МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

По дороге из желтого кирпича

05/14/2004 | Reader
Как возник Рондин – непонятно кто неизвестно откуда, – так людям до сих пор и не ясно: кто это и чего добивается. Но такой поток саморекламы, начавшийся вдруг – это, согласитесь неспроста. И на что ровно с нового года тратились астрономические суммы – на ежечасные рассказы по телевидению то о том, что Рондин провел конкурс на звание мисс какой-то средней школы, то о том, как с небывалой помпой открыл какую-то самодельную детскую микроплощадку на каком-то углу в Ильичевском районе. Оказывается, теперь, достигнув таких небывалых благотворительных высот, пора идти в Верховную Раду. По дороге из желтого кирпича.
Прочитав краткую биографию этого удивительного кандидата, мне стало интересно, откуда взялся и что готовит нам этот странный человек. Биография ответов не дает, а вызывает много ранее не возникавших вопросов. Окончил техникум измерений, затем сразу попал в армию, после армии 11 лет работал на каких-то стройках. В результате оказалось, что у Рондина каким-то непостижимым образом два высших образования. И как это втиснулось в плотный биографический график кандидата, где между техникумом, армией и стройками даже щели не остается?
Дальше – больше. Случайно услышал выступление Рондина, где он говорит о том, что некогда окончил консерваторию. Если это не неожиданно обнаружившееся третье высшее образование, то, наверное, это одно из двух названных – оно же скорее не экономическое, а педагогическое.
Тут любопытство мое стало профессиональным. И мне три года назад посчастливилось окончить консерваторию. Когда я стал звонить и спрашивать однокурсников о том, помнит ли кто-нибудь Вовку Рондина, который, говорят, с нами учился, – из десяти или пятнадцати коллег только один вспомнил, что кто-то такой когда-то у кого-то лабал на гобое. А жил тогда на Преображенской, 27. Любознательность моя приобрела авантюрные формы, и я отправился по адресу.
Дворовые старушки его хорошо помнят. Любит, говорят, водочки попить. Компанейский парень, наливает ради компании, если попросят. Поговорить любит по душам, о себе рассказать. Прихвастнет, не без того. Здесь все знают, как ему не хотелось в армию идти, косил на дурке, но все же недокосил – забрили молодца. Правда, устроили неплохо: сперва в стройбат (династия поработала), а затем – в полковом оркестре в литавры бил (уже за мзду немалую). Служил в Германии, как у Христа за пазухой – контрактная служба, непыльная оркестровка.
Но из-за дурной головы, как известно, ногам горе. В один не особо прекрасный день сорвался с пацанами в самоволку, взяли огненной воды (сила, мужество, отвага + живительная влага, само собой), не смогли равнодушно пройти мимо дойче фройляйн – прихватили их с собой для кайфа жизни. В общем, чуть было не погудели совсем хорошо, но попались.
В таких мажорных контрактных войсках, какие у нас стояли в Германии, сочли, что так себя вести некрасиво. Армейское начальство, расстроившись, даже собиралось отдать нарушителей военной дисциплины и внутреннего распорядка под трибунал, но спасла старая психушная справка – солдату Рондину удалось просто вышвырнуться из армии без особых уголовно-процессуальных последствий. Его счастливо комиссовали.
Какой интересный человек! О таком приключенческие книги писать, а не короткие биографии. Да, а что же это за экономическое образование? Порасспросив нескольких знакомых вузовских экономистов на предмет «А не помните ли вы такого студента? И если помните, то в какое примерно время?», только опять же от одного преподавателя, доцента-экономиста, получил такой небезынтересный ответ в виде вопроса: «Ой, вы что, вчера родились? Вы хотите сказать, что не знаете, как учатся за деньги? Диплом, конечно, есть. Это я вам даю сто процентов. Но дело обстоит, как в старом анекдоте: машину купил, права купил, уметь ездить не купил».
Да, щедра земля наша на богатырей. Их не сеют, не жнут, они сами родятся. Или рондятся, как в нашем случае.
В 2002 году в городе откуда ни возьмись нарондилась общественная организация «Союз граждан Одессы». Под предводительством все того же из тумана вышедшего Владимира Рондина, всем одесситам одессита. Зачем в Одессе отдельный союз граждан, вы не скажете? Что, остальные – не граждане? Или не одесситы? Может, они из другой Одессы, где самым лучшим оказался такой человек, как Рондин? Еще лучше, видимо, никого не нашлось.
Да, собственно, какая разница, как назвать крышу. Лишь бы не протекала. А то, что эта «общественная организация» и есть не что иное как прикрытие каких-то не видимых миру дел, становится понятно, как только хоть на минуту задумаешься о механизме сегодняшних рондинских благодеяний.
У депутата Рондина собственного бизнеса нет, на горсоветскую зарплату столько рекламы не закрутишь. А еще акции, подарки землякам, обеды ветеранам, какие-то пышные концерты по копеечному поводу – раздача слонов направо и налево происходит хоть не так давно, зато массированно и со всех флангов. Не иначе богатый спонсор, очень большой дядя (или группа просто больших дядь) стоят где-то сзади и за веревочки дергают. Опять же, подающий кому-то надежды молодой карьерист регулярно в Россию ездит, денежки на свои благотворения привозит. Денежки черненькие, мягко говоря, не вполне законные, криминальные, так сказать. Ходят слухи, что какое-то отношение имеет к этому УкрТатНафта. Наверное, если понюхать рондинский российский багаж, то можно будет сказать более определенно.
Вот и проясняется потихоньку причина такого рвения непременно попасть в Верховную Раду. Ну не строительство же детских площадок он там будет лоббировать. Вряд ли будет добиваться и учреждения всеукраинских конкурсов «Місс Школярка» и еще чего-нибудь в этом роде. Декоративные обещания в предвыборной агитке – не в счет, здесь все и так всем понятно.
А будет он там отрабатывать уже вложенные в него немалые средства, работать на своих богатых дядь под прикрытием. К обоюдному удовольствию. Осталось только как-нибудь пролезть в Раду. Хотя бы и с мылом.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".