МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Депутати від групи “Республіка” оголосили голодування в будівлі білору

06/03/2004 | Майдан-ІНФОРМ
Депутати від групи “Республіка” оголосили голодування в будівлі білоруського парламенту.

Як повідомляє http://charter97.org nри депутата групи “Республіка”, Валерій Фролов, Володимир Парфенович і Сергій Скребець оголосили безстрокове голодування в своїх кабінетах у будівлі білоруського парламенту. Мета акції – добитися внесення змін до виборчого кодексу стосовно формування виборчих комісій, розширения повноважень спостерігачів, скасування процедури дострокового голосування. Також депутати вимагають звільнити колишнього міністра, депутата Верховної Ради 12 і 13 скликання Михайла Маринича.

З самого ранку до парламенту не пропускають акредитованих при ньому білоруських та іноземних журналістів, оскільки голодуючі депутати мали намір провести там прес-конференцію. Більше того, з парламенту видалили навіть тих журналістів, які встигли туди пройти.

Булинок очеплений кривоохоронцями, до нього нікого не підпускають. З цієї причину депутатам групи “Республіка” довелось провести прес-конференцію на сходинках Красного Костелу на площі Незалежності.

Перед цим генерал Фролов спробував виступити зі зверненням у “палатці” (так люди звуть палату представників білоруського парламенту), однак йому двічі відмовляли надати слово, оскільки, за словами голови “палатки” Вадима Попова, виступ Фролова “не входить до порядку денного”. Валерія Фролова пустили до мікрофону лише після того, як на його захист встали депутати группи “Республіка” Володимир Парфенович і Сергій Скребець. Однак, як тільки Фролов заговорив про неприпустимість третього терміну Лукашенкі, мікрофон вимкнули.

Ми публікуємо Звернення Валерія Фролова, Сергія Скребця і Володимира Парфеновича.

Обращение к депутатам Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, гражданам страны, представителям мировой общественности

Мы выступаем против бесправия и произвола

В течение года, используя конституционное право законодательной инициативы, мы добиваемся включения в повестку дня сессии проекта Закона "О внесении изменений и дополнений в Избирательный кодекс Республики Беларусь". Принятие даже некоторых из них позволит сделать избирательный процесс более демократичным и прозрачным.

Но руководство страны, узурпировав всю полноту власти в своих руках, это не устраивает. Молчаливое же парламентское большинство подчиняется не здравому смыслу, а поступающим из администрации президента указаниям.

По нашим данным, делая ставку на неизменный и преданный состав избирательных комиссий, используя образцы подписей членов комиссий, "вертикаль" в так называемых проблемных для нее округах вбрасывает подготовленные заранее пакеты документов, чем и обеспечивает нужный для нее результат голосования.

Действующий ныне Избирательный кодекс ограничивает возможности наблюдателей и не гарантирует открытости и прозрачности избирательного процесса, что способствует многочисленным нарушениям и подтасовке результатов выборов.

Используя этот трюк, существующая система власти уверена в том, что будет править бесконечно. Но в основе этого правления лежат террор, насилие и репрессии по отношению к тем, кто имеет мужество власть критиковать.

Преступная сущность правящего в Беларуси режима проявилась в исчезновениях известных в стране политиков Юрия Захаренко и Виктора Гончара, бизнесмена Анатолия Красвоского и журналиста Дмитрия Завадского, в удушении свободы слова, ликвидации институтов гражданского общества, преследовании, задержании, арестах и тюремном заключении людей, которые имеют собственную точку зрения на происходящие в стране процессы и открыто ее высказывают.

Мы уполномочены заявить:

Господин президент и господа из вашего окружения! Мы прекрасно осведомлены о ваших планах по организации очередного конституционного переворота. Но сейчас не 1996 год, никакого референдума у вас не получится.

Александр Лукашенко является президентом только до того момента, пока он исполняет свои функции в рамках действующей Конституции. Если он попытается ее в очередной раз перекроить, если он только объявит об этом, пусть даже в рамках референдума, он мгновенно лишается легитимности и превращается в обыкновенного гражданина, которого можно привлечь к уголовной ответственности. Впрочем, как и его окружение.

Мы заявляем, что готовы рассмотреть вариант добровольной отставки А. Лукашенко с поста президента Республики Беларусь. В этом случае мы готовы гарантировать ему неприкосновенность, сохранность его имущества, банковских счетов и свободный выезд из страны.

Срок действия нашего предложения истекает ровно с началом процедуры конституционного референдума. С этого момента Лукашенко не спасет от ответственности перед законом и белорусским народом даже небо.

Исчерпав все возможности законодательно повлиять на ситуацию, в том числе и неоднократные обращения к Вам, господин Лукашенко, уважаемые коллеги-депутаты, в преддверии надвигающегося конституционного переворота (изменения Конституции в угоду амбиций президента Лукашенко) мы, депутаты Валерий Фролов, Сергей Скребец и Владимир Парфенович, объявляем бессрочную голодовку на своих рабочих местах в Палате представителей.

Мы требуем:

1. Прекратить политические репрессии и изменить меру пресечения в отношении Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь Михаила Маринича.

2. Включить в повестку дня сессии проект Закона "Об изменениях и дополнениях в Избирательный кодекс Республики Беларусь", рассмотреть его и создать условия для свободного волеизъявления белорусского народа во время выборов.

Мы обращаемся к Вам, уважаемые депутаты, с надеждой на то, что Вы поддержите наши требования, т. к. многие из Вас прекрасно осознают, что на протяжении 10 лет в стране правит страх и произвол, что это может привести к социальному взрыву и еще большей волне насилия.

Мы обращаемся к Вам с настоятельной просьбой не допустить конституционного переворота, выступить против референдума по продлению полномочий Лукашенко, результаты которого приведут страну к еще большей самоизоляции , усилят беззаконие и бесправие, перечеркнут не только Ваше будущее, но и будущее Ваших детей.

Мы в очередной раз говорим Вам: опомнитесь! Говорим с надеждой на то, что наконец-то наш голос дойдет до Вашего разума и сердец.

Наша голодовка - это очередная отчаянная попытка заставить Вас задуматься о судьбе нашего народа, о судьбе суверенной Беларуси.

Депутаты Палаты представителей:

Валерий ФРОЛОВ

Сергей СКРЕБЕЦ

Владимир ПАРФЕНОВИЧ

3 июня 2004 г.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".