МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Піар акція Грача "Русский язык в Украине – унижен и бесправен?

06/13/2004 | Cолод. Н.
Русский язык в Украине – унижен и бесправен?

Крымские коммунисты снова настаивают на предоставлении русскому языку статуса официального. В связи с этим они призывают крымчан начать сбор подписей в поддержку соответствующих изменений в Конституцию Украины, сообщает «Немецкая волна» .
Как сообщил секретарь крымского республиканского комитета КПУ Татьяна Ежова, сбор подписей начнется на полуострове уже на следующей неделе и будет проводиться городскими и районными ячейками партии.
В мае Конституционный Суд Украины отказался рассматривать законопроект о предоставление русскому языку статуса официального, автором которого является лидер крымских коммунистов Леонид Грач, поскольку его поддержали в украинском парламенте лишь 165 депутатов, тогда как в соответствии с Конституцией надо было собрать не менее 300 подписей. Таким образом, убеждены коммунисты, правящий режим заблокировал решение чрезвычайно важного для украинского общества вопроса и русский язык в Украине остается униженным и бесправным.
Однако обозреватели в Крыму считают инициированный сбор подписей пиар-акцией, нацеленной на выборы в парламенты Украины и Крыма в 2006 году. Решения Конституционного Суда является окончательным и обжалованию не подлежит, и потому призывы в защиту русского языка рассчитаны на привлечение голосов русскоязычных крымчан, которые составляют большинство на полуострове.
Такая акция выгодна и пророссийским организациям, с которыми левые могут создать единый блок на выборах парламента автономии. Недавно Всеукраинское объединение ”Потомки Богдана Хмельницкого”, которое также возглавляет Леонид Грач, заключило соглашение о сотрудничестве, в частности и на выборах, с партией ”Русский Блок».

Відповіді

  • 2004.06.13 | VENED

    Вопрос финансирования проекта

    Пиар пиаром(Public Relations)
    но если под этот проект найдутся деньги, то утвердят русский язык як региональну мову в Крыму. Думаю, в этом году еще не соберут денег на это, но года через 2-3... Warum nicht?


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".