МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Янукович – мелкий политический деятель эпохи Анны Герман

05/12/2004 | Vadym Gladchuk
Янукович – мелкий политический деятель эпохи Анны Герман

Новая пресс-секретарь премьер-министра продемонстрировала новый, «свободный» стиль общения с шефом.



Уже вчерашняя совместная пресс-конференция глав правительств Украины и Армении Виктора Януковича и Андроника Маргаряна несколько озадачила украинских журналистов, которые уже который день страстно обсуждают, чего ждать от нового пресс-секретаря нашего премьер-министра.

Журналистская «тусовка» долго не могла прийти в себя после назначения бывшего руководителя киевского бюро радио «Свобода» Анны Герман пресс-секретарем г-на Януковича (см. «Янукович вышел на «свободу»). К обсуждению этого серьезного вопроса подключились даже политологи-аналитики, углядев в этом кадровом сюрпризе некие симптомы («это назначение свидетельствует, с одной стороны, об открытости Януковича для общения с людьми из разных кругов… С другой стороны, это свидетельствует о том, что Янукович не закрывается в своей оболочке…Она ломает эти стереотипы…», «…пресс-секретарь на своем посту может сделать очень многое для публичного образа премьер-министра и в целом для восприятия премьера не только в стране, но и в мире» и т.п.).

Г-жа Герман уже в дебюте оправдала выданные ей щедрые авансы и подозрения на свой счет. На указанной пресс-конференции она, например, величала Виктора Федоровича (впрочем, как и его армянского коллегу) не иначе как «Ваше Превосходительство». Во всех падежах – «Их Превосходительства», «Его Превосходительство» и т.п.

Признаем, что эта «фишка» сработала. Оба «Превосходительства» млели, вспоминая, видимо, те далекие года, когда они таким образом даже начальников тюрем не величали (г-н Маргарян тоже побывал за решеткой, правда, по политическим мотивам при Совдепии).

Сегодня же, после заседания Кабмина, на котором Виктор Янукович заявил, что «события в Запорожской области сделали свое дело – испортили настроение (!!) не только Мелитополю, но и всей Украине» (такая вот мелочь досадная приключилась давеча), - так вот, после этого заседания, г-жа Пресс-Секретарь Его Превосходительства сообщила журналистам, что завтра в полдень в Кабмине состоится брифинг. Тема брифинга – «О некоторых публикациях о некоторых страницах биографии премьер-министра Украины». Звучит заманчиво, согласитесь. Но!

Оказывается, брифинг о жизни и деятельности Януковича будет проводить не он сам, а – вот именно! – Анна Герман!

Хотя, если подумать, то это будет еще интереснее.


"ОБКОМ",
http://www.obkom.net.ua/read.php?id=342


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".