МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Опозиція знову змусила призупинити прихватизацію Кріворіжсталі

06/11/2004 | Майдан-ІНФОРМ
Неправові накази Фонду державного майна щодо приватизації “Криворіжсталі” знову призупинені.

Голосіївський суд м. Києва відмовив народному депутату Валентині Семенюк (фракція СПУ) в розгляді скарги на неправові дії Фонду державного майна щодо приватизації криворіжського металургійного комбінату “Кріворіжсталь”. Засідання було призначено на сьогодні, 11 червня, о 10:45. Але заяву було передано до Печерського суду м. Києва, де вчора, 10 червня, вона була розглянута. Засідання суду відбулося без запрошення позивача і навіть без секретаря, тобто з порушенням процедури ведення судового засідання.

Ухвалою суду була відмова депутату в його скарзі. Позовною заявою були призупинені накази Фонду державного майна №3-ПРА від 20.04.2004 р. (по плану розміщення акцій ВАТ “Криворіжсталь”), №912 від 11.05.2004 (яким затверджено
додаткові умови проведення конкурсу) та рішення Комісії з цінних паперів щодо випуску акцій ВАТ криворіжського металургійного комбінату “Кріворіжсталь”.

Сьогодні аналогічну заяву до суду подав народний депутат Степан Хмара. Неправові накази Фонду державного майна щодо приватизації “Криворіжсталі” знову призупинені.

Відповіді

  • 2004.06.11 | Dworkin

    Империя одной трубы (взгляд из России)

    Империя одной трубы

    http://www.gazeta.ru/comments/2004/06/a_114186.shtml
    Текст: Игорь Иванов.

    Сделав ставку на кланы Кучмы и Януковича, российские власти готовы стерпеть от них даже отлучение российского бизнеса от украинской приватизации.

    Комментируя отставку правительства Касьянова, президент Белоруссии Александр Лукашенко намекал, что все дело в "белорусском вопросе". Премьер-де занял тут чрезмерно жесткую позицию (дело дошло тогда до полного прекращения подачи газа) и за это поплатился креслом. Время показало, что лидер Белоруссии был неправ. Для Лукашенко с заменой Касьянова на Фрадкова ровным счетом ничего не изменилось: российское правительство все также требовало от белорусского лидера платить за газ по рыночной цене и в конце концов добилось своего. Во вторник премьер Фрадков подписал с белорусскими коллегами договор о поставках газа на Белоруссию и его транзите по территории республики – российские власти выбили из белорусов приемлемые для "Газпрома" условия.

    Другое дело, что с заменой Касьянова на Фрадкова многое изменилось для российского бизнеса.

    При прежнем премьере строительство "либеральных империй", то есть скупка российским бизнесом активов за рубежом, всячески поощрялось. Зарубежные активы российских компаний росли как на дрожжах. Правительство Фрадкова заботят, кажется, только дела госкомпаний.

    В отсутствие поддержки наверху частный бизнес при новом премьере всего за три месяца столкнулся на международной арене с целым рядом проблем. "Татнефть" рискует лишиться уже, казалось, купленной турецкой компании Turpas, у "Русского алюминия" возникли неожиданные сложности с приобретением ямайских активов разорившейся Kaiser Aluminium. Дошло до того, что россиян клюют уже на Украине.

    В среду украинская прокуратура наехала на МТС, усомнившись в законности покупки украинского оператора UMC российской компанией. Это уже второй конфликт украинской власти и российского бизнеса за последний месяц. Ранее отечественные металлурги обвинили украинцев в заведомо дискриминационных условиях конкурса по продаже "Криворожстали"; одним из таких условий является контроль претендента над прибыльным коксохимическим производством на Украине.

    В принципе, в этом же ряду стоит и история с недавним достаточно жестким администрированием цен на бензин, этот бизнес на Украине контролируется российскими нефтяными компаниями. Хотя последнее, возможно, внутреннее дело республики, но, как бы то ни было, публичной реакции властей РФ ни на один из случаев явного ущемления интересов российского бизнеса не последовало.

    Официально мотивация украинских властей в каждом конкретном случае – защита тех или иных внутренних рынков. Ограничивая рост цен на ГСМ, правительство защищает своего сельхозпроизводителя, который для аграрной страны не менее важен, чем нефтепереработка. С другой стороны, при сегодняшней ценовой конъюнктуре, утверждают эксперты, выплавка стали столь же выгодна, как и экспорт продукции более низких переделов; соответственно, власти Украины опасаются, что "Криворожсталь" станет сырьевым придатком предприятия-победителя. Наконец, в случае с МТС и UMC прокуратура просто вскрыла процедурные нарушения, допущенные при продаже.

    Впрочем, и участники рынка, и украинские политики подозревают, что все три сюжета раскручиваются в интересах – политических или финансовых – ближайшего окружения украинского президента Леонида Кучмы.

    Удержание цен на бензин – лишний балл в зачет украинскому премьеру Виктору Януковичу, назначенному преемником. За наездом на МТС, по мнению участников рынка, стоит "Киевстар", главный конкурент российской компании на Украине, связанный, как считается, с окружением Леонида Кучмы (совет директоров компании возглавляет Юрий Туманов, брат Людмилы Кучма, жены президента республики). В интересах того же самого окружения, считают многие на Украине, в последние месяцы президентства Кучмы и затеяна масштабная приватизация. Действительно, предприятие зятя президента Виктора Пинчука "Интерпайп" входит в состав одного из консорциумов, претендующих на покупку "Криворожстали", и, понятно, отвечает духу и букве требований украинских властей к победителю, в отличие от прочих претендентов.

    "Криворожсталью", кстати, распродажа украинского имущества в последние месяцы президентства Леонида Кучмы не ограничится. Вероятно, все же будет продан "Укррудпром" (или принадлежащие ему пакеты акций украинских металлургических предприятий), а также госпакет в "Укртелекоме". Масштабы этой распродажи легко представить, приняв во внимание тот факт, что металлургия на Украине занимает место нефтегазового комплекса в России.

    Представьте себе, что российские власти в последние полгода, допустим, Владимира Путина, надумают продать и "Газпром", и "Роснефть", и "Связьинвест".

    Большая часть украинской предвыборной распродажи еще впереди. Если итоги конкурса по продаже "Криворожстали" планируют подвести 14 июня, то даты проведения конкурсов по "Укррудпрому" и "Укртелекому" пока даже не определены. Впрочем, уже сейчас можно предположить, что на эти предприятия найдутся российские претенденты. Заявки на приобретение "Криворожстали" подали "Евразхолдинг", а также "Северсталь" в альянсе с Arcelor. Вполне возможно, что эти же компании можно будет увидеть и в числе соискателей активов "Укррудпрома". Аналитики предполагают, что "Альфа-групп" примет участие в конкурсе по продаже госпакета акций "Укртелекома". Еще весной этого года и. о. председателя правления "Укртелекома" Григорий Дзекон утверждал, что АФК "Система" проводила с властями республики "соответствующие консультации". Другое дело, что после наезда на МТС интерес АФК к "Укртелекому" мог и угаснуть.

    Посетят отечественные компании продолжение украинской распродажи или нет, скорее всего, рассчитывать на поддержку российской государственной машины им не придется.

    Еще одним делом, которое надлежит закончить Леониду Кучме в свои последние месяцы на посту президента, является оформление газотранспортного консорциума. Его акционерам – России, Германии и Украине – должны быть переданы в управление магистральные газопроводы, проходящие по территории республики. Не приходится сомневаться, что российские власти будут заниматься исключительно этим вопросом, активно лоббируя увеличение доли и влияния в консорциуме "Газпрома".

    Очевидно, что интересы России на Украине не ограничиваются трубой. Однако внимание российских властей, как и пять-десять лет назад, приковано исключительно к ней. Частному бизнесу, с "Газпромом" не связанному, предоставлена возможность решать свои вопросы самостоятельно. Неудивительно, что за пределами РФ он проигрывает иностранным конкурентам, которых, понятно, никто господдержки не лишал.

    10 ИЮНЯ 2004 11:48


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".