МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Дети из России пройдут крестным ходом до Крыма

06/29/2004 | observer
http://www.from-ua.com/news/40e12cd9f239d/
Дети из России пройдут крестным ходом до Крыма
[11:48/29.06.2004]


Более полусотни ребят 10 - 16 лет принимают участие в детском крестном ходе, посвященном 100-летию со дня рождения цесаревича Алексия - единственного сына последнего российского императора. Крестный ход начался в Петербурге и завершится в Крыму.

Ход начался в минувшее воскресенье, 27 июня, и продлится до 5 июля. За это время дети военных моряков Кронштадта, курсанты-нахимовцы, учащиеся воскресных школ Москвы и Питера посетят святые места России и Крыма.

Накануне они уже побывали в российской столице, в местах, связанных с жизнью семьи Романовых, сообщает «Интерфакс». Завтра крестный ход, как ожидается, прибудет в Севастополь. Там запланирована поездка в Ливадийский дворец с посещением Крестовоздвиженской церкви, где отпевали императора Александра III и где приняла православие будущая императрица Александра Феодоровна.

Будучи в Крыму, ребята посетят Херсонес - колыбель православной культуры, где создавали азбуку Кирилл и Мефодий, где ступала нога апостола Андрея Первозванного, где крестился и венчался Владимир Великий.

Юные моряки из Петербурга и Кронштадта побывают также на кораблях Черноморского флота, после чего во Владимирском соборе-усыпальнице адмиралов П. Нахимова, В. Корнилова, М. Лазарева и В. Истомина состоится Божественная литургия в память о подвиге русского солдата и моряка во время героической обороны Севастополя в 1854 - 1855 гг.

Детский крестный ход проводится по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира при одобрении главкома ВМФ Владимира Куроедова. Инициаторами проекта выступили Фонд Андрея Первозванного и Центр национальной славы России.

Ранее, во время зимних каникул этого года, состоялся крестный ход детей военных моряков из Севастополя и православных гимназий Москвы. Его участники посетили святыни Петербурга.

Цесаревич Алексий, которому посвящен нынешний крестный ход, родился 12 августа 1904 года и спустя 14 лет разделил судьбу своей семьи: в ночь на 17 июля 1918 года он был расстрелян в Екатеринбурге в подвале дома Ипатьевых. В 2000 году Русская православная церковь причислила цесаревича к лику святых.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".