МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Л.Кучма может пойти на третий срок (статья в РБК)

06/08/2004 | Тгоцкий
http://top.rbc.ru/index.shtml?/news/daythemes/2004/06/08/08103703_bod.shtml

Почти две трети населения Украины считают, что на пост президента страны не может претендовать человек, имеющий судимость, и высказываются за принятие соответствующего закона. Это подтверждают данные соцопроса, проведенного на днях киевским Центром имени Разумкова. Эксперты полагают, что народное мнение может сказаться на карьере премьер-министра Виктора Януковича, которого называют преемником Леонида Кучмы. Еще не став официально кандидатом в президенты, он, судя по всему, уже выбывает из предвыборного списка, пишут сегодня "Новые Известия".
Помимо уже упомянутого опроса имидж кандидата от власти расшатывает сам президент. На последнем заседании Совета по национальной безопасности и обороне (СНБО) Леонид Кучма фактически подверг главу кабинета министров публичной порке, которую увидела вся страна. На В. Януковича фактически была возложена вина за недавние взрывы военных складов под Мелитополем. Хотя, по большому счету, его вины в случившемся нет: силовые министерства - это прерогатива президента, отмечает издание.

После этого "наезд" на правительство В. Януковича предприняла Верховная рада, где обсуждалось исполнение бюджета за 2003 год. Причем "наезжали" не только оппозиционеры, но и представители центра, а также глава Счетной палаты, по сравнению с которым аргументы многих оппозиционеров выглядели чуть ли не поддержкой главы правительства.

Параллельно в средствах массовой информации шла активная кампания по отбеливанию биографии Виктора Януковича, предпринятая его командой. Но что бы ни говорили эксперты из окружения премьера о судебных ошибках, грехах молодости и снятых судимостях, мнение населения о нем не улучшилось, пишет газета. Организация же опроса на данную тему только подтвердила слухи о том, что в администрации президента срочно отрабатывается новый сценарий выдвижения единого кандидата от власти. И при этом все больше людей из президентского окружения говорят о том, что этим самым единым кандидатом, то есть преемником нынешнего президента, может стать сам Леонид Кучма. Несмотря на то, что глава украинского государства неоднократно заявлял о своем нежелании идти на третий срок.

"НИ" отмечают, что Л. Кучма не подготовил преемника, который был бы в состоянии одержать реальную победу над самым рейтинговым украинским политиком Виктором Ющенко. И если допустить, что от варианта "преемник - Янукович" придется отказаться, то в президентском резерве не остается практически ни одной реальной кандидатуры. Причем реальной не только в отношении победы, но и реальной в вопросе гарантий по сохранению безопасности для Леонида Кучмы в случае его ухода на пенсию.

Как пишет газета, Л. Кучма вполне устраивает Кремль, который, вне всяких сомнений, окажет ему поддержку. Закрыть глаза на "Кучму N3" могут и в Белом доме. Во-первых, легитимность третьего срока президента подтверждает Конституционный суд. Во-вторых, украинский контингент по-прежнему находится в иракской провинции Васит, а пребывание Л. Кучмы у власти - это гарантия дальнейшего пребывания украинских военных в международной коалиции.

Відповіді

  • 2004.06.08 | пан Roller

    Re: Акцент приественность.

    Тгоцкий пише:
    > http://top.rbc.ru/index.shtml?/news/daythemes/2004/06/08/08103703_bod.shtml
    >
    > Почти две трети населения Украины считают, что на пост президента страны не может претендовать человек, имеющий судимость, и высказываются за принятие соответствующего закона. Это подтверждают данные соцопроса, проведенного на днях киевским Центром имени Разумкова. Эксперты полагают, что народное мнение может сказаться на карьере премьер-министра Виктора Януковича, которого называют преемником Леонида Кучмы.

    Ключевым в данном случае выступает преемственность. Кучма не имеет судимостей. Но он и не может их иметь, по закону.

    Но Янукович уже не первый премьер. А третий, по счету на которого ложиться тень преступной преемственности.

    Тобто, если приемник Янукович не проходит по параметрам в президенты, то, спрашивается, почему он проходит в премьеры?

    В свое время Кучма называл Лазаренко своей главной ошибкой. На памяти еще один премьер, скрывавшийся от правосудия в Израиле.

    Сегодня Ялишкевич оценивает капитал семейного клана Кучмы цифрой в 8 млрд. долларов США.

    Зарывая Януковича, Кучма тем самым убивает свой шанс на третий президентский срок, и причина как раз в преемственности. Он становится ее заложником. И если облико морале Януковича становится камнем преткновения, то его преемственость повязывает Кучму по рукам.

    Через Кучму тень преемничества падает на всех экс премьеров, в том числе на Ющенко.

    Находясь в кабинете под эгидой Кучмы он обязан был работать на клан, что он и делал. Кстати семейственность стала основным признаком клановости. Но она, же и погубила уже не одного претендента на престол.

    Таким образом? на сегодня мы имеем печальную картину. Вернее не имеем ни одного свежего кандидата с незапятнанным облико-морале. Хотя нам всячески пытаются втюлить, что именно таким кандидатом есть Ющенко.

    Свита составляет короля. И какие бы дифирамбы не пели про Ющенко достаточно взглянуть на его окружение, чтобы понять кто твой друг.

    Brgds
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2004.06.08 | Vadym Gladchuk

      Re: Акцент приественность.

      Як на мене пристойніше для Заходу виглядатиме Ющенко us Кучма, чим двічі невинно засуджений Янкович проти Ющенка :)


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".