МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

НГ: Через неделю Украина вступит в силовые структуры СНГ?

09/10/2004 | Dworkin
ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ ДАЖЕ УКРАИНА СОГЛАСИТСЯ НА ВСТУПЛЕНИЕ В СИЛОВЫЕ СТРУКТУРЫ СОДРУЖЕСТВА

http://www.ng.ru/cis/2004-09-10/5_sng.html

Президенты СНГ могут принять в Астане сенсационные решения
Марина Кожушко

Исполнительный секретарь СНГ Владимир Рушайло в понедельник и вторник посетил Минск и Киев. Официально известно, что он встречался с президентом Белоруссии Александром Лукашенко и украинским премьер-министром Виктором Януковичем (поскольку президент Кучма находился в Крыму). Однако режим организации этих встреч был столь секретным, что ни в Минске, ни в Киеве приезд Рушайло не только не анонсировался, но даже никак не освещался. Ведомственные пресс-службы постфактум обнародовали официальные сообщения о состоявшихся встречах, отказавшись что-либо добавить или уточнить. Поэтому украинские и белорусские информагентства вынуждены были слово в слово перепечатать сообщения пресс-служб, а в газетах и теленовостях о визите Рушайло не сообщалось вовсе.

Согласно официальной информации, и в Киеве, и в Минске обсуждались «вопросы усовершенствования и активизации отношений стран СНГ». В частности, речь шла о формировании и наполнении бюджета Содружества. Очевидно, что необходимость в срочной организации визита Рушайло была связана с подготовкой запланированного на 16 сентября саммита СНГ, который пройдет в Астане. Причем, как известно, президент РФ Владимир Путин и председатель Совета глав государств СНГ, президент Украины Леонид Кучма на прошлой неделе по телефону договорились, что основной темой саммита станет борьба с терроризмом. Вероятно, запланированные антитеррористические меры потребуют от участников Содружества нетрадиционных политических решений и дополнительных финансовых вливаний в организационные структуры СНГ. Однако официально эта информация пока не подтверждается и не опровергается.

Возможно, результаты президентской встречи в Астане будут также засекречены. По крайней мере, известно, что саммит начнется с закрытого заседания, во время которого и будут обсуждаться наиболее важные вопросы. Украинские аналитики предполагают, что речь может идти о создании новых надгосударственных антитеррористических структур. По их мнению, это объясняет крайнюю степень засекреченности визита Рушайло в Киев. Ведь Украина ранее всегда отказывалась поддержать подобные инициативы, ссылаясь как на отсутствие внутренних террористических угроз, так и на то, что участие в деятельности надгосударственных силовых структур противоречит ее Конституции. Теперь же президент страны заявил, что терроризм Украине угрожает со стороны оппозиции. Можно допустить, что Киев накануне президентских выборов заинтересован в борьбе с этой опасной тенденцией с помощью объединенных сил СНГ.

Пока известно, что по итогам визита Рушайло президент Белоруссии предложил, а его украинский коллега поддержал идею принять во время саммита СНГ совместное заявление в связи с террористическими актами на территории России, которые будут расценены лидерами стран Содружества как акты международного терроризма. В подготовленном белорусской стороной проекте заявления, по сообщению пресс-службы Лукашенко, выражается готовность оказать России необходимое политическое и правовое содействие в расследовании террористических актов и привлечении к ответственности причастных к ним лиц и организаций. Как ожидается, этот документ будет принят в ходе открытого заседания Совета глав государств СНГ в расширенном составе (с участием премьер-министров, министров иностранных дел и в присутствии прессы). Конкретное наполнение документа будет обсуждаться президентами в закрытом режиме.

---------------------

Все выделения - мои.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".