МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Демократия без клише.

09/08/2004 | KE
Демократия без клише.

Демос-кратос, власть народа. Это означает, что желания народа являются обязательными для выполнения в стране. А что же желает народ? А народ желает к преступникам, как минимум то, что они совершили. А еще народ желает, что бы таких больше не было, чтобы не было преступности, чтобы не было преступников.

Ну, вот пара примеров:
На юге России, несколько лет назад, после конкурса красоты пара выродков подошла к победительнице и потребовали, что бы она переспала с их дружком, одним из уголовных авторитетов. Девушка с негодованием отказалась.

Через полчаса ей в лицо вылили кислоту.

Травмы физические и душевные этой девушки, конечно, не передать.

Преступников поймали быстро. Заказчика посадили на пять лет. И в суде, и перед отправкой на нары, это существо вело себя нагло. Ругалось «она считала себя королевой, тоже мне Стоун … и т.д.», нагло улыбались родителям потерпевшей. А что ему? Ну еще пару лет в его родном доме – в тюрьме.

А что бы хотел демос? Как минимум то же самое сделать с ним, что он сделал с другим человеком. Вот где была бы истинная власть демоса. А много ли было бы улыбающихся преступников, если бы они знали, что им отплатят так же, как они? Не думаю. Вспоминаю фильм «операция Ы и другие приключения Шурика», когда Трус (Вицин) читает УК и на основании этого делает выводы о приемлемости или не приемлемости работы.

Может хватит основываться на лживых клише? И нужно подумать о реальной демократии? О реальной власти народа и его желаниях.

Вот второй пример. Ситуация в Беслане. Все его знают, а что хочет теперь демос Северной Осетии? Уж не ворваться ли в Чечню и Ингушетию и устроить там погром? По сообщениям некоторых онлайн источников именно этого и хотят. Правильно ли это? НЕ совсем. Ведь не весь чеченский народ напал на школу Беслана, не весь ингушский. Да, конечно, обобщать проще, но если бы жителям Беслана сейчас дать родственников тех, кто убил их родственников, как бы они поступили? Было бы это честно в отношении их? А в отношении наказания террористов? Многие, из которых терроризмом зарабатывают своим семьям на жизнь (те же шахидки)? И было бы это истинно демократично? Истинно по желанию демоса?

На эти вопросы давно уже нашли ответ израильтяне. Прошу не учитывать, что с одной стороны клятые москали, а с другой храбрые защитники Чечни (из Ингушетии, арабских стран, Кореи и.т.д.) учитывайте демократичность – власть и желания народа. А так же то, что нужно находить методы, при которых преступники будут бояться не только того, что их найдут и даже не того, что их пристрелят, а чего-то большего, так как этого они не очень то боятся и плюют на всю нашу толерантность и милосердие. Ходка в зону для многих является романтикой – путевкой в жизнь среди преступников. Пора кончать с глупыми клише.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".