МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Белорусы все больше хотят в Европу...

06/12/2004 | Dworkin
http://www.gazeta.ru/2004/06/11/oa_123712.shtml

Как полагает замдиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин, Москва сейчас заинтересована в ускорении интеграционных процессов, как никогда раньше. Политолог сослался на данные исследования, проведенного в мае текущего года российским ВЦИОМом.
Из опроса ясно, что в Белоруссии усиливаются проевропейские настроения.

Оказалось, что 28% белорусов хотят жить в Европе (для сравнения: только 11% россиян являются сторонниками интеграции с ЕС). Еще 28% граждан хотят жить в независимой Белоруссии. И лишь 17% оказались сторонниками объединения с Россией.

«Рушится стереотип Белоруссии как замшелой страны, где любят Лукашенко и хотят жить с Россией, – прокомментировал Макаркин данные социологов. – Судя по тому, что число сторонников единого Союзного государства снижается, у части населения вызывает разочарование замедление интеграции с Россией».

Понятно, что Лукашенко не подходит на роль лидера государства, население которого стремится в ЕС. Это значит, что доверие к нему населения (то есть и его рейтинги) падает, и это накануне парламентских выборов в стране создает Лукашенко определенные проблемы. И заставляет задуматься о том, сумеет ли «батька» переизбраться на очередной срок в 2007 году. А значит, есть шанс, что Лукашенко станет более лояльным к России.

11 ИЮНЯ 20:04


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".