МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Що це за Славянський з"їзд? Прокоментуйте

05/16/2004 | Чучхе
В Запорожье состоится Собор народов Беларуси, России, Украины


По инициативе Совета Собора славянских народов Беларуси, России, Украины на исторических землях Запорожской Сечи, в г.Запорожье 17-19 мая 2004 года будет проведен Собор народов Беларуси, России, Украины.

Собор проводится при поддержке и активном участии главы Запорожской областной государственной администрации Березовского В.П., запорожского городского головы Карташова Е.Г., генерального директора ОАО «Мотор Сич», члена Совета Собора Богуслаева В.А.

В работе Собора народов Беларуси, России, Украины примут участие представители высших органов законодательной и исполнительной власти славянских государств, руководители региональных администраций и органов местного самоуправления Беларуси, России, Украины, представители интеллигенции, духовенства, общественных организаций и движений, деловых кругов трех государств.

В работе Собора примет участие большая делегация от Русского Движения Украины. Делегацию возглавит председатель РДУ Александр Свистунов.

В рамках Собора пройдут Фестиваль культур братских народов, выставки «Наследие Андрея Первозванного» и «Скифское золото», ХІІ Международная выставка «Машиностроение. Металлургия 2004», будут работать «круглые столы»: «Единое Экономическое Пространство: проблемы и перспективы развития», «Историческое наследие Переяславской казачьей Рады 1654 года».

В завершении Собора пройдет Казачья Рада, а также будет освящен Поклонный Крест.

Пресс-служба Русского Блока

http://pravda.org.ua/print.php?content=news&id=1084646580

Відповіді

  • 2004.05.17 | Костя Порох

    Це руссо-націо збіговисько на найвищому рівні. З затримкою.

    Це збіговисько фінансується "ОАО «Мотор Сич»", патрон - Богуслаев В.А., багаторічний директор цього заводу, який є основним донором "російських блоків" і т.п. в Україні.

    Вони намічали провести цей шабаш у квітні, хотіли запросити і запросили Путіна, Янука і Кучму щоб ті полобизалися і зрозуміли що Янука підтримує не тільки партія регіонів а й російські блоки а-ля Богуслаев. Вони хотіли щоб це збіговисько стало стартом кампанії Янука.

    Найогидніше, що вони планували - і скоріш за все так залишиться - потоптатися на Хортиці! (Заповідні південні плавні Хортиці останні пару років активно заселяються замками тих же Богуслаєвих і ім подібних. Зручне місце для резервації корупціонерів, до речі.)
  • 2004.05.17 | Мартинюк

    Зборище русифікованих інородців топтатиметься по Хортиці.

    І будуть закликати до ліквідації української держави та знищення української мови.

    Вельми принизливо для України.

    Цікаво - ці "словяни" напевно також будуть твердити що в цих пісцях півстоліття тому нікого не виморювали голодом?

    Чи вони відчувають себе продовжувачами справи тих колоністів , які прийшли на ці землі після 33 року?
  • 2004.05.18 | VENED

    Казаки Белоруссии, России и Украины(+Крыма)

    Казаки Белоруссии, России и Украины держат совет
    18.05.2004, 00.49

    ДОНЕЦК, 18 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Анатолий Гордеев/. Казаки Белоруссии, России и Украины - участники Собора славянских народов в Запорожье - на заседании Координационного совета обсудят сегодня общие задачи, стоящие перед их организациями. Как сообщили корр. ИТАР-ТАСС в оргкомитете Собора, участие в заседании вместе с делегациями Войска Донского, Войска Запорожского Низового и представителями казачьих формирований Белоруссии примут представители казаков Крыма.

    Сегодня же в рамках Собора пройдут заседания двух "круглых столов". Участники обсудят проблемы и перспективы развития Единого экономического пространства и проведут дискуссию об историческом наследии Переяславской казачьей Рады 1654 года, принявшей решение о воссоединении братских народов России и Украины.

    Состоится также пленарное заседание Собора, на котором планируется принять обращение к народам и правительствам Белоруссии, России и Украины.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2004.05.18 | Kohoutek

      Re: Казаки Белоруссии, России и Украины(+Крыма)

      VENED пише:
      > Казаки Белоруссии, России и Украины держат совет
      > 18.05.2004, 00.49
      >
      > ДОНЕЦК, 18 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Анатолий Гордеев/. Казаки Белоруссии, России и Украины - участники Собора славянских народов в Запорожье - на заседании Координационного совета обсудят сегодня общие задачи, стоящие перед их организациями. Как сообщили корр. ИТАР-ТАСС в оргкомитете Собора, участие в заседании вместе с делегациями Войска Донского, Войска Запорожского Низового и представителями казачьих формирований Белоруссии примут представители казаков Крыма.

      Во, #ля! Казаки Белоруссии и Крыма!
      "Когда еврейское казачество восстало, в Биробиджане был переворот-переворот..."

      И каждый - минимум есаул.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2004.05.18 | Тгоцкий

        Re: Казаки Белоруссии, России и Украины(+Крыма)

        Республиканское общественное объединение "Белорусское казачество "
        2004, Республика Беларусь,
        г.Минск, ул. Щепкина 21
        тел. (017) 2319416

        Походный Атаман казачий полковник Ефимов Ю.П.
        (017) 245-97-17
        Заместитель Верховного атамана казачий генерал-майор Адерейко В.М
        (017) 245-97-17

        9 октября 1995 года Министерством юстиции Республики Беларусь зарегистрировано, а 14 августа 1999 года перерегистрировано (регистрационный номер 00337) РОО «Белорусское казачество», основной целью которого являются возрождение социально-культурного слоя казачества в Республике Беларусь на принципах христианства, патриотизма, служения Отечеству, преданности белорусскому народу и его президенту.
        На III Большом круге, который состоялся 13 апреля 2002 года, в Устав были внесены изменения, касающиеся управления Объединением, избран Верховный атаман РОО «Белорусское казачество» полный казачий генерал Улахович Николай Дмитриевич, а так же руководящие и контрольные органы: Совет атаманов, Совет старейшин под руководство казачьего генерала Новикова Владимира Ефимовича и контрольно-ревизионный орган, руководителем которого избран казачий генерал-майор Николаенко Сергей Миронович (он же атаман юридического управления).
        Многовековая история Днепровского казачества, где каждый четвертый казак был выходцем из земель нашей Родины, хранит страницы славного прошлого белорусских казаков. На территории современной Беларуси – Гомельщине и Полесье размещались Черниговский и Добрушский полки Запорожского войска. В середине XYII века, отстаивая свободу и православную веру своей родины, казаки мужественно сражались с Речью Посполитой, и это борьба привела к поражению последней и воссоединению украинских и белорусских земель с Россией. Тогда же организационно и родилось белорусское казачество. В 1654 году году во главе с полковником Константином Поклонским указом Московского царя Алексея Михайловича был создам Могилевский, а в 1656 году во главе с полковником Иваном Ничаем–Чауский казачьи полки. Днепровские (запорожье) казаки верно служили своей Отчизне, а в конце XYIII века они стали основной Кубанского казачьего войска.
        Возрождая социально –культурный слой казачества в Беларуси, мы ставим целью объединить потомков белорусских казаков и постоянно проживающих в Республике Беларусь казаков из других казачьих регионов – сильных, мужественных людей несущих на генетическом уровне любовь к Отечеству и готовность к государственном службе. Сделать все от нас зависящее для процветания Беларуси, жить одной жизнью со своим народом и служить ему – вот наша главная цель.
        Белорусское казачество не просто когда-то было. Оно есть. Казаки живут среди нас. Они служат своей Родине, как это делали всегда.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2004.05.18 | Kohoutek

          Re: Казаки Белоруссии, России и Украины(+Крыма)

          Тгоцкий пише:

          > 9 октября 1995 года Министерством юстиции Республики Беларусь зарегистрировано, а 14 августа 1999 года перерегистрировано (регистрационный номер 00337) РОО «Белорусское казачество», основной целью которого являются возрождение социально-культурного слоя казачества в Республике Беларусь на принципах христианства, патриотизма, служения Отечеству, преданности белорусскому народу и его президенту.

          No comments.

          > На III Большом круге, который состоялся 13 апреля 2002 года, в Устав были внесены изменения, касающиеся управления Объединением, избран Верховный атаман РОО «Белорусское казачество» полный казачий генерал Улахович Николай Дмитриевич,

          "полный казачий генерал"! П###ц! И кто, интересно, пожаловал сей чин его высокопревосходительству? Я уж умолчу, что такого чина не было и в Российской Империи.

          > Многовековая история Днепровского казачества, где каждый четвертый казак был выходцем из земель нашей Родины, хранит страницы славного прошлого белорусских казаков. На территории современной Беларуси – Гомельщине и Полесье размещались Черниговский и Добрушский полки Запорожского войска. В середине XYII века, отстаивая свободу и православную веру своей родины, казаки мужественно сражались с Речью Посполитой, и это борьба привела к поражению последней и воссоединению украинских и белорусских земель с Россией. Тогда же организационно и родилось белорусское казачество.

          Запорожское войско - оно и есть Запорожское войско, а не "белорусское казачество". Запорожское войско, как известно, было упразднено императорским указом.

          > Днепровские (запорожье) казаки верно служили своей Отчизне, а в конце XYIII века они стали основной Кубанского казачьего войска.

          Да, а также Терского, по крайней мере. Оные казаки, однако, имели долгий опыт мамостоятельного управления и сами выбирали себе хозяев. Они вступали в союзы с турками, шведами, служили и Речи Посполитой, а в первую очередь - самим себе. В отличие от донского казачества, империи не удалось надежно подчинить себе запорожских казаков, отчего и было принято решение это казачество ликвидировать. Что-то я не помню, чтобы запорожское казачье войско хоть когда-нибудь объявляло своей Отчизной Российскую Империю. Служить - служило. На основе договорных обязательств.

          > Белорусское казачество не просто когда-то было. Оно есть. Казаки живут среди нас. Они служат своей Родине, как это делали всегда.

          Какой Родине? А какой Родине служит "крымское казачество"?

          "Казаки живут среди нас". А как же. У меня самого по материнской линии - сплошь донские казаки-староверы. Нормальные люди. Сейчас погон не носят, есаулами друг друга не кличут, на государя-императора не молятся, блестящими цацками не обвешиваются. На казачью управу в центре районной станицы всё больше посмеиваются. Там тусуется кучка буйных ряженых есаулов. Этнография, однако.
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2004.05.18 | VENED

            Там тусуется кучка буйных ряженых есаулов. - не смешно

            >Там тусуется кучка буйных ряженых есаулов. Этнография, однако.
            И этнография тоже.
            А еще это называется парамилитаризованные образования, если хотите - "полувоенные", на Кубани им уже доверяют часть госслужбы, на основании законодательных и других актов.
            Начинается иногда смешно и курьезно, а обернуться может "эскадронами смерти" по сальвадорскому варианту.
            И мало-ли что не было раньше крымского казачества? Семиреченского казачества тоже до 1850 года не было, а потом появилось (по указу сверху), я жил там в бывшей станице Софийской, хорошо их историю знаю.
            згорнути/розгорнути гілку відповідей
            • 2004.05.18 | Kohoutek

              Когда как

              VENED пише:

              > А еще это называется парамилитаризованные образования, если хотите - "полувоенные", на Кубани им уже доверяют часть госслужбы, на основании законодательных и других актов.

              Да, и меня это пугает. К счастью, в Ростовской области, где живут мои родственники, до такого не доходит. Там это пока что скорее все-таки этнография и пляски народов Юга. А я и в Луганске неоднократно наблюдал наши "курени" и "паланки". У нас тут всякого казачества в ассортименте - и донского, и запорожского. Стоят - все в погонах; неразборчиво поблескивают непонятные медальки; лампасы; шашки; усы. Ну прям как взрослые.

              > Начинается иногда смешно и курьезно, а обернуться может "эскадронами смерти" по сальвадорскому варианту.

              Совершенно с вами согласен. Именно поэтому меня и пугают самозваные казачьи союзы.

              > И мало-ли что не было раньше крымского казачества? Семиреченского казачества тоже до 1850 года не было, а потом появилось (по указу сверху), я жил там в бывшей станице Софийской, хорошо их историю знаю.

              Так ведь 1850 г. и 2000 г. - есть разница. Кто в Крыму это "казачество" учреждал? Когда это в Крыму казаки объявились? По указу какого государя императора? Если донское или кубанское, даже семиреченское, казачества всё-таки исторические, местные жители сохранили какую-то память и преемственность; можно списать на восстановление традиций и т.п.; то такие злокачественные новообразования как "белорусское" и "крымское" "казачества" - чистой воды игры взрослых дяденек. Причем скорее всего - политические игры. В лучшем случае - нечто вроде "неоязычества".
              згорнути/розгорнути гілку відповідей
              • 2004.05.18 | VENED

                Самоорганизация казачества в охранные структуры

                >то такие злокачественные новообразования как "белорусское" и "крымское" "казачества" - чистой воды игры взрослых дяденек. Причем скорее всего - политические игры. В лучшем случае - нечто вроде "неоязычества".
                Нет еще раз повторю, но неоязычество - это совсем другое.
                По крайней мере на Кубани, в Ростовской области и еще некоторых местах, помаялись казаки безделием и потихоньку стали организовываться в охранные структуры, и право на ношение оружия при этом есть, за одно и крышевание какое-никакое. В чем-то это перекликалось с самоорганизацией воинов-интернационалистов -афганцев.
  • 2004.05.18 | Navigator

    Слідуючим запросять германський з"їзд з виносом прапорів Райху

    конференціями "Причорноморське золото готів", святкування перемоги готів над слов"янами в 5-му столітті, практика вирощування німецькими колоністами картоплі на Хортиці, закладка фашистського хреста як символа світлого майбутнього...
    Як чуєте в назвах терміни "слов"янський" і "РПЦ-шний" - майже завжди це означає червонокоричневий, тобто імперсько - україножерний.
    Слов"яни вже дали доброго копняка червоному дракону.
    Благодєнствують лише білоруси...
  • 2004.05.20 | Алхімік(Запоріжжя)

    Re: Що це за Славянський з"їзд? Прокоментуйте

    Майже нічого не було.
    Ні президентів ,як планувалося,ні навіть послів.Лише з Держ.Думи хтось був(родом з Запоріжжя).З БІлорусі-нікого.

    З запізненням привезли хрест(митниця не пускала).
    Масової акції також не вийшло - малувато слав*янофілів приїхало та по місту назбиралось.
    І газети мало пишуть - начебто і не було


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".