МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Таваріщі Тірарісти вчаться в автошколі і пахіщають пропановози

06/03/2004 | Таваріщ Маузєр
Таваріщ Маузєр з ностальгієй згадуєть 1990 рік, прагрєсівную массу народу вакруг Вєрховной Ради вааружьоную бєнзавозом. І шо ви думаєтє? Очєнь навіть дажєть вплинуло.

--------

Террористы "Аль-Каэды" меняют самолеты на бензовозы
Утро.Ру, Елена КОТИКОВА, 02 июня, 22:26
http://www.utro.ru/articles/2004/06/02/314852.shtml

Наученные горьким опытом 11 сентября, США привыкли проверять каждый подозрительный сигнал или намек на теракт. Сегодня в центре внимания спецслужб оказались угнанные из Техаса бензовозы, которые представляют для мирного населения Штатов реальную угрозу. В свете недавно оглашенного списка, состоящего из 7 смертников, готовых в любой момент совершить нападение на объекты на территории США, паника вокруг грузовиков представляется более чем обоснованной.

Все дело в том, что два угнанных неизвестными бензовоза содержат тысячи литров сжиженного пропана и вполне могут быть использованы как мощные бомбы. При условии грамотной организации теракта успех акции может превысить резонанс, вызванный атакой на ВТЦ. При этом, согласно последним разведданым, находящиеся на территории Америки террористы хорошо подготовлены к работе с пропаном.

Еще один настораживающий факт – возросший интерес американских арабов к обучению в автошколе. Как некогда ряд лиц, позднее принявших участие в таране башен-близнецов, получали свои сертификаты летчиков в специализированных учебных заведениях Америки, так сейчас около сорока арабов в течение двух лет обучались искусству управления грузовым транспортом. Чтобы не вызвать лишних подозрений, предполагаемые террористы разбивались на небольшие группы. При этом ни один из получивших сертификат впоследствии не искал работу по специальности.

Впрочем, суета вокруг предполагаемых автотеррористов не помешала разведке раскрыть еще один коварный замысел "Аль-Каэды". Один из задержанных властями исламских экстремистов по имени Хосе Падилла признался, что ему было поручено изготовить взрывное устройство, начиненное радиоактивными материалами, и активировать его на территории США. Помимо взрыва "грязной" бомбы Падилла должен был организовать диверсии в жилых домах Вашингтона и Нью-Йорка по сценарию, подобному трагедии в Архангельске. Для этого террорист предполагал снять несколько квартир, открутить в них газовые вентили, а затем привести в действие детонаторы. Примечательно, что первоначально боевика готовили к отправке в Чечню, однако потом его миссия изменилась.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".