МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Як правоохоронці тиснуть на народних депутатів України.

06/05/2004 | Майдан-ІНФОРМ
Про це поділтвся зі слухачами Громадського радіо народний депутат України Василь Гаврилюк:

Прежде всего, это как раз касается, я убежден, не только депутатов из «Центра», а и буквально всех членов Верховной Рады. Уже с пятницы комиссия, думаю, начнет работать, получать конкретные факты. Сначала изучать и анализировать эти факты, а потом будем приглашать в Верховную Раду руководителей Государственной налоговой администрации и генерального прокурора Украины, практически руками которых сегодня осуществляется давление на все те организации или предприятия, где когда-либо работали депутаты или еще работают их родственники...

* * *

Есть такие примеры, когда в одно из финансовых учреждений пришли с проверкой налоговые инспектора и у них выписана проверка на 160 дней.

* * *

Они напрямую уже не действуют. Они делают путем шантажа и запугивания родственников, предприятий и организаций, к которым раньше отношение имели народные депутаты Украины или где сегодня работают их родственники. Приезжает налоговая администрация или налоговая полиция, действует абсолютно не по закону, выгребает документы, не разбираясь, говорят прямо, что задача стоит любой ценой накопать компромат, найти способ дискредитировать народного депутата. Все вы это хорошо понимаете, это их слова. Знают эти депутаты, куда им идти, с кем им договариваться, и самое главное, всё это не скрывается, а с очень высокой степенью цинизма происходит. Прокуратура, в частности, в прошлый понедельник задержала по 115-й статье моего помощника в Кременчуге без доказательств. Есть реальные факты, уголовное дело, которое пытались еще сфабриковать с сентября 2003 года. Оно закрывалось за отсутствием состава преступления. В результате в марте под давлением этим же самым следователем было возбуждено уголовное дело. И вот совершенно недавно попытка была его задержать, задержали и в суде требуют ареста. Суд, к счастью, не дал им такой возможности, пытаются они в апелляции проводить. И то же самое, прокурор рекомендует обращаться в генеральную прокуратуру к руководству для того, чтобы снимать эти вопросы, на что я очень четко сказал: «У меня нет нарушений».

* * *

Подгоняют машины (грузовики), загружают туда документацию, приходят податківці. Один раз пришли с одним посвідченням выписанным. В другой раз пришли с совершенно другим выписанным посвідченням. В третий раз пришли с третьим выписанным посвідченням. На одну и ту же тему. Сами не знают чем заниматься. На местах люди грамотные убеждены и знают, что это политический заказ. Они не знают как себя вести, потому что их заставляют поступать не по закону.

Повністю одкровення Василя Гаврилюка та опонування йому з боку іншого народного депутата, Нестора Шуфрича, можна прочитати тут http://radio.org.ua/reports/?id_numb=20667


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".