МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Украина намерена требовать компенсаций за монголо-татарское иго!

06/20/2004 | KE
http://provokator.com.ua/p/2004/06/20/100021.html

Как стало известно Провокации из конфиденциальных источников, в Верховной Раде зарегистрирован проект постановления «О компенсации ущерба Украине». Авторов этого документа впечатлил пример Эстонии, которая готовится выставить Росси счет за потери, которые понесла эта прибалтийская республика за время «советской оккупации».

Эстония считает нынешнюю РФ правопреемницей СССР и намерена взыскать со стороны ответчика солидную компенсацию.

Украинские депутаты, тщательно изучив вопрос, подошли к делу гораздо тщательнее эстонских коллег. Помимо России, которая, по мнению народных депутатов, должна компенсировать украинцам ущерб за все трагические события, имевшие место с 1654 года, авторы законопроекта предлагают взыскать компенсацию еще с целого ряда стран.

В их число включены, в частности, Монголия и Татарстан (автономный субъект Российской Федерации), которые являются правопреемниками монголо-татар, осуществлявших набеги на Украину в XIII веке.

Также предлагается выставить счет Венгрии. Среди прочего, за то, что древние угры, кочевавшие в XI веке из Азии в Европу, грабили древнее украинское население.

В первоначальном варианте проекта авторы намеревались потребовать также компенсации от Греции – как правопреемницы Византии. Однако, проанализировав динамику походов киевских князей на Цареград, решили, что противная сторона может выставить куда более значительные претензии.

Серьезный счет Украина намерена выставить Турции. Однако есть серьезные опасения, что Анкара откажется отвечать за набеги крымских татар в XVI-XVIII вв., так как ныне крымские татары являются гражданами Украины. И им, как депортированному народу, наоборот, выплачиваются государственные субсидии.

Кроме того, авторы парламентского постановления намерены обратиться к правительствам Швеции и Франции. Солдаты шведской армии в 1709 и французской - в 1812, проходя транзитом, через украинскую территорию, грабили местное население и наносили непоправимый ущерб генофонду нации.

Впрочем, у экспертов есть серьезные опасения, что такая инициатива украинских парламентариев может вызвать ответную реакцию ряда стран. В частности, мэрия Москвы будет вправе потребовать от Украины компенсации за подмосковный посад, сожженный в 1605 году казаками гетьмана Сагайдачного. Также возможны международные судебные иски со стороны Польши, Молдавии и Румынии, которые пострадали в результате походов Богдана Хмельницкого. Наибольшие опасения вызывает возможная реакция Государства Израиль и Соединенных Штатов Америки. В Кнессете и Конгрессе США уже начат сбор документов, касающихся погромов времен Освободительного восстания 1648-1654 гг. и деятельности Симона Петлюры.

В данный момент проект постановления проходит экспертизу в профильном комитете ВР и в Министерстве иностранных дел.

Кондрат Булавка

Відповіді

  • 2004.06.20 | VENED

    Неужели в Эстонии серьезно ждут денег от РФ?

    Интересно, что Литва (сейм, кажется) требует компенсацию от РФ в размере 20 млрд. долларов, а Эстония, поскромнее, только 4 млрд. долларов. На фоне таких претензий удивительно читать сетования эстонских политиков, что РФ дипломатически игнорирует их, не встречаясь 13 лет на уровне премьеров вообще. То же самое и о перспективах подписания договора о границе Эстонии с Россией. Какой тут может быть договор при таких претензиях. Собственно с позиций дипломатии, Тартусский договор о признании Эстонии в 1920 году никак не является легитимным. А соответственно изъятие Эстонии из Российской империи тоже не законно. А вот Ништадтский мир был законным.
    Известны в истории случаи, когда такого рода односторонние претензии приводили к войнам. Ну а сейчас будут приводить к "холодным" или "торговым войнам". Может это и является целью претензий? Или в Эстонии действительно денег ждут?
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2004.06.20 | KE

      стратегия русофобов.

      Она заключается в том, что необходимо создать образ из русских - монстров (для этого применяется историческая ложь, 1000 кратные повторения, современная ложь и т.д.), но, самое важное для русофобов, это создание у русских негативного образа собственной нации. Так, различного рода русофобствующие группы рассказывают с бОльшей охотой о себе в России, чем в Украине. Аналогично и прибалтийские русофобы, им важен не факт получения денег, они прекрасно осведомлены, что при реальном подсчете они останутся должны и очень много, их задача показать себя и свой народ 100% идиотами и нацистами. Так что все это, простая шумиха, сутью которой является достижение мнения у россиян "эти .... совсем обозрели".
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2004.06.20 | VENED

        это выглядит как дипломатическая незрелость

        ну, понятно. Но ведь это не только "русофобствующие группы", это проходит на уровне постановления сейма или парламента. То есть речь уже о "правящей верхушке". Объективно это может быть выгодно только нашему либеральному властелину мира, "Большому Сатане", США. Разделяй и властвуй.
        Не понятно только, почему эта тема актиизировалась именно сейчас. Вот в случае с требованиями литовского сейма, усилиями Ландсбергиса, 20-миллиардная претензия была озвучена давно, еще лет 8 назад, а в Эстонском парламенте только сейчас.
        Формально это выглядит как дипломатическая незрелость, провокационная по натуре, а по сути вредит собственным же экономическим интересам, да и государственным тоже.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2004.06.21 | KE

          там у власти не дипломаты, а провокаторы-русофобы,

          Их и поставили на эту власть те, кто желал ухудшения отношений с Россией. А что могут какие то провокаторы? Только продолжать провокации. На другое они не обучены. Есть, конечно, и более конкретный ответ, дескать это делается умышленно агентами во власти тех, кто не хочет прохождение российского капитала в Прибалтику, но это те же яйца, только в профиль.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".