МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

вгадайте автора

05/28/2004 | соціолог
"Идет война, настоящая информационная война за овладение украинским информационным пространством. Есть не СМИ, оппозиционные власти, а СМИ, оппозиционные украинской национальной безопасности. Они пытаются завладеть ключевыми «высотами», если выражаться военной терминологией и создать плацдармы влияния в Украине неукраинских идей и распространения неукраинских интересов, а также навязывания людям неукраинских проблем и зомбирования наших сограждан высосанными из пальца проблемами. Разрушением национального самосознания, разрушением патриотизма и превращением Украины в полигон для политтехнологий – вот чего они добиваются."

Відповіді

  • 2004.05.28 | активіст кампанії "ПОРА!"

    Невже Янукович, а може Чукма :) (-)

    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2004.05.28 | соціолог

      нє, шнурок їхній - Васильєв (-)

      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2004.05.28 | Майдан

        Словосполучення "полігон політтехнологій" схоже взято у нас

        Із статті Вілсона на нашій першій сторінці.
  • 2004.05.28 | observer

    Сергей Васильев: «Нет такого издания «Украинская правда»

    Сергей Васильев: «Нет такого издания «Украинская правда», это личная вэб-страничка Алены Притулы…»
    Юлия Лымарь, Александр Стебницкий, «Главред» - 28/05/04


    Мария Самбур и Валерий Воротник предъявили второй судебный иск к оппозиционным изданиям за последний месяц. На этот раз к газете «Молодая Украина». Предвыборная борьба с опозиционными СМИ началась?



    Причиной обоих исков стала публикация материалов с участием директора ныне закрытого радио «Континент» Сергея Шолоха. От «Украинской Правды» хотят опровержения четырех материалов (в трех из них фигурирует имя Сергея Шолоха, в одном – Марии Самбур), моральной компенсации в размере 10 000 на каждого истца и «наложения ареста на имущество и денежные вклады» - говорится в иске.

    Главный редактор «Украины молодой» Михаил Дорошенко сказал в интервью «Главреду», что иски говорят о тенденции ущемления свободы слова перед выборами, так как против «Украинской правды» и «Украины молодой» иски поданы одними и теми же людьми: Самбур и Воротником. «Я не считаю, что в публикациях, которые стали предметом иска, был задан истцам такой уж ущерб, требующий подачи иска еще и с требованием материальной компенсации. Я это все расцениваю, как одно из звеньев в цепи ущемлений свободы слова в Украине». Михаил Дорошенко, отвечая на вопрос об оппозиционности своего издания, говорит, что «УмКа» - независимый печатный орган.

    В то же время глава парламентского комитета по вопросам свободы слова и информации Николай Томенко заявил, что судебные иски к СМИ, которые подают Мария Самбур и Валерий Воротник, «дестабилизируют нормальную работу изданий, постоянно держат их в напряжении, психологически давят», сообщила пресс-служба «Нашей Украины». «Истцы, конечно же, прекрасно понимают, что выиграть подобные дела чрезвычайно сложно. У меня самого есть опыт судебной волокиты с газетой «2000». Два моих представителя постоянно задействованы в этом деле, но ответчик находит разные поводы не являться в суд, из-за чего процесс обещает затянуться на неопределенное время» - отметил народный депутат.

    По словам Томенко, действия Самбур и Воротника наглядно демонстрируют, что такое разрекламированный «кризисный менеджмент» в средствах массовой информации. «Это также свидетельствует о том, какие представления о свободе слова у всей команды, которую представляют эти личности». «Если Джангиров и Корчинский являются рупором «друзей прессы» Медведчука и Васильева, то тандем Самбуров-Воротник являются их руками», - отметил Николай Томенко. «С приходом Савенко на Первый национальный телеканал исчезли прямоэфирные дебаты политиков. А представители «Центра кризисной журналистики» предлагают выкинуть из прямого эфира трансляцию заседаний Верховной Рады, так как народные депутаты будто бы демонстрируют низкую правовую культуру. Парадокс: программа «Проте», оказывается, имеет высокую культуру, а представители законодательного органа государства такой культуры не имеют», - подчеркнул Николай Томенко.

    «Главред» связался с руководителем главного управления информационной политики Администрации Президента Сергеем Васильевым и попросил его прокомментировать ситуацию:

    Сергей Леонидович, на ваш взгляд, открытие сразу двух судебных исков против оппозиционных изданий, уже сегодня называют «предвыборной войной против СМИ». На ваш взгляд, это так?
    Если я не ошибаюсь, то речь может идти лишь об одном издании – «Украине Молодой», поскольку «Украинская Правда» не является изданием, и по отношению к ней юридический термин «издание» некорректен.

    Но иск же есть?
    Я так понимаю, что речь идет не об издании, а об отдельных публикациях. Вот если бы они («Украинская правда» - Ред.) были зарегистрированы как «средство массовой информации», тогда, наверное, у них было бы меньше проблем. Они вели бы себя более ответственно и находились бы, как и все остальные СМИ, в том числе и оппозиционные – «Зеркало недели», «Сельские вести», «Товарищ», «Коммунист» - в правовом поле.

    Так вот, поскольку «Украинская Правда» является персональной веб-страничкой Алены Притулы, а пытается себя позиционировать как оппозиционное СМИ, получается двоякое положение. И с этой точки зрения нет смысла комментировать все, что связано с конфликтом между господами Воротником и Самбур и личной интернет-страничкой Алены Притулы. Такова моя точка зрения на этот счет.

    «Украина молодая» - не вэб-страничка, а достаточно известное издание. Что вы думаете об иске к этому СМИ?
    А в отношении иска, который подали Воротник и Самбур к изданию, я считаю, что это как раз не проявление «душения свободы слова», не отсутствие политического плюрализма, а совсем наоборот – свидетельство того, что в Украине существует совершенно демократическая форма взаимоотношений между разными субъектами права. Есть Воротник и Самбур, которые считают, что их доброе имя было попрано на страницах газеты «Украина Молодая». Они считают, что в отношении их были распространены ложные сведения, которые они отстаивают в суде. Во всем цивилизованном мире суд является тем местом, где стороны выясняют спорные отношения, по поводу которых они не могли прийти к общему знаменателю в иной форме. Это их право. Поэтому я и считаю, что такая практика как раз и является свидетельством того, что украинский медиа-рынок достаточно цивилизован, и нечего здесь ломать копья и подменять понятие «клевета» на понятие «свобода слова».

    Почему, на ваш взгляд, эти «обычные» судебные иски связывают с вашим именем? В частности глава парламентского комитета по свободе слова Николай Томенко заявил, что за этими исками стоит господин Васильев и Виктор Медведчук?
    Товарищ Томенко действительно спит и видит Медведчука и Васильева за всем тем, что не соответствует его представлению о жизни, о том, как она должна происходить, как она должна строиться… Но, скажем так – есть вещи, которые не укладывается в сценарий господина Томенко. А раз это не укладывается в сценарий, значит, нужно создать врага, мальчиша-Плохиша, чтобы приписывать ему все собственные поражения… Все, что происходит не так, как хочет господин Томенко, приписывается господину Васильеву.

    Вам лестно такое внимание?
    Мне не лестно в этом смысле. Я не люблю, когда мое имя вспоминают всуе, но я к этому так привык… Знаете, если на улице идет дождь – я взял зонтик. Солнце яркое – я одел темные очки. Точно так же я реагирую на любые заявления в мой адрес, если они, конечно, объективны. А поскольку господин Томенко пользуется политтехнологиями, теми вещами, которые редко хоть ночуют с объективностью, я воспринимаю его заявления как индивидуальную информационную деятельность господина Томенко, направленную на решение собственных задач. Эта деятельность проходит с использованием в том числе моего имени, имени господина Медведчука, имени других оппонентов Николая Томенко. Но у нас свободная страна, что я могу поделать?

    Существует мнение, что судебные иски против оппозиционных газет, например «Сельских вестей», «Украины молодой» могут повлиять на ситуацию со свободой слова в Украине. Пожалуй, вам трудно будет отвечать на вопросы Ханны Северинсен, когда она приедет в Украину и обязательно спросит вас о свободе слова. Что вы ей ответите?
    Есть и другие мнения. Нисколько не повлияет на состояние свободы слова в Украине приведение информационного пространства в соответствие с действующим законодательством. А именно: если в информационном пространстве Украины не будет разжигаться межнациональная рознь, если юдофобские заявления и акции, которые тиражируются на страницах некоторых украинских изданий, не будут тиражироваться, то это улучшит ситуацию со свободой слова.

    Думаете, Сиверинсен удовлетворится таким ответом?
    Что касается госпожи Северинсен, то я не собираюсь отчитываться перед ней по поводу того, какие решения принимают суды. Я не уполномочен украинскими судами и судьями, которые возбуждают уголовные дела по известным фактам. Я не уполномочен рассказывать госпоже Северинсен что и как происходит. Если ее это интересует, я бы посоветовал ей обратиться в непосредственно суд. Если суд сочтет возможным в соответствии с законодательством дать ей какую-то информацию, даст. И в соответствии с действующим законодательством Украины, куда приедет госпожа Северинсен, она вынуждена будет считаться с теми нормами и правилами, которые существуют на территории, где она будет являться гостьей. Если же ее заинтересует моя точка зрения по поводу того, что происходит, как происходит, и почему происходит, то я отвесу ей без каких-либо проблем. Я с ней встречусь, объясню и поясню, как я вижу ситуацию и каковы, на мой взгляд, реальные причины того, что происходит с некоторыми изданиями, которые интерпретируют ситуацию как попытку давления на них, попытку прекратить их существование и другие домыслы, не имеющие ничего общего с реальными фактами.

    Если госпожу Северинсен это заинтересует, то я готов ей все рассказать, но главное, чтобы не случилось так, как это было с информацией, которую я в свое время попытался госпоже Северинсен по своей наивности предоставить в полном объеме. А она гордилась тем, что по рекомендации господина Томенко выбросила ее в мусорное ведро. Я думаю – мне хотелось бы ошибаться – что госпожа Северинсен снова воспользуется больше рекомендациями господина Томенко. Он ближе ей по духу, образу мышления, целям и задачам, которые стоят и перед ней, и перед господином Томенко.

    Сергей Леонидович, мы встречались с вами полгода назад, и вы сказали, что в стране на самом деле идет война. Мы увидели много политических событий, похожих на военные: политреформу, Мукачево… На ваш взгляд, война в медиа-пространстве будет активизироваться?
    Идет война, настоящая информационная война за овладение украинским информационным пространством. Есть не СМИ, оппозиционные власти, а СМИ, оппозиционные украинской национальной безопасности. Они пытаются завладеть ключевыми «высотами», если выражаться военной терминологией и создать плацдармы влияния в Украине неукраинских идей и распространения неукраинских интересов, а также навязывания людям неукраинских проблем и зомбирования наших сограждан высосанными из пальца проблемами. Разрушением национального самосознания, разрушением патриотизма и превращением Украины в полигон для политтехнологий – вот чего они добиваются.

    Кто-то выбрал нашу страну в качестве территории для применения политтехнологий. И те журналисты, которые исповедуют такие принципы, на самом деле являются наемниками, получают за это деньги и не стесняются этого. Поэтому я, например, не стесняюсь, и считаю, что те журналисты, которые имеют иную точку зрения, тоже не должны стесняться патриотических чувств и своих патриотических убеждений. Поэтому я считаю все, что делают я и мои коллеги, которые противостоят давлению извне, являются патриотами этой страны. И ни госпожа Северинсен, ни госпожа Вольвинд, ни масса других «господ» и консультантов самых авторитетных европейских организаций не могут, и не будут навязывать ни мне, ни моим коллегам, свою точку зрения и свое видение того, что и как должно быть в Украине. Мы сами в состоянии определиться с тем, что у нас происходит, как происходит и как должно происходить. Если понадобится, мы обязательно проконсультируемся у наших европейских коллег. Навязчивый «сервис» нам ни к чему. Мы достаточно квалифицированы, грамотны и умеем отличить плохое от хорошего, видим, что происходит со свободой слова в европейских странах и США. Поэтому нас учить тем, кому необходимо у себя в доме еще навести порядок, нечего.

    Если бы вы были волшебником, от каких украинских изданий вы бы избавились в первую очередь?
    У меня вообще нет такой привычки – от чего-то избавляться. Я считаю, что в информационном пространстве Украины, как в природе должно все существовать сбалансированно. Есть, очевидно, люди, которые регулярно питаются информацией из тех источников, из которых я никогда в жизни воды не попью. Понимаете? То есть для каждого человека должен быть свой источник, которому он доверяет, которым он пользуется ежедневно. Он зависит от его уровня образования, информированности, симпатий и антипатий, в конце концов. Есть люди, которые никогда в жизни не читают, например, газету «Вечерний Киев», но есть и люди, которые никогда в жизни не возьмут в руки газету «2000». Есть те, кто смотрит канал УТ-1 и есть те, кто часами просиживают у телевизора, взахлеб смотря программы Пятого канала. Чем больше будет выбор СМИ, которые обслуживают людей с разными точками зрения и вкусами, тем меньшим в стране будет напряжение. Не нужно нам выстраивать баррикады и делить одних на оппозиционные СМИ, а других – на провластные СМИ. Это изначально ложный посыл, поскольку это не вечное деление. Завтра оппозиционное СМИ становится провластным, и наоборот. Получается, общественное мнение постоянно находится в состоянии войны. А журналисты, играя в свои игры, пытаются привлечь на свою сторону мирных людей и сделать из них «подносчиков снарядов». Я считаю, что это совершенно неправильно. Люди должны, как на рынке: прийти и иметь возможность выбрать. Хочу – эту радиостанцию, хочу – этот телеканал. Или не хочу. И все. И не будет постоянно конфликтных ситуаций с самим собой, когда навязывают одно, а отбирают другое. Нынешняя власть не навязывает и не отбирает – она дает возможность существования и одним, и другим – пусть люди сами выбирают, какой товар для них наиболее интересен и наиболее приятен.


    http://www.glavred.info/
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2004.05.30 | Опришок

      І нема. І хай самі собі міньєта зроблять кучмаки, а УП закрити

      Н Е М О Ж Л И В О. Хоч сто продажних судів винесуть розстрільний вирок. Ги-ги...
    • 2004.06.01 | Михайло Свистович

      І такі нєт.

      УП вона як Майдан. Віртуальна і незнищенна. У всякому разі до того часу, поки законодавство Кучмаїни не розповсюджується на територію США :)
  • 2004.05.28 | Navigator

    Легка статева гра після оргазму

    Я не розумію, чому війна, якщо майже всі масмедії - клони московських.
    Це швидше:
    1. Зачистка після бою.
    2. Легка статева гра після оргазму (Курт Воннегут зачистку після бою так і назвав.
  • 2004.05.28 | vmo1

    Re: вгадайте автора

    Коли Ющенко стане Президентом України Васільєва требе обов"язково притягнути до кримінальної відповідальності за ст. 171 ККУ.
    Щоб іншим було неповадно перешкоджати законній професійній діляьності журналістів :)


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".