МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Харя клином

06/03/2004 | Вакула
Харя клином
http://factor-ua.front.ru/harja%20klinom.htm

Ну, что тут скажешь? Солженицынское - «уголовная тухта» - самое безобидное, что можно себе позволить в отношении позорного во всех отношениях фарса, разыгрываемого украинскими властями по превращению уголовного прошлого Януковича в «нелегкую, но благородную судьбу несгибаемого борца за счастье людей»… Ей богу, только уголовники и способны были «тиснуть такой р‘оман» на публику.

И все же одно для меня неясно. Кому предназначалось это «произведение»? В Донецкой области, а теперь и во всей стране, ни для кого не секрет, что и кого представляет нынешний премьер. И самая большая угроза кроется не в тех давних уголовных деяниях Януковича. «Ошибки юности» премьера давно переросли в куда более серьезные «проделки», которые уже превратили Донецкий регион в четко структурированную, подмявшую под себя все государственные структуры, уголовную банду. Совершенно понятно, что опыт и методы этой банды успешно пытаются распространить на всю Украину.

Не могу поверить, что в стране есть сомневающиеся по этому поводу. Имеются, правда, те, кого это не устраивает. Учитывая то обстоятельство, что донецкий уголовный клан - не единственный стремящийся нахапать как можно больше, таких недовольных немало. Однако, уже на высшем уровне все остальные «кланы» согласились с тем, что спасти их краденые состояния и избежать наказания за совершенное под силу лишь «донецким». С их наглостью и неприкрытой уголовной составляющей…

Значит, расчет был на заграничного зрителя разыгрываемого бандитской властью спектакля: «В президенты – с чистой совестью»? Да вроде и тем давно ясно, кто идет… Так зачем тогда было устраивать весь этот уголовный маскарад? Думаю, что сделали это вовсе не для обмана потенциальных избирателей (это просто представляется невозможным в данном случае). Скорее всего, это один из тех приемов, которые в уголовной среде именуются -- «сделать харю клином».

Банде попросту наплевать, что о ней кто подумает. Чтобы выйти «в люди», понадобилось вывести «зоновские наколки». Вот команда высокооплачиваемых «ретушеров» и расстаралась по полной. А что пришлось при этом совершить ряд уголовных преступлений – ну, подумаешь: одним больше, одним меньше – какая разница? Никто ведь за шиворот не схватит и не отправит куда следует за представленную наглейшую «лабуду». Поэтому «исчезновение» всех материалов уголовных дел по Януковичу лишь подчеркивает беспредельную уголовную удаль «донецкой бригады», возглавившей борьбу за консервацию и «соответствующее» развитие основ уголовно-кланового государственного устройства.

Отсутствие в стране юридического права не позволит остановить это уголовное нашествие силами правоохранительной системы, которая и сама давно стала составной вооруженной частью всеукраинского бандформирования. Из коммуно-уголовной власть легко превратилась в обычную уголовную.

Помощь извне, пожалуй, исключается. Уголовники у власти в Украине, похоже, очень многих устраивают в мире. Такими гораздо легче манипулировать. Надеяться на то, что прошедший после падения коммунистической империи десяток лет вытравил из забитого и запуганного народа раба, особо не приходится.

Оглянитесь вокруг: многих вы лично знаете, способных на активный протест? Банда, кстати, больше всего рассчитывает именно на эту пассивность украинцев. К тому же нельзя забывать и о том, что значительную (и весьма) часть населения уже можно причислить к активным сторонникам и участникам этого всегосударственного уголовного сообщества. В сущности, мне кажется, произошло самое страшное – тотальная криминализация государственного аппарата. Под руководством первых лиц этого государства и со всеми вытекающими последствиями.

Противостоять этому трудно, сложно, неблагодарно. Порой, смертельно опасно. Но надо. Обязательно надо, если мы все еще люди…

3-июн-04

Александр Вакула


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".