МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Генпрокурор, возбудив дело против Тимошенко,

06/10/2004 | Vadym Gladchuk
Генпрокурор, возбудив дело против Тимошенко, косвенно признал, что покрывает преступника

Сегодня на брифинге глава ГПУ продемонстрировал нередкую для Украины правовую культуру, согласно которой мошенничество становится доблестью.



На брифинге Геннадий Васильев сообщил общественности, что сегодня до конца дня он направит в парламент представление на лишение лидера БЮТ Юлии Тимошенко депутатской неприкосновенности и привлечение ее к уголовной ответственности.

Васильев также отметил, что представление касается только «покушения на взятку и не касается ЕЭСУ и прочих скандалов, связанных с лидером БЮТ». Он, в частности, сообщил, что следствие доказало три эпизода передачи Юлией Тимошенко денег посреднику Владимиру Боровко на общую сумму 125 тысяч долларов.

Генеральный прокурор отметил, что после того, как рассмотрение дел, за которые Тимошенко хотела заплатить, прошло не в ее пользу, она стала требовать возврата денег, которые дала Боровко. По словам Васильева, Владимир Боровко, почувствовав давление со стороны Тимошенко, решил записать разговор и донести его до ведома общественности. Экспертиза записей Боровко не обнаружила монтажа, сообщил Геннадий Васильев.

В этих откровениях Генпрокурора есть несколько интересных моментов. Оказывается, уголовное дело было возбуждено по факту «покушения на дачу взятки», но не за дачу таковой. Если это так, то возникает вопрос, а куда указанную сумму растратил Боровко? Если он не давал никому взяток, то присвоение им чужих денег должно квалифицироваться как мошенничество. Ведь это именно Владимир Боровко предложил услуги Тимошенко, но не оказал их. И уголовное дело о присвоении денег должно быть возбуждено именно против добровольного «стукача».

Если же Боровко сознательно ввел в заблуждение Тимошенко о своих возможностях «решить» вопросы в суде, но не собирался выполнять этого изначально, то действия Боровко должны квалифицироваться как понуждение к совершению противоправного поступка со стороны Тимошенко. И тут речь о «покушении на дачу взятки» Юлией Тимошенко вообще не должна идти.

Если же Боровко 125 тысяч долларов все же истратил на подкуп судей, то возбуждение уголовного дела против Тимошенко, без привлечения к ответственности конкретных судей, получивших взятки, нонсенс.

Кстати, как заверили «Обком» в Верховном суде Украины, никто из судей всех уровней по делу Тимошенко к ответственности не привлекался. Следовательно, факта взятки не было. Из этого вытекает, что Боровко не давал и не собирался давать взятки судьям. А деньги, которыми он завладел мошенническим путем, потратил на свои личные нужды. А потому и факт «покушения на дачу взятки» - это плод больного воображения украинской Генпрокуратуры.

Но вот вопрос: почему уголовное дело не возбуждено против самого Боровко, хотя оснований для этого предостаточно?


Василий СКИБА

http://www.obkom.net.ua/read/909.html

Відповіді

  • 2004.06.10 | Sardanapal

    Re: Генпрокурор, возбудив дело против Тимошенко,

    Собака лает (ГАВ) караван идет
  • 2004.06.11 | Бегемот Замбезький

    Re: Генпрокурор, возбудив дело против Тимошенко,

    То не сель з вершин скотився,
    то не вітер дуби гне,
    це наш Гєна возбудився
    й знову Юльці справу шьє.

    http://krainachudes.com


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".