МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Буш-старший: Трагично, если выборы Президента Украины будут подо

05/21/2004 | observer
Буш-старший: Трагично, если выборы Президента Украины будут подобны выборам в Мукачево

Корреспондент.net
21 Мая 2004, 18:37

Проведение свободных и демократических выборов Президента Украины будет иметь ключевое значение для укрепления отношений страны с Западом, передает Интерфакс-Украина.



Об этом заявил экс-президент Соединенных Штатов Джордж Буш, выступая в пятницу, 21 мая, перед студентами Киевского национального университета имени Тараса Шевченко.

Джордж Буш призвал провести именно такие выборы в Украине: "Мы будем надеяться, что все стороны будут работать, чтобы обеспечить в Украине открытые, свободные, демократические выборы, которые будут иметь ключевое значение для укрепления отношений Украины с Западом".

Бывший президент США отметил, что и Европейский Союз, и Европарламент, и Парламентская Ассамблея Совета Европы, и Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе, - все заняли четкую позицию относительно проведения прозрачных выборов Президента в Украине.

Кроме того, Джордж Буш подчеркнул, что открытые и демократические выборы будут способствовать дальнейшему развитию отношений с Соединенными Штатами.

"Выборы Президента будут иметь большое значение для мира, стабильности этого важного региона мира", - сказал Буш, отметив, что наряду с выборами президента украинцы сделают еще один выбор - "каким способом будут проведены эти выборы".

Если это будут выборы, подобные недавним выборам в местные органы власти (в Мукачево, - ред.) - "это будет трагично", - подчеркнул он.

Экс-президент выразил надежду, что участники избирательного процесса "будут руководствоваться не собственными интересами, а интересами государства". "31 октября (день выборов президента Украины, - ред.) Украина имеет фантастическую возможность продемонстрировать, что она может сделать этот шаг", - сказал он, добавив: "Если Украина пойдет этим путем, я не сомневаюсь, что ее ждет яркое будущее".

"Украинцы достойны этого и Европе есть чему поучиться у Украины", - сказал Джоодж Буш. Вместе с тем он отметил, что "усовершенствование демократии является лучшим путем для всех, и это нужно сделать". "Целью должно быть усовершенствование демократии и улучшение жизни простого украинца", - отметил бывший глава Белого дома.

"Я очень верю в демократию, в рыночную экономику Украины. Если она будет усовершенствоваться, тем лучше будет для простых украинцев. Чем больше прозрачной будет демократия, тем более процветающим будет украинский народ", - добавил он.

Джордж Буш выразил надежду на то, что Украина станет членом ЕС. "Думаю, что американцы также следят за ситуацией и задают себе вопрос, когда это произойдет", - сказал он.

Бывший президент Соединенных Штатов напомнил, что Украина хотела бы стать обрести членством и во Всемирной торговой организации, и в ЕС. "Однако есть определенные требования, которым вы должны соответствовать и выполнять их, что стать членом Евросоюза", - сказал Джордж Буш.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".