни одной съемочной группы вместе с ним не поехало, кроме с УТ-1. В кадре телевизоров 15 апреля – лишь скупые сообщения о… реакции Януковича на то же выдвижение и, ну конечно же, его заявления об обязательности политреформы.

Или, скажем, в ночном выпуске «ТСН» мелькает реплика , что-де об узкопартийных интересах противников политреформы говорит Янукович, фракция которого как раз и не предоставила достаточного количества голосов для голосования по политреформе 8 апреля … Надо думать, здесь топ-менеджеры просто не препятствовали профессиональному стремлению журналистов к объективности...

Любить, опуская – вот, очевидно, какой тактики будут придерживаться эсдековские СМИ по отношению к «заклятому» другу – большому Дону. Задачей этих СМИ будет постоянное и неустанное «разъяснение» Януковичу, зачем ему нужны эсдеки (а заодно – и политреформа), и как он без них не сможет стать президентом. Всем остальным эсдековские СМИ также должны будут, прежде всего, доказывать собственную значимость - и сколько у них при этом времени и усилий останется для решения других, непараллельных задач, можно только гадать. Ведь нужно учесть еще одну коллизию: как не обижать теперь уже ДВУХ и "не первых, и не вторых" - в смысле и Леонида Даниловича, который привык быть главной ТВ-персоной, и Виктора Федоровича, который вправе требовать раскрутки от телеканалов, контролируемых выдвинувшей его коалицией... В общем, задачи - еще те.

Задачей неэсдековских СМИ, надо думать, будет выдерживание баланса между интересами «уходящей натуры» Папы, осточертевшими эсдеками, и двумя возможными президентами – Януковичем и Ющенко. А есть же еще Литвин, которого, очевидно, как сдерживающий фактор все для того же Медведчука, явно поддерживают телеканалы Пинчука…

Согласитесь, «давление и шантаж» (задача эсдеков) имеют мало общего с задачей «соблюсти баланс» и мирно пережить эту президентскую кампанию, которую, судя по всему, поставят перед телеканалами медиа-холдинга Пинчука. А, значит, вряд ли мы столкнемся с таким единством интерпретаций на разных телеканалах, которое имело место быть, скажем, осенью 2002 года, в момент акций «Повстань, Україно”. И это оставляет больше надежды на возможность получения избирателями более адекватной информации.

А кандидат в Президенты Янукович – наверняка, таковым и останется, если даже не единственным от власти, то все равно самым реальным. И вряд ли команда Виктора Федоровича не понимает, что чем дальше, тем в меньшей им для этого нужны будут «братские усилия» Медведчука и К.0. Тем более, если те - ну вдруг! – с такой же силой, как они «мочат» Ющенко, вдруг стали бы «любить» или «любить, опуская» Януковича… Свят, свят, свят…

Наталья Лигачева, «Телекритика»


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".