МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

«Свадебное» предложение Януковичу

04/27/2004 | Спостерігач
«Свадебное» предложение Януковичу
Евгений Солохненко, для «Главреда» - 27/04/04


Кандидат в президенты от центристских сил Виктор Янукович на минувшей неделе получил предложение, от которого трудно будет отказаться.


Ему практически предложили решение всех проблем в президентской гонке в обмен на правильное поведение после избрания.

Практически не подлежит сомнению тот факт, что инициатором экстренного выдвижения Виктора Януковича кандидатом в президенты стал глава АП Виктор Медведчук. Ему было необходимо компенсировать неудачное голосование по политической реформе, усугубленное публичным отказом спикера ставить законопроект 4105 на повторное голосование. Поэтому лидер Партии Регионов оказался «кинутым в кандидаты». Уязвимость положения Виктора Януковича показали события последних дней – три центристские партии в той или иной степени продемонстрировали отсутствие непреодолимого желания поддерживать Виктора Федоровича.

«Регионалы» и аграрии, наоборот, готовы выдвигать Януковича. И только СДПУ(о) на фоне демаршей и проявления лояльности партнеров по парламентско-правительственной коалиции никаких заявлений не сделала. Эсдеки, вернее Нестор Шуфрич и Игорь Шурма, посвятили себя информационным схваткам на тему ситуации в Мукачево. Парламентское большинство продемонстрировало относительный нейтралитет, не дав принять жесткое постановление по событиям в Закарпатье, но и не особенно пытаясь помогать эсдекам.

Есть мнение, что в этом вопросе объединенным социал-демократам помощь особенно и не нужна. Они идут ва-банк, постоянно накручивая ситуацию и играя вполне комфортную для себя роль дестабилизирующей силы. Нужно заметить, что у эсдеков практически не остается другого выхода как активно подливать масло в огонь существующего конфликта между властью и оппозицией. Стабилизация чревата потерей влияния СДПУ(о) на ситуацию в стране, ведь зуб на нее заточили не только представители оппозиции, но и центристы. Несмотря на хорошую мину «донецких», минимум две трети депутатов фракции «Регионы Украины» не скрывают своего негативного отношения к собственному ситуативному партнерству с эсдеками. Пока их активность сдерживает премьер – «регионалы» не проголосовали за оппозиционные проекты постановлений даже в тайном режиме. Однако эта ситуация вряд ли сохранится надолго.

Возникает естественный вопрос: почему же Янукович демонстрирует лояльность представителям конкурирующей финансово-политической группы? Возможный вариант ответа - Виктор Медведчук готов использовать все существующие ресурсы, чтобы попытаться сделать президентом именно действующего премьера. При этом использовать инструментарий победы, предполагающий серьезные проблемы после избрания Януковича. События в Мукачево отлично продемонстрировали не только эффективность методики подсчета голосов, но и реакцию западных наблюдателей. Они единодушны в своих оценках – такое «волеизъявление» никак не способствует европейской интеграции Украины. В нашей стране только две политические силы традиционно разыгрывают антизападную карту. Но у коммунистов нет рычагов воздействия на СМИ да и в исполнительной власти представители КПУ, мягко говоря, не представлены.

Зато один из последних, широко разрекламированных в политических кругах визитов лидер СДПУ(о) Виктор Медведчук осуществил именно в Москву. Виктор Владимирович весьма успешно закрыл себе дорогу на Запад, и, профессионально рассчитав последствия, стремится заручиться поддержкой России. При этом бизнес-интересы «донецких» зачастую направлены на Запад, что подтверждают решение по направлению использования нефтепровода Одесса – Броды, стремление приобрести металлургический комбинат в Гуте Ченстоховой и покупка металлургического предприятия «Дунафер» в Венгрии. Как видно, слоеный донецкий пирог интересов имеет разные начинки, некоторые представители этой группы за спиной Януковича пытались наладить контакты с Ющенко. Стоит ли удивляться тому, что премьер, как минимум, рассматривает предложение главы АП об активном участии Виктора Медведчука в работе его центрального избирательного штаба.

Партийно-властная структура СДПУ(о), подкрепленная административными возможностями Администрации Президента, уже пребывает в состоянии повышенной боевой готовности. Продвигать собственного вождя на президентских выборах - затея, обреченная на провал, а шестипроцентный результат партии на парламентских выборах 2002 года требует подтверждения эффективности эсдековской паутины. Без серьезных испытаний система достижения необходимого результата может придти в негодность. Очевидно, работа на победу псевдоединого кандидата позволит эсдекам как минимум набрать ход для следующей парламентской кампании. Кстати, Виктор Медведчук уже сделал заявку на победу в тендере «Помощь Януковичу», превратив оппозиционную «четверку» в террариум единомышленников, для которых нет общего знаменателя.

Еще один немаловажный факт – по условиям „контракта”, который предлагает премьеру глава АП, представитель партии власти не должен победить с разрывом, обеспечивающим легитимное признание его триумфа на Западе. Массовые нарушения избирательного законодательства, компрометирующие свидетельства давления власти на комиссии, минимальный разрыв во втором туре с кандидатом от оппозиции – прекрасный залог управляемости будущего победителя. Если от избранного осенью 2004 года президента Украины отвернется Европейский Союз и ближайшие западные соседи нашей страны, то единственным вариантом развития отношений станет стремительное сближение с Россией, всегда готовой протянуть руку помощи «братскому украинскому народу».

Заинтересован ли в этом основной на сегодня политический игрок, действующий Президент Леонид Кучма? Возможно, нет. Скорее, Леонид Данилович в свойственной ему манере пытается извлекать пользу из сложившейся ситуации. Трудно поверить, что его первичное неприятие Виктора Януковича за полтора года сделало премьера президентским любимцем. Сотрудничество, вынужденное и оправданное активностью оппозиции – да, глубокое доверие - вряд ли. Хотя о возможных изменениях в губернаторском корпусе разговоры ходят уже полтора-два месяца, реальных подвижек в этом вопросе не происходит. Можно списать этот факт на несогласованность вариантов ротации глав облгосадминистраций, предлагаемых Януковичем и Медведчуком, но важнее, очевидно, нежелание Президента осуществлять резкие кадровые шаги. Да и решения ПППУ и НДП, осторожные намеки на возможность самостоятельного участия в президентской гонке со стороны «трудовиков» свидетельствуют – центристы в большинстве своем остаются пропрезидентскими (то есть прокучмовскими) силами, и пока не получили необходимых сигналов от своего патрона, способных подтвердить реальность претензий Януковича на власть.

Да и самому премьеру есть о чем поразмыслить в контексте приближающейся президентской гонки. Жесткий обмен ударами, переходящий в клинч, с кандидатом от оппозиции – именно этого ожидают от Виктора Януковича. Конечно же, играть в поддавки с Ющенко лидер «регионалов» не будет. Но его в нынешней ситуации могут волновать несколько немаловажных вопросов. Первый – насколько полной будет поддержка его кандидатуры эсдеками? Второй – как отнесутся в родной партии к перспективе играть роль статистов в избирательной кампании своего лидера? Третий – насколько управляемым будет Александр Мороз, если его в помощью социал-демократов объединенных превратят в единого левого кандидата? Похоже, Виктор Федорович пока не получил на них внятные ответы.

Между тем у Януковича есть и еще потенциальный советчик, прямо заинтересованный в использовании своего собственного сценария развития событий. Это спикер парламента Владимир Литвин, политический вес которого растет, несмотря на отсутствие собственной партии и равноудаленность от основных финансово-политических групп. Даже если предположения об ориентации новосозданной депутатской группы «Центр» на председателя парламента верны, это не означает, что «центристы» - его основная ставка. Не исключено, что Владимир Михайлович использовал сделанный им за последнее время набор высоты для усиления влияния на премьера. Неэффективность работы парламентско-правительственной коалиции резко повышает значение спикера как лидера законодательного органа. Кто знает, может именно под его началом будет проходить создание нового варианта парламентского большинства.

Литвину может попытаться конвертировать свою многолетнюю приближенность к Леониду Кучме в последовательное убеждение основных претендентов на президентское кресло в необходимости играть в «честную игру». Сам гарант Конституции (если он, конечно же, принял окончательное решение не баллотироваться) вряд ли станет открыто демонстрировать свои предпочтения. Не царское это дело. Зато Владимиру Литвину, заинтересованному в сохранении своего спикерского кресла, очень выгодно выступить в качестве то ли арбитра, то ли посредника. Напомню, что председатель парламента неоднократно отмечал, что у него президентских амбиций нет. Во всяком случае, гонка-2004 – не его. Возможно, поэтому для спикера абсолютно реально выступить с посреднической функцией, обеспечивая собственную политическую перспективу.

Необходимо отметить еще один факт – аналитики отмечают, что избрания президентом и Виктора Ющенко, и Виктора Януковича с определенными опасениями ожидают в бизнес-среде. Эксперты предполагают, что окружение основных кандидатов заинтересовано в переделе собственности «по-братски», то есть по новым правилам. Кандидат от центристов не менее представителя оппозиции заинтересован в свободных для их формирования руках. И свобода рук возможна только в том случае, если диалог будут вести основные кандидаты. Хотя вероятности подписания реально действующего кодекса честных президентских выборов невысока, сама возможность диалога основных претендентов на главное кресло страны может сыграть позитивную роль для истории Украины. Перевести президентскую гонку из формата войны на уничтожение в соревнование идеологий – задание, стоящее обоюдных усилий.


http://www.glavred.info/


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".