МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Мысли по бензину.

06/28/2004 | S.D.
Есть такое практически государство - Приднестровская Молдавская Республика (ПМР).Граничит с Молдовой и Украиной. На территории республики, насколько мне известно, нефтеперерабатывающих предприятий нет, весь бензин - импортный, из Украины (ибо при ввозе из Молдовы действуют драконовские пошлины).

До недавнего подорожания топлива цены на бензин в Украине и ПМР были практически одинаковые. Потом наступил бензиновый кризис. Да, были объективные причины: повышение мировых цен на нефть, вызванное этим подорожание российских поставок; остановка производственных мощностей крекингов;сезонное повышение спроса. Допустим, что эти причины таки да имеются и именно в такой степени повлияли на розничные цены - рост на 50%, то есть примерно на 1 грн/литр.

Однако...
Если вышеперечисленные факторы влияли на цены в Украине, то на цены в ПМР они должны влиять точно в той же степени. И в самом деле, в ПМР наблюдается некоторый рост цен, но не на 1 грн/л, а вдвое меньший (в пересчете на украинские гривны). Таким образом, я могу сделать вывод, что экономически необоснованый подъем цен в размере 50 коп/л как раз и является следствием монопольного сговора операторов рынка, влияния политических причин или теневого гос. регулирования рынка.

Сто долларов на тонну нефтепродуктов. Умножьте эту цифру на потребленный за этот период объем - и получите взнос в теневой избирательный бюджет кандидата от власти.

Відповіді



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".