МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Агония украинской медицины. Пути выхода из кризиса

06/05/2004 | Mihail
Господа! Газета "Правозахист" в режиме чата на сайте газеты http://karpravozahist.narod.ru/ 18.06.04. в 17.00. Тема "Агония украинской медицины. Пути выхода из кризиса".В чате регистрация анонимная. В чате примут участие чиновники из минздрава, других облуправлений и медицинских учреждений, средства масовой информации, учебные заведения и целый ряд других независимых участников. Добро пожаловать на борт

Відповіді

  • 2004.06.05 | АВФ

    Это становится анекдотом: власть нужно сменить!

    Да мы каждый раз по нужде, а может быть и каждый день, так как достоверно не знаем нужд своего организма в лечении, окунаемся с головой в проблемы медицины. И в самом деле, это эже становится анекдотичным, хотя и не смеятся хочется, а наоборот, что куда неи кинь в Украине - все крикит криком-нужно сменить власть!

    Конечно, не Кравчук с кучмами придумали проблемы здравохранения, но они персонально очень мало, вернее -никак не, зависят от того здравохранения, которым пользуется Украина. У них свое здравоохранение (как, впрочем и у депутатов, включая оппозиционных - пусть для легкого, но все же прикорму), но за наш счет - из бюджетных средств наперекор требованиям Конституции. Но это так - голос к общему хору "проклятьем возмущенных"...

    А в медицине и в самом деле проблема только одна - власть в Украине.
    Будет общественно ориентированная власть - будет реально поощряться частное предпринимательство и сниматься барьеры всякого рода-будут расти доходы бюджета-будут снижаться расходы бюджета- будут расти траты на социальные нужды...

    Будет общественно ориентированная власть - будут устраняться основы и мотивировка для коррупции власти, что опять же касается и кучмовского здравоохранения от министерства до сельского фельшерского пункта.

    Проблема не в том, как лучше медицине с народом: по-частному или по-общественному. И то, и другое в разных странах работает. И хорошо работает там, где граждане сами уделяют этому внимание не только тогда, когда заболевают.

    Нужны средства - а это проблема власти. Нужно дать управление медициной не профессиональным администраторам от медицины, назначаемым на должности чуть ли не как судьи - навечно. Нужно, чтобы и на местном уровне весь общественный менеджмент сменялся по партийной принадлежности в соответствии со сменой партии, причем, чтобы это делалось не только потому, что "хозяин" страны, области, раона своих впихивает везде, но по закону и по серъезному атестованию, как госчиновников.
    Это пробелмы не решит, конечно, но будет весьма способствовать их решению.

    Ну, и последнее, нужно чтобы законодательно пациент не был второстепенным лицом (это еще очень мягко говоря) в учреждениях здравоохранения, но равным. Именно законодательно, с уголовной ответственностью обоих сторон за нарушения, а не в моральных призывах и бесполезных клятвах Гипократа.
    Вот тогда что-то будет изменяться.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".