МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

От России требуют 2 млн евро за смерть Ивасюка

04/28/2004 | Спостерігач
ProUA
От России требуют 2 млн евро за смерть Ивасюка


Представители Львовской областной организации БЮТ выдвинули требование России выплатить компенсации по миллиону евро семье погибшего композитора Владимира Ивасюка и Министерству культуры Украины. Такое требование занесено в постановление, которое было принято во вторник во время пикетирования БЮТ-овцами консульства Российской Федерации, сообщает Львівський портал.

В своем постановлении представители БЮТ также требовали найти новое помещение для консульства РФ, поскольку нынешнее оно “занимает незаконно”, и вывести оккупационные войска из Украины.

“Мы стоим перед зданием, которое олицетворяет Российскую Федерацию, которая является преемницей власти, которая уничтожила Ивасюка”, – подчеркнул в речи председатель УРП “Собор” Ростислав Новоженец, - “эта власть виновата перед всем миром”.

В свою очередь, председатель областной организации “Батьківщина” Иван Денькович заявил, что при условии, если представители консульства не согласятся добровольно покинуть помещение, придется “самим вынести, а перед этим объявить бессрочное пикетирование”.

А народный депутат Андрей Шкиль дал консульству РФ срок максимум год, чтобы они подыскали себе новое помещение. Так как иначе “новой власти, которая придет в ноябре, придется навести порядок”, указал он.

Как сообщалось, вчера представители львовских областных организаций УРП “Собор”, ВО “Батьківщина” и УНА-УНСО провели в Львове торжественное вече-реквием, посвященный 25-летию от дня гибели Владимира Ивасюка, возле мемориала на его улице.

Відповіді

  • 2004.04.28 | Роман

    Re: От России требуют 2 млн евро за смерть Ивасюка

    Що ж вони ні до чого дурнішого не додумались? Компенсація вимагається за етнічною ознокою злочинців? А Україна теж буде платити компенсації всім жертвом злочинів в Росії, скоєних особами з українськими прізвищами?

    Медведчуківські канали із задоволенням це пошярь на півдні та сході України.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2004.04.28 | Mykyta

      А Ви постинг читали?

      Роман пише:
      > Що ж вони ні до чого дурнішого не додумались? Компенсація вимагається за етнічною ознокою злочинців?

      >“Мы стоим перед зданием, которое олицетворяет Российскую Федерацию, которая является преемницей власти, которая уничтожила Ивасюка”, – подчеркнул в речи председатель УРП “Собор” Ростислав Новоженец, - “эта власть виновата перед всем миром”.

      Чи могли б Ви так само виділити фрагмент, де стверджується, що компенсація вимагається за етнічною ознакою злочинців?
  • 2004.04.28 | VENED

    Re: От России требуют 2 млн евро за смерть Ивасюка

    http://www.domivka.net/ivasyuk/pages.php?l=ru&s=mystery

    А почему с России за Гонгадзе компенсацию не требуют? Логика та же
  • 2004.04.28 | Тульский пряник

    Re: А почему так мало?

    Почему бы не потребовать компенсацию за погибших во время ВОВ украинцев - ведь РФ преемница, значит виновата, что посылала на фронт. Почему бы не потребовать коменсацию за смерть Бандеры и с РФ и с Германии - ведь это она Германия "не доглядела".
    Почему бы Польше не потребовать компенсацию с Украины за смерть Перацкого или Львовских орлят или за резню на Волыни?
    Почему не потребовать с самих себя компенсацию за смерть Галана, говорят его нациоалисты зарубили.
    ---------------------------------------------------------------
    Ответ официального представителя МИД России А.В.Яковенко на вопрос ИТАР-ТАСС относительно размещения Генерального консульства Российской Федерации во Львове


    Вопрос: По сообщениям украинской прессы, МИД Украины направил ноту Посольству России в Украине относительно якобы несанкционированного пребывания в новом помещении Генерального консульства России во Львове. Так ли это?

    Ответ: МИД России в соответствии со сложившейся практикой не хотел бы комментировать нотную переписку между министерствами иностранных дел двух государств.

    Что касается Генерального консульства России во Львове, условия его размещения сейчас прорабатываются с украинской стороной. Разумеется, эта тема должна рассматриваться в контексте комплекса вопросов, связанных с размещением консульских учреждений России в Украине и консульских учреждений Украины в России.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2004.04.28 | VENED

      Начетверо розкопана, Розрита могила Чого вони там шукали?...

      Юрий СТРАТИЕНКО Киев.

      Начетверо розкопана,
      Розрита могила.
      Чого вони там шукали?..

      Тарас Шевченко
      Удивительно, но факт: чем дальше отдаляется трагедия безвременно ушедшего композитора Владимира Ивасюка, тем больше обрастает она сплетнями и домыслами. Размышляя над этой загадочной ситуацией, я обратил внимание на то, что имя В.Ивасюка выносится как боевой штандарт именно в моменты, когда галицкие ультра-патриоты пытаются в очередной раз освежить "образ врага".

      В нынешней политической свистопляске, под аккомпанемент которой проходили принятие Конституции, подготовка к празднованию и само празднование пятой годовщины независимого Украинского государства, идеологические авантюристы пытались представить композитора чуть ли не как националистического музыкального мессию и "незламного борця з тоталiтаризмом"! Это члена-то Львовского обкома комсомола, лауреата республиканской премии имени Николая Островского и первого президента комсомольского Клуба творческой молодежи?!

      Началось это сразу после его смерти. Тон задали закордонные "листки" и "радиоголоса", дружно заголосив, что во Львове "червонi замучили композитора". Особо старались коллаборационисты, удравшие в гитлеровских обозах: та гопкомпания долго и энергично паразитировала на имени и славе Мастера.

      В начале 90-х годов эта тема вновь всплыла в СМИ и стала стартовой для взлета на политическую арену многих еще вчера "вiрних ленiнцiв", а сегодня т.н. демократов и неистовых патриотов. Себе в угоду и с политическим +прицелом они инициировали фестиваль "Червона рута", назвав его так в честь одной из лучших песен Владимира. К сожалению, те шоу собрали примитивную, полублатную "лирику" подворотен, начисто лишенную богатейшего украинского мелоса: там свирепствуют малоодаренные и скверно обученные барды, жадные до денег. Вот почему Владимир Ивасюк и его чудо-песни не могут быть визиткой всех тех сборищ конъюнктурной пошлости.

      Если бы только это ставили перед собой устроители "Червоной руты". Они мечтали пристегнуть композитора к национализму, хотя нет у него ни одной (!) ультранационалистической песни или модуляции, нет ни одного (!) необандеровского высказывания. Но новоявленные громовержцы все же тянули к себе его песни, чтобы затем и само его имя превратить в свою недвижимость, с которой смогли бы получать проценты ростовщика! Потому и лезли из кожи вон, дабы нацепить на композитора свой черно-красный "прапорець". Ради этого на виду у музыкальной общественности предпринимали очередную безнравственную попытку установить монополию на гроздья его сочных мелодий, завладеть его песенно-родниковым именем и представить композитора чуть ли не предтечей нынешнего агрессивно-оголтелого национализма. А проще - по своему разумению переписать его жизнь.

      Да, это театр политического абсурда. Театр, в котором беспощадный послевоенный бандеровский террор снисходительно трактовался его "режиссерами" как "борьба за свободу", а фальсификация, шулерство, передергивание - как часть национального возрождения. Но, помилуй Бог, можно ли начинать какое-либо возрождение со лжи?!

      Собственно, о чем бы дискутировать? Ведь есть повесть отца о сыне и любой имеет возможность увидеть разницу между рельным образом и нацфальшивкой. Но ее отметают и предлагают обществу "своего" В.Ивасюка. А коль так, то и мы считаем своим долгом сказать: все, кто знал Володю и сотрудничал с ним, - могут засвидетельствовать его глубокий искренний патриотизм и отсутствие малейшего намека на то, о чем хрипит ультра-воронье.

      Пойдите в библиотеки, полистайте газеты... Найдете много песен высокого патриотического звучания на страницах областной молодежной газеты "Ленiнська молодь", в тиражах издательства "Музична Україна", фирмы грамзаписи "Мелодия". Немало песен написал он на стихи поэтов-россиян, и сборники эти выходили в Москве в издательстве "Советский композитор". Особый песенный букет, исполненный гражданского пафоса, создал Володя на стихи талантливейшего литератора, поэта Божьей милост Богдана Стельмаха. В том букете около десятка песен. Среди них - "Невкротима течiя", "Колиска вiтру", "Запроси мене у сни свої", а также та, которая приобрела большую популярность в исполнении народной артистки Украины Софии Ротару - "Лиш раз цвiте любов". Интересной была совместная работа поэта и композитора над "Баладою Вiктора Хари", направленной против фашизма, против темных сил и жестокости, которым так поклоняются некоторые нынешние наши "демократы".

      Театральные друзья Володи вспоминают, с каким воодушевлением и творческим подъемом он работал в Дрогобычском театре над музыкой к спектаклю по пьесе Максуда Ибрагимбекова "Мезозойская история". Чудесное впечатление производила его музыка и к спектаклю Львовского театра имени М. Заньковецкой "Прапороносцi" - инсценизации трилогии выдающегося украинского писателя О.Гончара. Звучала в том спектакле также интересная песня Володи, написанная на стихи автора романа. А еще в то время Владимир и Богдан Стельмах работали над двумя песнями. Это - "Пам'ять дороги", о героическом пути украинского комсомола, и "Балада обгорiлої птицi", о подвиге прикарпатского комсомольца, которого гитлеровцы сожгли живьем... Эти работы остались на столе.

      И общественная деятельность его была высокой. Делегат ХХII съезда комсомола Украины, участник 1-го слета творческой молодежи, фестивалей комсомольской песни в Херсоне и Шепетовке. Трудно назвать Дворец культуры или клуб во Львове, где бы ни выступал: перед молодежью, активом, учеными или зарубежными делегациями. И, пока не обрушилась на него беспощадная болезнь, был плодовитым композитором и энергичным активистом.

      Иначе и быть не могло! Вырос в семье интеллигентов. Мама, учительница Софья Ивановна, происходит из семьи крестьян-бедняков Херсонщины. Ее отец - то есть дед Владимира - был председателем ревкома, затем возглавил колхоз в селе Торган. С началом Отечественной войны Софья Ивановна с земляками эвакуировалась под Сталинград, трудилась там в колхозе. С ноября 1943 года - она секретарь Приволжского райкома комсомола. После освобождения Буковины от гитлеровцев была направлена сюда на работу в школу в Кицманский район, где преподавала русский язык и литературу. Софья Ивановна вспоминала, что в те годы националитисческое подполье, не успевшее уползти вслед за фашистами, пыталось поднять голову. Оуновцы запугивали и ее, требовали, чтобы прекратила преподавать русский язык и литературу. Но комсомольский вожак не испугалась угроз. Затем работала в райкоме партии, в Институте усовершенствования учителей, районном отделе народного образования, неоднократно избиралась депутатом Кицманского городского Совета.

      Такой же прямой путь был у отца Володи - Михаила Григорьевича. Кандидат филологических наук, доцент Черновицкого госуниверситета, писатель, активист общества "Знание", он пользовался уважением и авторитетом среди земляков. Почти два десятка лет он преподавал в школе французский, затем - украинский язык и литературу. Одновременно писал. Из-под его пера вышли книги: "Красная роза", "Отломанная ветка", "Поединок", "Сказки Буковины", "Весенний гром", "Сердце не камень". В издательстве "Карпаты" увидел свет роман в новеллах "Приговор" - страстное выступление против фашизма, ницшеанства, против культа сверхчеловека... Как видите, у семьи Ивасюков нет ничего общего с мразью, которая старалась присвоить себе их сына.

      "Музыкальная история" с Владимиром Ивасюком - не единственная в их арсенале. Вот яркий пример. Киев, Дворец "Україна", идет концерт, посвященный 5-й годовщине независимости государства. На

      сцене - народный артист Украины и России Иосиф Кобзон. После исполнения им прекрасной песни "Ненька Україна, матушка Россия" заслуженную овацию неожиданно попытались перебить босяцкий свист и хулиганские выкрики. Поликлинические патриоты возмутились тем, что певец напомнил о давних общих исторических корнях и дружбе наших народов... И в ответ на это Иосиф Кобзон спел еще одну чудесную песню на чистейшем украинском языке.. И зал взорвался аплодисментами. А ура-патриоты "мовчки стулили писка" - по-нашему "заткнулись".

      Да, в этом инциденте тон задавали галицкие политики. И , как уточнила газета "Высокий Замок", нардеп от Львовщины бывший редактор атеистических плакатов, а ныне боголюбивый Михайло Косив тоже кричал Кобзону: "Ганьба!"... Только и скажешь: такие они у нас - паны-интеллигенты...

      Что же касается Владимира Ивасюка, то общеизвестные факты его биографии, сама его жизнь, протекавшая на глазах многих тысяч людей, не дают никому и малейшего права двойственно трактовать образ популярного украинского композитора. И говорить об этом необходимо во весь голос: так, чтобы эту правду услышали во всех уголках страны, чтобы ее запомнила молодежь cегодняшняя и будущая. Ведь песни Мастера народ признал своими и несет их в новое тысячелетие!
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2004.04.28 | КП8416

        О, розвонялись комсюки. (-)

      • 2004.05.04 | Михайло Свистович

        Венеде, я був знайомий з батьком Івасюка.

        Тому те, що Ви тут написали, не має жодної цінності. Публічних виступів Івасюка на згадані Вами теми не було, але були приватні висловлювання, були інші нюанси - опір написанню "патріотичних" пісень та пісень російською мовою, наприклад, наїзди з боку КГБ, партійних і комсомольських чиновників тощо. Твардовський, Євтушенко, Коротич, Драч, також були делегатами усіляких з"їздів, але також мали проблеми з органами, хоча, на відміну від Івасюка, лизали задницю комуністам.
  • 2004.04.28 | Свинья на радуге

    Правильно! И кроме того...

    Я считаю совершенно необходимым безотлагательно потребовать от правительства Монголии, как правопреемницы хана Батыя сотоварищи компенсации за разграбленный в ХІІ столетии Киев - и причём с процентами.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2004.04.28 | Свинья на радуге

      Пардон, опечатка в столетии (-)

    • 2004.04.28 | Len

      Re: Нет , не правильно!

      Вельмишановный пан Свинья на радуге! Компенсации за разрушения нанесенные ордами монголов надо требовать не с Монголии, а с прямых потомков татаро-монголов и Золотой Орды- с КАЗАЧЕСТВА, которое прямо происходит из Золотой Орды.

      С уважением Len Кобелюха 28 апреля 2004 года. г. Киев
  • 2004.04.28 | Пан Roller

    Re: Идеологический климакс.

    Спостерігач пише:
    > ProUA
    > От России требуют 2 млн евро за смерть Ивасюка
    >
    >
    > Представители Львовской областной организации БЮТ выдвинули требование России выплатить компенсации по миллиону евро семье погибшего композитора Владимира Ивасюка и Министерству культуры Украины. Такое требование занесено в постановление, которое было принято во вторник во время пикетирования БЮТ-овцами консульства Российской Федерации, сообщает Львівський портал.
    >
    > В своем постановлении представители БЮТ также требовали найти новое помещение для консульства РФ, поскольку нынешнее оно “занимает незаконно”, и вывести оккупационные войска из Украины.
    >
    > Совсем не понятно почему это случилось с Бьют. Скорее это смахивает на симуляцию.

    Ведь у всех на памяти еще тесные дружеские контакты Ю. Тимошенко с Росиией. Именно она сделала свой дар из мрамора тов. Лужкову на строительство станции метро в Москве. И это дар не имеет денежного выражения.

    Єто обращение следует рассматривать в конституционном правовом поле украинской стороной, а не российской.

    И классифицтровать как разжигание межнациональной вражды между народами . Моральный ущерб народа не выражается смешными цифрами в долларах.

    Он выражается голосами избирателей.

    Brdgs

    Brgds
  • 2004.04.29 | KE

    1. а НУ отсиживалось, мол не его дело? :)

    2. все равно это ближайшие союзники по выборам Ющенко :) Так что и он попал онять :)


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".