МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

ПРо інфляцію в Україні - хто що думає.

09/01/2004 | капітан Немо
Re: Нне пойман -не вор.

Версія до друку // Відповісти // Тема повністю // Редагувати // Стерти // переглядів: 40 // URL: http://maidan.org.ua/n/free/1093973143

> Но простите, если было правдой то, что говорите вы и Ющенко, то в стране должна бы произойти инфляция. А где она?


А вот она !!!
В нашей стране за последние полгода произошла просто огромная инфляция.
А именно :
1 л. молока в пакете жирность 2,5% стоил 1.20, сейчас 1.6-1.70
сметана 0,5 литра в пакете - 2.40, сейчас - 3.00 - 3.40
бензин 95 стоил 2.00 грн/литр , сейчас - 2.90
хлеб , буханка стоила 1 грн, теперь 1.60,
черный металлопрокат стоил вообще 300 баксов /тонну, теперь - 600 баксов /тонну.

квартиры вздорожали в 2-3 раза.
мясо - стоило 14-15 грн, теперь - 20 грн и более

Сосиски Переяславские Свинные стоили ок. 12 грн /кг, теперь 16-18 грн/кг ( и на вид стали тоньше, а на вкус - хуже)

проезд в городском транспорте подорожал

пачка сливочного масла 200 гр стоила 2 грн, сейчас - 3 и выше, а за 2 грн можно купить только масло типа "Фермерское" - с растительными жирами.


ТО же, что курс доллара в сравнении с гривной не возрос - это в данной ситуации ничего не значит, он еще свое возьмет, может даже и до выборов. Кстати, сегодня я услышал слухи, что в обменниках невозможно приобрести доллары по 5,35. Курс доллара сдерживается искусственно Тигипком - псом Януковича, а также тем, что доллар сам по себе тоже падает за счет войны в Ираке.

Да, вот еще, появились новые бумажные деньги - верный признак того, что государство печатает необеспеченные деньги, количество бумажных денег возрастает. Ими же , наверное, и платят дополнительные пенсии.

Самый верный признак - в магазинах и на рынке исчезает мелкая разменная купюра в 1 и 2 грн, значит, их уже не печатают, потому что это не выгодно, т.е. реальная себестоимость печатания купюры в 1 грн уже, по-видимому , выше номинальной стоимости 1 грн. То же было и в начале 90х годов, когда исчезали мелкие рубли.

Все ! После выборов нас опять поджидает супергиперинфляция !!! Спастись от которой можно только национализацией награбленного ( прихватизированного) имущества . Например, до продажи государством Криворожстали бандитам Пинчуку и этому, как его... , имущественный комплекс Криворожсталь был , кроме того, что просто заводом, еще и ОБЕСПЕЧЕНИЕМ бумажной денежной массы. Теперь, когда этот комплекс, я имею в виду Криворожсталь, перешел в частные руки, он перестал быть гособеспечением денежной массы, следовательно, деньги моментально синфлировали на какие-то проценты. Величина этих процентов рассчитывается следующим образом : стоимость Криворожстали разделяется на общую сумму стоимости всего гособеспеченитя, включая валютный и золотой запас, минус внешний долг государства.

Чем эти господа заплатили за Криворожсталь ???? Твердой валютой ? Золотом ?? Нет, скорее всего, ими же ( или ихним Тигипком) нарисованными гривнями.

Вот только некоторые видимые на поверхности источники скрытой инфляции. А сколько мы не знаем и даже не предполагаем !!!!! Ведь теперешняя власть может делать все, что захочет просто БЕЗНАКАЗАННО ! Суды все ихние - купленные и запуганные, прокуроры тоже. Все ! Остался только наш, безмолвный, НЕВОРУЖЕННЫЙ народ, который можно опускать ниже плинтуса.

Відповіді

  • 2004.09.01 | Est

    100 тис. крб = 1 грн (-)

    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2004.09.01 | пан Roller

      Re: 100 тис. крб = 1 грн ? 10000-это процентов в месяц. Brgd (-

  • 2004.09.01 | fahid

    Детский сад. Что Немо, что Роллер.

    Заходите на http://www.ukrstat.gov.ua и смотрите все данные про цены и инфляцию.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2004.09.01 | пан Roller

      Іноді ліпше жувати.

      “Судьба статистики - быть всегда под прицелом критики”



      На прошлой неделе МВФ обнародовал свой прогноз роста ВВП Украины. По предположению фонда, он составит 6%. Кабмин в оценке этого базового для экономики страны показателя более оптимистичен - на Грушевского считают, что ВВП увеличится на 9,5%. Однако, как известно, зачастую более важна не сама цифра, а то, как ведется ее расчет. Не понаслышке об этом знает председатель Госкомстата АЛЕКСАНДР ОСАУЛЕНКО

      - В обществе существует определенный стереотип недоверия к данным официальной статистики. До каких же пределов статистическое ведомство может искажать информацию?

      - Теоретически статистика может в определенной степени “подкорректировать” итоговые данные. Но если говорить о существующей реальности, то, как в развитых странах, так и в странах с переходной экономикой заниматься такого рода искажениями просто невозможно. Все макроэкономические показатели взаимоувязаны и поэтому их объективность достаточно просто проверяется. Если, к примеру, искусственно увеличить на пару процентов темп роста ВВП, то так или иначе, это искажение выявится при анализе данных по другим сферам экономики.

      Следует иметь в виду, что ВВП рассчитывается тремя способами одновременно. Прежде всего, проводится детальный анализ показателей тех отраслей, за счет которых изменился ВВП. Если, к примеру, увеличился объем промышленного производства, но не изменились показатели по транспортной отрасли, то возникает вопрос, кто перевозит возросшие объемы продукции. Я утрирую, конечно, но суть от этого не меняется. Далее ВВП рассчитывается с точки зрения формирования доходов. И третий способ расчета - по потреблению: кто потребил произведенную продукцию. И чтобы всю эту систему целенаправленно и безошибочно исказить, необходимо приложить архиусилия и даже с помощью современных компьютеров это нельзя сделать незаметно. Элементарным путем эксперты могут просчитать и обнаружить подвох.

      - Иными словами, любые статистические данные всегда верны?

      - В принципе, рассчитываемые статистикой показатели всегда будут являться достаточно достоверными, если они получены на основе общепринятых, корректных в методологическом плане подходов. В противном случае могут возникать ситуации как, к примеру, в России, когда в конце февраля Мировой Банк подверг сомнению правильность российских макроэкономических показателей.

      Суть этого конфликта в следующем: российская статистика считает продукцию энергетического сектора по ценам производителей, что само по себе является правильным. Но при этом производители с целью ухода от налогообложения реализуют данную продукцию через свои аффилированные структуры и искусственно занижают ее стоимость. В конечном итоге, существенно искажается реальная структура экономики страны. Однако, в своем заявлении Мировой Банк не сказал, что Россия умышленно искажает свою статистику, статистика тут не причем. Она просто фиксирует сложившуюся ситуацию. И в связи с этим Банк считает, что это не проблема российской статистики, а проблема государственной финансово-экономической политики.

      - Получается, что существуют организации, которые позволяют себе критиковать национальные статистические ведомства. Что это за организации и как часто они прибегают к подобной критике?

      - Вообще, судьба статистики всегда быть под прицелом критики. Внутри любой страны статистические ведомства критикуют очень часто и достаточно жестко. А международные организации ведут более взвешенную политику, они накапливают информацию, анализируют ее. И если крупная международная организация делает критическое заявление, то чаще всего это становится крайне неприятным и очень серьезным событием, как было в случае с Россией. Такое происходит очень редко, когда такая организация, как Мировой Банк выступает со столь резким заявлением. К счастью, Украина по вопросам статистики никогда не оказывалась в подобных ситуациях.


      - Но с внутренней критикой у нас “все нормально”, ведь достаточно вспомнить прошлогодние дебаты по зерну?

      - Нас до сих пор пытаются обвинить в приписках по объемам урожая зерна 2002 года. Так, совсем недавно, когда я принимал участие в заседании Комитета по вопросам аграрной политики и земельных отношений Верховной Рады Украины, одним из народных депутатов, членом фракции КПУ, опять был поднят вопрос о якобы имевшей место приписке 10 млн.тонн зерна. При этом любые контрдоводы практически не влияют на уверенность отдельных оппонентов в ее наличии. И даже на такой аргумент, как результаты проверки Генеральной прокуратуры, не обращается внимание. А ведь органы прокуратуры проверили практически все районы Украины, большинство статистических отчетов по урожаю зерна. Да, были выявлены определенные нарушения, какие-то предприятия показали лишнее количество зерна, какие-то утаили его. Но в целом, после обобщения результатов всех проверок, можно констатировать, что выявленные искажения статотчетности оказались несущественными - по крайней мере, они не могут повлиять на общую оценку валового сбора зерна.

      На сегодня Госкомстат не получил от Генеральной прокуратуры никаких официальных документов, которые бы послужили основанием для пересмотра итоговых данных об урожае зерновых 2002 года. Если бы выявленные нарушения были серьезными, то мы бы получили, как минимум, предписание с требованием принять соответствующие меры. Но, повторюсь, никакие материалы такого характера в Госкомстат не поступали. В конечном итоге существует презумпция невиновности, пусть тот, кто заявляет о приписках, докажет, что они были.

      - Кроме Генпрокуратуры, ваше ведомство еще кто-то проверяет, к примеру, те же международные организации?

      - Что касается международных организаций, то здесь следует говорить не о проверке как такой, а скорее об оценке национальной системы статистики с точки зрения уровня ее соответствия международным стандартам. Так, пару лет назад статистика Канады, которая считается статслужбой номер один в мире, провела оценку деятельности статслужбы Швейцарии, также находящейся на очень высоком счету среди европейских стран. Для всех стран-кандидатов на членство в Евросоюзе, Евростат - статистическая служба ЕС - проводит обязательную глобальную оценку национальных статистических систем в отношении их соответствия требованиям Евросоюза.

      Госкомстат в свое время, в контексте реализации стратегии Украины по интеграции в ЕС, также предложил Евростату провести такой мониторинг и дать оценку нашей работы. В результате в 1999 году перед подписанием Меморандума о взаимопонимании между Госкомстатом и Евростатом по обмену данными, последним была проведена оценка ключевых отраслей украинской статистики на предмет соответствия национальной и европейской методологии расчета показателей. В результате Меморандум был подписан, т.е. украинская статистика получила положительную оценку, и был начат регулярный обмен данными между Госкомстатом и Евростатом по широкому кругу показателей.

      - Влияет ли на оценку деятельность вашего ведомства тот факт, что Госкомстат занимает помимо прочего и коммерческой деятельностью?

      - Предоставление статистическим ведомством услуг на платной основе - это весьма распространенная в мире практика, хотя единого стандартного подхода в этом плане нет. Доля платных услуг в общем объеме работ статистических служб значительно варьирует в разных странах. Мы также развиваем это направление деятельности, что прежде всего обусловлено недостаточными объемами бюджетного финансирования, которое получает наше ведомство. Статистика вещь дорогостоящая, требующая больших государственных расходов. В прошлом году из бюджета нашей статслужбе было выделено около 85 % необходимых средств, причем за последние годы эта цифра фактически не меняется. Мы понимаем, что существенного увеличения нашего бюджета в ближайшее время не ожидается, и поэтому вот уже несколько лет определенный объем работ выполняем на платной основе.

      Прежде чем перейти на систему предоставления платных услуг, что было определено соответствующим решением правительства, мы изучали опыт целого ряда стран, в частности Швеции, Германии и других. Так, например, статистическое управление Швеции, которое является очень сильным и авторитетным ведомством, больше половины своего бюджета формирует за счет предоставления платных услуг. В этой стране действует четкая система, основанная на методе учета затрат рабочего времени служащих государственной статистики и расчете стоимости единицы их труда. Эти данные используется для расчета стоимости каждого статистического продукта. Мы позаимствовали и уже применяем в нашей работе этот подход и, более того, даже предложили взять его на вооружение другим министерствам и ведомствам.

      Платные услуги могут предоставлять все органы госстатистики, начиная с районных отделов и заканчивая центральным аппаратом Госкомстата, а также созданное специально для этого государственное предприятие “Госаналитинформ”. Такие услуги предоставляются в основном различным бизнес-структурам как национальным, так и зарубежным, а также частным лицам в соответствии с их запросами. Стоимость этих услуг предусматривает лишь компенсацию затрат, связанных с расходами на подготовку необходимой статинформации. Если говорить о цифрах, то за прошлый год общая стоимость предоставленных органами государственной статистики платных услуг составила 9.2 млн. грн., или около 8% от выделенных ассигнований из госбюджета. По сравнению с нашими зарубежными коллегами это пока очень немного, но мы намерены и дальше развивать эту практику.

      - Существует ли у вас закрытая информация, или распространять можно любую информацию?

      - Мы не распространяем первичные отчетные данные предприятий, которые согласно действующему законодательству являются конфиденциальной информацией. Не распространяются также данные по военно-промышленному комплексу, т.е. информация, которая имеет гриф “секретно” и “совершенно секретно”. В принципе, эти данные не являются в чистом виде статистической информацией и наше ведомство не должно ее обрабатывать. Но в свое время правительством было принято решение поручить этот учет Госкомстату, и мы относимся к этому, как к своеобразному государственному заказу. Вся остальная информация абсолютно открыта.

      - Учитывает ли государственная статистика теневой сектор отечественной экономики?

      - Надо иметь в виду, что теневая экономика есть разных видов, начиная от криминала - наркотики, контрабанда, т.е. так называемая “черная тень”, включающая незаконные виды деятельности. Но существует и “серая тень”, то есть экономическая деятельность, разрешенная законом, но скрываемая, например, с целью ухода от налогообложения. По большому счету, все это должно учитываться в объемах ВВП. Для каждой страны существует проблема перевода "тени" в официальную экономику, чтобы увеличить в конечном итоге доходы бюджета. Существуют специальные методики оценки теневой экономики, и на основе их использования мы досчитываем сейчас до 20% ВВП.

      - Это означает, что часть теневой экономики Украины – это 20%?

      - Нет. Я не говорю, что "тень" в Украине составляет 20% от ВВП. 20% - это тот объем теневой экономики, который мы сейчас можем оценить количественно. Так, например, сельское хозяйство на основании существующих методик дает "вклад" по этой части на уровне 10% ВВП, торговля – до 3%, транспорт – до 1%, а это достаточно много. Однако необходимо иметь в виду, что “тень” не работает на общеэкономические интересы, бюджету она не дает поступлений. Работа по ее оценке проводится, для того, чтобы понять масштабы этой проблемы, оценить, что экономика могла бы иметь, если она была бы вся “светлая”.

      ______________________________________

      Интервью подготовил Роман Брыль

      fahid пише:
      > Заходите на http://www.ukrstat.gov.ua и смотрите все данные про цены и инфляцию.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2004.09.02 | fahid

        Re: Іноді ліпше жувати.

        Да, по ВВП официальные данные ненадежны. По инфляции - гораздо надежней. Ее считать гораздо легче. В интервью про инфляцию и не сказано ничего.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2004.09.02 | пан Roller

          Так скажите сами, если имеете что сказать.

          fahid пише:
          В интервью про инфляцию и не сказано ничего.

          Так скажите сами, если имеете что сказать.Или вы читатель?

          Brgds
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2004.09.02 | fahid

            Re: Так скажите сами, если имеете что сказать.

            По инфляции в прошлом и настоящем - в Госкомстат. За прогнозом - к очень серьезным экспертам, к которым я не отношусь. Представление о прогнозе, которым пользуются банкиры, можно получить по ставкам депозитных вкладов - они на несколько процентов выше ожидаемой годовой инфляции.
            згорнути/розгорнути гілку відповідей
            • 2004.09.02 | пан Roller

              Кто же брешет Ющенко, Кинах , или Янукович? Или оба?

              Так скажите сами, если имеете что сказать.
              fahid пише:
              > По инфляции в прошлом и настоящем - в Госкомстат.

              Данные Госкомстата не можно считать правдивыми. В Украине нет статистики, на которую можно было бы опереться, она произрастает из советской.

              За прогнозом - к очень серьезным экспертам, к которым я не отношусь.

              Мнения очень серьезных экспертов Ющенко и Кинаха я привел. И показал, что они противоречат друг другу. Значит, оба "эксперта" брешут. Докажите обратное.


              Представление о прогнозе, которым пользуются банкиры, можно получить по ставкам депозитных вкладов - они на несколько процентов выше ожидаемой годовой инфляции.

              На мнение банкиров можно опираться. Но, все же лучше опираться на курс Нацбанка и обменного пункта, на цены на золото и на нефть на мировом рынке. Банкиры тоже брешут, особенно перед банкротством.

              Замечу, я не спрашивал куда. Я спрашивал что. Спрашивал Ваше мнение.
              Мне, и всем интересно, что думаете вы, а не они. Поэтому я пришел суда, а не туда.

              Кто же брешет Ющенко, Кинах , или Янукович? Вот в чем вопрос. Или оба? Правильный ответ покажет время, размер инфляции.

              Согласитесь, что ваш ответ больше чем мой и капитана Немо похож на ответ мальчика, мальчика без собственного мнения.

              В этом нет ничего страшного или непоправимого. Треба просто учиться. И стараться думать самостоятельно. Иначе, Вас будут всю жизнь дурить, как нас пытались дурить.

              Brgds


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".