МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Виктор Ющенко: Открытое письмо российской элите (/)

06/11/2004 | Shooter
Открытое письмо российской элите
Виктор Ющенко


Уважаемые господа!

Позвольте разделить с Вами гордость за российский народ в этот знаменательный день, который вместе с вашей страной отмечают в Украине многие сторонники российско-украинской дружбы, к искренним приверженцам которой себя отношу.

Нам отрадно видеть успехи обновленной России, и мы убеждены, что только такие чувства должны испытывать настоящие друзья.

Думаю, что подобные признания не являются новостью для российской стороны. Много хороших и правильных слов о перспективах наших отношений было сказано в последнее время. Для этого были разные поводы, но в целом можно сказать, что заверения в дружбе и симпатиях к России стали признаком хорошего тона в украинских политических кругах.

Однако, успешность нашего сотрудничества определяется не количеством объятий и поцелуев на высшем уровне и даже не числом подписанных соглашений и договоров. Нам нужна четкая стратегия двусторонних отношений на средне- и долгосрочную перспективу, предполагающая новый алгоритм сотрудничества, создание принципиально новой природы экономических отношений. А исходить эта стратегия должна из четкого согласования национальных интересов и анализа наших реальных возможностей, прежде всего, экономических.

Нам необходима политика «открытой ладони», откровенного и ответственного партнерства, напрочь исключающего недосказанности, пусть даже облеченные в красивые и ничего не значащие дипломатические формулировки.

У нас уже был год Украины в России. Прошел и год России в Украине. Почему бы нынешний год не объявить годом искренности? Особенно важно это было бы в год президентских выборов в Украине. Именно в этот период отношения между нашими странами нуждаются в предельной честности и открытости.

И прежде всего нужно перестать вводить россиян в заблуждение – предстоящие выборы в Украине ни в коем случае не являются выбором между Россией и Европой, борьбой между «прозападными» и «пророссийскими» силами. Преодолеть кризисные явления в национальном развитии Украины можно лишь путем реального изменения качества и стиля ведения внутренней и внешней политики, оставив за бортом клановые или корпоративные интересы и отдав предпочтение исключительно интересам народов наших стран. Украинское общество демонстрирует все большую готовность к этому. Выборы – единственно возможный шанс для этого.

Стабильности в Украине, о заинтересованности в которой неоднократно заявляли представители российской политической элиты, угрожают не выборы сами по себе и не неизбежная смена власти. Угроза дестабилизации кроется как раз в стремлении правящего режима сохранить свою власть любой ценой. Нас беспокоят назойливые попытки нынешних украинских властей втянуть Россию в решение своих личных проблем, восполнить дефицит общественной поддержки за счет «ресурса Путина», при помощи спекуляций на тех добрых чувствах, которые украинцы традиционно питают к России и россиянам.

Мы – за преемственность в политике. При этом не менее важна для государственной элиты способность оставить в прошлом некоторые привычки и стереотипы, которые мешают продвижению вперед. Российская власть дала нам важный урок, сумев на поворотном этапе государственного строительства четко разделить долговременные интересы и современный инструментарий, отказавшись от устаревших представлений о мире и о себе. Обретя взамен перспективные идеи и передовые технологии, наши народы будут намного уверенней смотреть в будущее, если возьмутся за руки и встретят вызовы времени сообща.

Для этого нужно, на мой взгляд, сделать несколько шагов навстречу друг другу.

Первый шаг – закрыть и поставить на полку захватывающий, исполненный трагедий исторический труд под названием «Наша Родина – СССР».

Второй шаг – оценить все обязательства, долги, договора, авансы и притязания, накопившиеся в багаже наших дипломатических служб за последний десяток лет. Возможно, некоторые из них уже утратили свою значимость и не стоят бумаги, на которой написаны. Давайте избавимся от балласта

Третий шаг – четко, без недосказанностей и двусмысленностей определить формат сотрудничества в политической, экономической, культурной сферах. Конечно же, это может послужить основой и для выстраивания прочных многосторонних отношений.

Четвертый шаг – перейти к конкретным действиям и совместным решениям во всех областях межгосударственных отношений. Сюда мы относим, в первую очередь, создание зоны свободной торговли, взаимное содействие вступлению наших стран в ВТО, наведение порядка на границах, отмена и недопущение в будущем любых дискриминационных мер по отношению к гражданам двух стран.

Дорогие россияне!

Я не случайно выбрал для обращения этот день. На мой взгляд, именно идеалы свободы, независимости – тот общий фундамент, который поможет нам обрести взаимопонимание и уверенность друг в друге. Убежден, что настоящий патриот России сможет уважать только патриотичную власть в Украине. А дружба без уважения – одно лукавство. Я уверен в искренности нашей дружбы.

Искренне Ваш,

Виктор Ющенко

г. Киев,

11 июня, 2004 г.

Відповіді

  • 2004.06.12 | пан Roller

    Re: Мы – за преемственность в политике.

    Shooter пише:
    > Открытое письмо российской элите
    > Виктор Ющенко
    >
    >
    > Уважаемые господа!
    >
    > Позвольте разделить с Вами гордость

    за российский народ в этот знаменательный день, который вместе с вашей страной отмечают в Украине многие сторонники российско-украинской дружбы, к искренним приверженцам которой себя отношу.

    > А дружба без уважения – одно лукавство. Я уверен в искренности нашей дружбы.




    > >
    > Мы – за преемственность в политике.


    >
    > Искренне Ваш,
    >
    > Виктор Ющенко
    >
    > г. Киев,
    >
    > 11 июня, 2004 г.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2004.06.12 | Zy

      Re: Мы – за преемственность в политике.

      Це підтримка, чи сарказм ? Якщо останнє, то на чому він
      грунтується ? Адже Ющенко завжди виступав за прозорі відносини із сусідами. Прем’єри різних урядів, президенти декларували (проводили) саме таку політику. Нема нічого дивно у тій фразі
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2004.06.12 | пан Roller

        Це сарказм . то на чому він грунтується.

        Zy пише:
        > Це підтримка, чи сарказм ? Якщо останнє, то на чому він
        > грунтується ? Адже Ющенко завжди виступав за прозорі відносини із сусідами. Прем’єри різних урядів, президенти декларували (проводили) саме таку політику. Нема нічого дивно у тій фразі

        Как же нема? Преемственность политики означает преемственность политики Кучмы. Не так ли?

        Ни в своем поздравлении, ни в мини программе, которую Ющенко обнародовал даже не встречается слово ЕЭП.

        Вы заметили?

        Но, преемственность как раз подразумевает согласованную работу в рамках программы, называемой одним словом ЕЭП. Программы, против которой Ющенко выступал и голосовал публично.

        Вместо этого, (ЕЭП) Ющенко говорит о монетарной политике, в другом месте говорит, известной как хаос рынка и уход от государственного регулирования, читай ЕЭП.

        Отказ от государственного регулирования в стране без статуса рыночной экономики. Заметьте, ничего не сказано и о структурной перестройке экономики. Здесь преемственность прослеживается.

        Говорит о зоне, зоне свободной торговле, и выдвигает какие-то пункты, не понятно зачем и в качестве чего, к тому же явно подозревает поздравляемую сторону в лукавстве.

        Я не знаю, на кого рассчитан этот текст, но только не на Путина, не на бизнес элиту. Или он хотел обидеть Путина? Не понятно, зачем ему это.

        Он демонстрирует полную дипломатическую некомпетентность, другого слова не нахожу.

        К тому же, не может быть так, что во внутренней политике Ющенко декларирует отказ от преемственности политики Кучмы, а во внешней делает прямо противоположное.

        Он рассуждает не как будущий президент, и даже не как премьер. В лучшем случае это хреновый экономист, а еще скорее бухгалтер с замашками экономиста, что не одно и то же.

        Кстати, какое у Ющенко экономическое образование?
        Мне кажется он нахватался вершков. Помню, как он с восхищением говорил о каком-то совдеповском еврейчике, который отвечал за ценообразование. Своими познаниями тот произвел на него впечатление. Для меня это означало лишь то, что сам он не экономист. Впрочем, для президента это не обязательно. Президент - это, прежде всего хороший актер, актриса.


        Brgds
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2004.06.12 | VENED

          После выборов все меняется

          >Как же нема? Преемственность политики означает преемственность политики Кучмы. Не так ли?
          И Кравчука, если уж на то пошло
          >Ни в своем поздравлении, ни в мини программе, которую Ющенко обнародовал даже не встречается слово ЕЭП.
          Писали уже об этом в разных местах - суть такая - если Украина Белоруссия и РФ вступают в ВТО, то задачи ЕЭП выпоолняются на 90%. Ющенко не будет против вступления в ВТО

          >Но, преемственность как раз подразумевает согласованную работу в рамках программы, называемой одним словом ЕЭП. Программы, против которой Ющенко выступал и голосовал публично.
          Политик до избрания и после избрания - совершенно разные люди. Кучма первый раз когда избирался обещал русский язык вторым признать. Но что-то не сложилось. Так и Ющенко сможет что-то полезное в ЕЭП увидеть, если изберут.

          >Отказ от государственного регулирования в стране без статуса рыночной экономики. Заметьте, ничего не сказано и о структурной перестройке экономики. Здесь преемственность прослеживается.

          >Он рассуждает не как будущий президент, и даже не как премьер. В лучшем случае это хреновый экономист, а еще скорее бухгалтер с замашками экономиста, что не одно и то же.
          А вот это уже симптом. Предвыборная кампания еще не началась но надо бы по-уверенней, наглости что-ли ему не хватает?
          Кстати, какое у Ющенко экономическое образование?

          >Для меня это означало лишь то, что сам он не экономист. Впрочем, для президента это не обязательно. Президент - это, прежде всего хороший актер, актриса.
          Или "ковбой, гладиатор", как Паксас в Литве, Фернандо Коллор в Бразилии. Пчеловодство это конечно замечательно, но хорошо бы еще летать, хотя бы на вертолете. У Паксаса, кстатиЮ отличный PR ход был в избирательной компании. Он на вертоете облетел все литовские села и с народом лично пообщался.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".