МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

О, Ющенко перестав ганьбити Україну на Заході?

04/30/2004 | СЕМЕН
El Pais: За общую Европу. Статья Виктора Ющенко и Адама Михника

Испания El Pais
30 Апреля 2004, 15:43

Лидер оппозиционного блока, экс-премьер-министр Украины Виктор Ющенко и польский писатель, журналист, главный редактор газеты Gazeta Wyborcza, в прошлом - один из лидеров польской "Солидарности" Адам Михник обратились к жителям расширяющейся Европы со страниц испанского издания El Pais, опубликовавшего 30 апреля их статью "За общую Европу".



Мы обращаемся к европейским читателям в особый момент: 1 мая Польша официально войдет в состав Европейского Союза, а в октябре-ноябре в Украине должны состояться президентские выборы.

Многие поколения поляков мечтали об окончательной ликвидации раскола Европы, символом которого стал железный занавес, отделивший нас от мира благополучия и безопасности. Многие поколения украинцев были лишены родины, культуры и языка. Но всех узников совести шестидесятых, семидесятых и восьмидесятых годов, осужденных за стремление к свободе и демократии, объединяла одна общая вера в то, что когда-нибудь их страны обретут свое место в объединившейся Европе.

Уже очень скоро поляки станут свидетелями воплощения своей мечты в жизнь. От результатов президентских выборов в Украине зависит курс развития этой страны и ее общества.

Один из нас является лидером крупнейшей парламентской группы законодательного органа Украины; второй - редактором самой многотиражной газеты Польши. Мы оба с огромной любовью относимся к свободе, толерантности и правам человека. И оба мы выступаем против любых проявлений дискриминации и шовинизма.

Расширенный Европейский Союз должен найти свою политическую идентичность, определить свою оборонную политику, а также представить свое видение зарождающегося сегодня нового миропорядка. В мае Европейский Союз определит свои отношения с новыми членами. В июне на заседании стран-членов Атлантического Альянса должно быть принято решение о приеме Украины в этот союз.

В этот исторически важный момент мы обращаемся к европейским лидерам с тем, чтобы они открылись навстречу Украине - этой великой европейской нации, чьи нужды и чаяния не могут быть проигнорированы при создании новой Европы.

Мы считаем, что Европейский Союз не должен ограничиваться концепцией "нового соседства". Необходимо недвусмысленное заявление о праве Украины на вступление в ЕС и НАТО.

Для Украины подобная европейская и атлантическая перспектива крайне важна сегодня, когда возникла реальная надежда на победу демократических сил. Правительство пытается сохранить за собой монополию власти и потому жесточайшими методами расправляется с оппозицией, ограничивает свободу слова и независимость средств массовой информации, устанавливает чрезмерный контроль над экономикой. Нет ничего удивительного в том, что подобные методы получили серьезное осуждение со стороны Парламентской ассамблеи Совета Европы и Европейской комиссии. Подобные методы, нарушают основы основ, которые соблюдаются всеми демократическими государствами, и которые Украина также обязалась соблюдать.

Перед Украиной встает серьезная задача. Президентские выборы станут крайне важным испытанием, потому что они дадут возможность получить ответ на многие основополагающие вопросы. И главный из них заключается в том, сможет ли общество сохранить за собой право свободно избирать своих представителей, иными словами, восторжествует ли одна демократия, или же будет установлена контролируемая демократия и власть попадет в руки лишь нескольких олигархических кланов. Кроме того, будет решен вопрос, восторжествует ли рыночная экономика, основанная на законах прозрачности, или же олигархический капитализм, подчиняющийся волеизъявлению нескольких финансовых и политических кланов. Точно также будет решен вопрос, продолжит ли Украина последовательное принятие реформ, которые откроют ей путь в НАТО и ЕС или же мы получим "подобие" демократии или даже автократию без прикрас. Кроме того, результаты президентских выборов скажут нам, будет ли развиваться в Украине гражданское общество со всеми его институтами, или же, напротив, это будет общество покорных подданных. И, наконец, мы узнаем, будут ли соблюдаться гражданские права и независимость судов или же закон будет служить лишь правителям. Мы считаем, что Украина сможет создать крепкую демократию.

Пятый год подряд в украинской экономике наблюдаются значительные темпы роста. Подобная тенденция возникла в 2000 году, когда в Украине началась борьба против власти олигархов. Вслед за триумфом, одержанным оппозиционными партиями в 2002 году, власти официально заявили о своей готовности привести Украину к вступлению в НАТО и ЕС. Подобное заявление дает возможность понять, какие огромные преобразования могут провести демократические силы, когда получат в свои руки власть.

Сегодня более чем когда-либо прежде, необходимо заявление Европы о европейских и атлантических перспективах Украины.

Указанное заявление, в первую очередь, послужит сигналом украинскому обществу - безусловно, европейскому и обладающему огромными традициями в борьбе за демократию и права человека - что никто не намерен закрывать перед ним дверь. Противоположная позиция будет означать триумф идей, несовместимых с теми, что в пятидесятых-шестидесятых годах послужили основой европейской интеграции, а в 1989-1991 гг. подтолкнули народы Центральной и Восточной Европы, а также республики распавшегося Советского Союза, к обретению свободы.

Во-вторых, подобное заявление станет крайне важным сигналом для демократических сил и поддерживающих их миллионов украинских граждан, что Европа ценит стремление присоединиться к общеевропейским ценностям. Польша и другие страны Центральной и Восточной Европы являются явными примером того, как четкое определение перспектив вступления в ЕС ощутимо влияет на победу реформ и упрощает возможность получения поддержки со стороны общества.

В-третьих, в полемике о будущем Европы должен одержать победу дух солидарности с теми странами и нациями, которые не фигурируют ни в настоящих, ни в будущих планах расширения Союза. В противном случае, на нашем континенте возникнет новое разделение на богатые и бедные страны, на демократические государства и те, в которых правят авторитарные режимы.

Мы четко заявляем, что не хотим, чтобы на польско-украинской границе возник новый железный занавес.

Польша верит в естественность восточной направленности политики ЕС, вследствие чего к Украине надо относиться как к партнеру и будущему члену ЕС и НАТО, а не как к мешающей и раздражающей попрошайке. Польско-украинское сотрудничество не направлено ни против кого. Мы хотим жить в дружбе с соседними народами и вместе с ними создавать будущее Европы и всего мира.

Украина обрела независимость в 1991 году. За прошедшие с того момента годы она продемонстрировала, что играет важную роль в Центральной и Восточной Европе, поддерживает процессы, служащие установлению безопасности и стабильности, как в регионе, так и на всем континенте. Суверенитет Украины и ее выступление в ЕС и НАТО станут лучшими гарантами того, что на территории бывшего Советского Союза не возникнут империалистические тенденции.

В начале девяностых годов Украина избавилась от имевшегося у нее ядерного оружия, а сегодня активным образом участвует в миротворческих миссиях ООН и НАТО и завершает разрешение своих территориальных проблем с Российской Федерацией - последних, оставшихся не устраненными. Украина сумела найти мирное решение возникших в свое время проблем, касающихся Крымского полуострова и Приднестровья.

По своему историческому прошлому, экономическим интересам и этнической структуре Украина может считаться государством как Центральной, так и Восточной Европы. Ее месторасположение на берегу Черного моря связывает Украину со странами юго-восточной Европы, Кавказом, Балканами, а также и Турцией. Вместе с Грузией, Узбекистаном, Азербайджаном и Молдовой Украина участвовала в создании регионального объединения ГУУАМ, стремящегося стать центром продвижения демократии и рыночной экономики на этой территории.

Мы придаем большое значение добрососедским отношениям с Россией. Наши страны заинтересованы в защите демократии в России. Стабильная и предсказуемая Россия стала бы важным элементом нового миропорядка, весьма выгодным партнером Европейского Союза. Польско-украинское сотрудничество в рамках ЕС даст новые возможности развитию этих отношений и будет способствовать их укреплению.

Мы отдаем себе отчет в том, какие проблемы возникнут после определения европейской перспективы Украины. Мы знаем, что интеграция в ЕС десяти новых членов требует громадных затрат и сотрудничества в решении проблем. Тем не менее, подобные трудности не должны мешать достижению новых целей, среди которых важное место занимает будущее Украины и укрепление ее свободы.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".