МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

"Корреспондент" публикует скандальные документы о деле Гонгадзе

06/25/2004 | S@nya
Еженедельник "Корреспондент" опубликовал секретные документы о "деле Гонгадзе", предоставленные автором скандальной статьи в британской газете The Independent.



Документы, полученные журналом "Корреспондент" от Аскольда Крушельницкого, автора публикации в The Independent, включают в себя, в частности, копии допросов сотрудника Главного управления криминального поиска (ГУКП) МВД, следившего за Гонгадзе перед его исчезновением. Показания были даны 17 июня 2003 года. Свидетель утверждает, что ранее в январе 2001 года он был вынужден дать другие показания из-за давления, оказанного руководством ГУКП, в частности Алексеем Пукачем.

"Корреспондент" также получил копию результатов вскрытия тела Игоря Гончарова. Согласно данной экспертизе бывший милиционер, утверждавший, что знает убийц Гонгадзе, скончался от укола медпрепарата тиопентала (сильного анестетика), а не из-за травмы позвоночника, как утверждает сейчас Генпрокуратура.

В распоряжении Крушельницкого оказались и некоторые документы Службы безопасности Украины. "В общем - 200 страниц", - подытожил он в беседе с "Корреспондентом".

Аскольд Крушельницкий сообщил, что полностью доверяет людям, которые передали ему материалы. По его словам, если этим людям будет гарантирована безопасность, они могут назвать свои имена и выступить в суде.

Журналист также отрицает, что украинская оппозиция принимала участие в передаче ему документов.

В то же время Крушельницкий не исключает, что появление сенсационных материалов - часть чьей-то политической игры. "В контексте приближающихся президентских выборов люди, передавшие данные документы, не могли не знать, что это вызовет политический резонанс", - считает он.

Подробности о новом витке дела Гонгадзе читайте в №23 журнала "Корреспондент" от 26 июня.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".