МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

ПРО РЕЙТИНГИ (/)

05/11/2004 | Бегемот Замбезький
http://tymoshenko.com.ua/ukr/news/press/show/1385/

К любому человек на улице, в любом городе могут подойти представители социологических служб и спросить "За кого из политиков вы проголосуете на президентских выборов?". После того, как таких ответов набирается более тысячи, социологи вычисляют средний рейтинг кандидата (количество голосов, которые он может получить на выборах).

После этого, результаты социологических опросов (готовые рейтинги) передаются в СМИ, на телевидение для обнародования. Надо признать, что публикация таких рейтингов - далеко не сухая статистика шансов. Это еще и довольно мощное оружие воздействие на избирателей, средство манипуляции общественным сознанием.

Если, скажем, избиратель видит, что за политика А готовы отдать голоса 54% граждан, а за политика Б всего 2-3%, то этот избиратель, скорее всего, также предпочтет отдать свой голос за политика А. Люди, по природе своей, хотят голосовать за победителей, а не за тех, у кого нет шансов. Эту особенность мышления электората довольно быстро прочувствовали различные политических технологи и аналитики, после чего и приступили к фальсификации рейтингов для создания искаженной политической ситуации в стране в пользу своих прямых заказчиков.

Сейчас мы раскроем страшную тайну отечественных политических алхимиков:

все те рейтинги, которые вы видите на экране ваших телевизоров или на страницах газет - чистейшей стопроцентное вранье, не имеющее никакого отношения к действительности

и распространяющееся с единственной исключительной целью - задурить головы избирателю или одурачить кого либо из политиков. Примеров такого вранья предостаточно: В 1999 году все рейтинги рассказывали о том, что Кучма победит на выборах уже в первом туре, а он с трудом победил во втором, да и то ценой астрономических фальсификаций. На парламентских выборах 2002 года все рейтинги утверждали, что у Блока Тимошенко и Соцпартии нет шансов победить на выборах, а вот "Женщины за будущее" и "Озымэ поколиння" - проходят в Раду однозначно. Ну и где сегодня эти "озымые женщины"? В том же 1999 якобы заоблачными рейтингами убедили Александра Ткаченко баллотироваться в президенты, хотя реальный его рейтинг едва ли превышал 2-3%. Сегодня в некоторых рейтингах вполне серьезно утверждается, что шанс победить на выборах имеют Сергей Тигипко или министр транспорта Георгий Кирпа, хотя последний, скажем, известен даже не всем политологам, не говоря уже о рядовых избирателях. Партия СДПУ(о) с помощью подконтрольного телевидения распространяла о себе рейтинги, в соответствии с которыми предполагала заполучить едва не половину парламента, а в результате - еле вползла в Верховную Раду, с трудом преодолев 4-процентный барьер.

А все дело в том, что реальных рейтингов, то есть - реальных опросов населения практически никто не проводит. Рейтинг - довольно дорогое удовольствие. Стоимость проведения настоящего рейтинга (формирование групп, опросной сети, обработка данных, контроль и т.д.) может составлять $20-30 тысяч долларов. Спрашивается, зачем тратить такие огромные деньги, если можно "с потолка" срисовать необходимые проценты, и с легкой душой распространить данные по информагентствам. Такие рейтинги - рейтинги - публикующиеся в СМИ называются ОТКРЫТЫМИ рейтингами, рейтингами для общего пользования.

Но наряду с такими подметными рейтингами есть рейтинги настоящие ЗАКРЫТЫЕ. Они проводятся редко, но основательно. Серьезными структурами с привлечением более чем серьезных средств. Данные таких рейтингов закрыты и могут быть предоставлены только непосредственному заказчику за большие деньги. Именно эти рейтинги реально оценивают шансы политиков и политических партий. Такие закрытые рейтинги заказывают Кабинет министров, Администрация президента, Служба безопасности Украины, большие международные наблюдательские структуры. Кроме того, закрытый опрос могут заказывать спецслужбы, работающие на территории других государств, например ЦРУ, ФСБ, ФБР или спеструктуры НАТО. Данные таких рейтингов никогда и ни при каких обстоятельствах не публикуются.

Однако, мир не без добрых людей. В течение некоторого времени кто-то из коллег возьмет да и подбросит НАСТОЯЩИЙ рейтинг для того, чтобы сравнить все-таки реальные шансы политиков и партий, а не те шансы, о которых ежедневно рассказывает "Интер" или "1+1". После того, как у нас накопилось определенное количество подобных рейтингов, мы и провели эскперимент: взяли данные всех доступных ОТКРЫТЫХ рейтингов, синтезировали их данные и получили среднеарифметические лживые рейтинги соискателей президентской должности. А потому такую же точно операцию провернули с рейтингами ЗАКРЫТЫМИ. Результаты нас просто потрясли! Сразу стало понятно, почему официальное телевидение никогда не пытается обнародовать данные из закрытых источников. Эти данные - последний гвоздь в крышку гроба шансов правящего режима. Впрочем, судите сами:





ШАНСЫ ПОБЕДИТЬ НА ПРЕЗИДЕНТСКИХ ВЫБОРАХ В УКРАИНЕ В 2004 ГОДУ:

Открытые данные -------------Закрытые данные

1.Наталия Витренко 3,4-4,2% ---------0,6%
2.Георгий Кырпа 2,3-5,5% ---------0,4%
3.Владимир Литвин 2,5-2,8% ---------5,1%
4.Леонид Кучма 4,6-9,8% ---------1,1%
5.Виктор Медведчук 3,5-7,5% ---------0,4%
6.Александр Мороз 4,5%-5,5% ---------6,5%
7.Петро Симоненко 12,9-17,6% ---------11,4%
8.Сергей Тигипко 3,5-5,0% ---------0,7%
9.Юлия Тимошенко 4,5%-5,5% ---------12,2%
10.Виктор Ющенко 17,4-21,7% ---------31,8%
11.Виктор Янукович 10,2-17,4% ---------6,3%

Понятно, что ни о какой победе представителя власти на президентских выборах, будь он хоть трижды единым кандидатом, не может быть и речи. Самый реальный кандидат от власти - премьер Виктор Янукович может рассчитывать на почетное пятое место.

Точно так же выглядят шансы политиков из оппозиционного и провластного лагеря в случае выдвижения единого кандидата от обеих политических групп.

ВЫБОРЫ ПРИ УСЛОВИИ ВЫДВИЖЕНИЯ ЕДИНОГО КАНДИДАТА:

О.Д. ---------------З.Д.

Первый тур выборов:
Ед. кандидат от власти 19,4% -------------------7,3%

Ед. кандидат от оппозиции 27,5% -------------------52,4%
(Ющенко-Тимошенко)

Александр Мороз 18,5% -------------------9,4%

Петро Симоненко 21,2% -------------------15,6%

Відповіді

  • 2004.05.11 | VENED

    Или все наоборот

    >Если, скажем, избиратель видит, что за политика А готовы отдать голоса 54% граждан, а за политика Б всего 2-3%, то этот избиратель, скорее всего, также предпочтет отдать свой голос за политика А.
    Скорее всего он не пойдет на выборы, "ведь и так все ясно", второй вариант, такое информационное насилие приведет к тому что он "протестно проголосует", или за радикаля с рейтингом 3%, или против всех.

    >Люди, по природе своей, хотят голосовать за победителей, а не за тех, у кого нет шансов. Эту особенность мышления электората довольно быстро прочувствовали различные политических технологи и аналитики, после чего и приступили к фальсификации рейтингов для создания искаженной политической ситуации в стране в пользу своих прямых заказчиков.
    Не так все просто, Вот есть у "левых" и "коммунистов" свой электорат, так они за своих и голосуют независимо от хода предвыборной кампании. Это так называемое "ядро". Оно вообщем у всех стабильных партий есть (или "электоральное поле").
    И борьба идет за "колеблющихся". А с рейтингами достаточно нелинейные зависимости. В РФ уж как раздували рейтинги Яблоку и СПС, но ничего не вышло, по той простой причине (среди других) что в рейтингах опрашивают людей, которые на выборы неохотно ходят. Это как выборы по Интернету, совершенно отличные от жизни результаты, потому как средний интернетовец это мужчина от 20 до 30 лет, и на воборы он обычно сам не ходит.
    А вообще важнее всего кто и как считает голоса, а то часто бывает что эту процедуру и выборами-то назвать нельзя, тогда рейтинги заранее пропагандистски прикрывают и обеспечивают будущий "результат"


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".