МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Базари - торговцям!

06/03/2004 | Ігор Немашкало
ПРОДАВЦЫ ВОЗДУХА.

Сегодня, 1 июня 2004 года, при поддержке Профсоюза предпринимателей, труженики Конного рынка провели забастовку на рынке (более 50 процентов торговцев) и пикетирование Харьковского городского головы Владимира Шумилкина (53 представителя торговцев).
Акция протеста связана с тем, что администрация Конного рынка, которая, как известно, фактически подчинена известному в Харькове и в Украине Концерну АВЭК и Ко, почетным президентом которого является народный депутат Украины Александр Фельдман, повысила стоимость местового, ввела 100-процентную предоплату, а также взимает с
предпринимателей так называемую арендную плату за торговые места, которые принадлежат самим предпринимателям.
После разъяснения предпринимателям сложившейся ситуации, последние осознали, что администрация Конного рынка сдает им в аренду воздух , т.к. контейнеры, киоски, навесы, павильоны и палатки открытой площадки принадлежат предпринимателям, а земля, на которой
они стоят, - городской общине.
При этом, как удалось установить, Харьковский горсовет не давал администрации Конного рынка права сдавать предпринимателям в субаренду земельные участки, на которых стоят контейнеры, палатки, павильоны, навесы и киоски предпринимателей.
Следовательно, как указано выше, администрация рынка продает предпринимателям воздух, который окружает чужие контейнеры, стоящие на чужой земле.
Каждый предприниматель, торгующий на Конном рынке, знает, что администрация рынка ни копейки не вложила в строительство его торгового места. Все построено за собственные деньги предпринимателей, а раз так, то предприниматели не должны
платить так называемую арендную плату , которая составляет 50-60 грн. за квадратный метр земельного участка в месяц (!).
Что же касается услуг рынка, которые администрация якобы оказывает
предпринимателям, то и здесь возникает вопрос: за какие конкретно услуги дополнительно к арендной плате администрация Конного рынка взимает с предпринимателей от 180 грн. в месяц и куда идут эти деньги, если за все нововведения, вплоть до установки противопожарных систем на торговых местах, должны платить сами предприниматели.
Получается интересная арифметика. Каждое торговое место, расположенное на открытой площадке и принадлежащее предпринимателю, приносит администрации рынка доход около 540 грн. в месяц. На открытой площадке около 500 торговых мест. 540
грн х 500 мест = 270 тыс. грн.
И это по минимуму, т.к. на открытой площадке имеется значительное количество торговых точек, занимающих более 6 кв.м., где арендная плата достигает 600 грн. в месяц, а плата за услуги - до 375 грн. в месяц с одной торговой точки.
Все это свидетельствует об одном. Администрация рынка как пиявка присосалась на тело предпринимателей, вытягивает из предпринимателей не заработанные администрацией рынка деньги. При этом собранные с предпринимателей деньги не идут ни на реконструкцию рынка, ни на Народную футбольную команду Металлист , ни в городской бюджет.
Поэтому с целью недопущения в дальнейшем ущемления законных прав и интересов предпринимателей, торгующих на рынке, с целью снижения стоимости местового за счет отмены так называемой аренды , с целью закрепления за предпринимателями их торговых мест и пополнения городского бюджета, Профсоюз предпринимателей поддерживает предпринимателей и выступает с инициативой:

1. Передачи земельного участка открытой площадки Конного рынка
предпринимателям, которые не только построили за свои деньги торговые места, но и продолжают содержать эту площадку, а также закрепления за предпринимателями их торговых мест на праве собственности.
2. Создания специализированного коммунального предприятия по обслуживанию открытой площадки Конного рынка.
Профсоюз предпринимателей убежден, что исключение различных посредников между предпринимателями и городскими властями позволит не только привести Конный рынок в надлежащий вид, но и пополнить городской бюджет.
В ходе акции протеста к пикетчикам вышел заместитель Харьковского городского головы Евгений Гриневич, который получил от пикетчиков обращение Профсоюза предпринимателей к Харьковскому городскому голове Владимиру Шумилкину.
Заместитель мэра Евгений Гриневич пообещал, что в ближайшее время инициативы предпринимателей будут рассмотрены с участием специалистов городских властей, самих предпринимателей и представителей профсоюза.




--------------------------------------------------------------------------------

Відповіді

  • 2004.06.03 | Тестер

    Re: Народ "зашаволился" або ж зворохобився і це добре

    От цікаво як в інших містах містечках та селищах. Торгівля у нас процвітає. І на тих базарах і базарчиках дуже багато людей працює. І існуючі порядки, чи краще сказати безпорядки їх дістають в першу чергу. Бо вони не в офісах сидять, а на виду. Поле діяльності для опозиції досить велике. Хтось там цілеспрямовано пробував працювати? Може хтось розкаже...


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".