МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Поддержите оппозицию!

09/15/2004 | Ruslan
В любой стране властьимущие рано или поздно попадют в ситуацию конфликта интересов, когда принимаются решения не в общую пользу народа, а в пользу интересов узкой группы людей. В ответ, общество разработало несколько способов контроля над властью. Их всего 3.

1. Оппозиция.
Под оппозицией нужно понимать политическую конкуренцию. Оппозиции легче осуществлять контроль - она сама у власти, что значит более полная и лучшая информация, бОльшие временные, финансовые и кадровые ресурсы. Ей легче, чем остальным привлечь общественное внимание, инициировать судебный процесс и противостоять нажиму. Политическая конкуренция -это сильный сдерживающий фактор для всех участников политического процесса.

2. СМИ.
Так как каждый из нас физически не может посещать каждый день органы власти и узнавать, какие решения были приняты и что они значат для страны/народа, это возлагается на журналистов. СМИ контролируют власть и её действия путём предоставления фактической и аналитической информации простому обывателю, путём "высветления" темных уголков деятельности властьимущих. СМИ доносит народу, что предпринимает власть, что из этого следует ожидать, и кто за это ответственный.

3. Народ.
Контроль над властью у народа ограниченный - через выборный процесс или путём проведения демонстраций и выступлений. И то, и другое случается редко, но может иметь громадное влияние на ситуацию. Народ может наказать и не переизбрать непопулярного политика или выйти на улицу и выразить общее отношение. Народом легче всего манипулировать путём филтрации информации или запугиванием. Народ - "сила", когда вместе, но слаб по-отдельности.

Можно добавить: 4. Сама власть.
На определённых этапах развития власть сама принимает меры, которые помогают контролю. Это - публичная открытость, эффективные системы контроля за должностями и решениями и т.д. Возникает только когда общество достигает определённого уровня демократизации.

-----
ВЫВОДЫ.
Из мировой практики следует, что контролировать власть можно и нужно. Многие на Украине не осознают, что этот контроль как раз и нужен нашей стране. Многие хотят избрать президента, который, как умный царь-батюшка, выбирал правильные решения, делал добро народу, был честен и благороден. Важно осознать, что наша (народа) задача не выбрать такого человека, а создать контроль над властью, выровнять её интересы с интересами народа, сделать самим нужного президента.

Что делает нынешняя Кучмовская власть по всем 4 пунктам? Есть у нас и оппозиция, и СМИ, и право выбора - но посмотрите внимательно. 1.Всё делается для усиления политической (и экономической) диктатуры. 2.Неугодные журналисты/СМИ затаптываются, уничтожаются. (Я как-то сам учавствовал в медиа проекте, который, имея спонсора и хорошую идею, не воплотился - 1 лицензию не дали и 1 забрали - вот и весь проект.) 3.Народом манипулируют на всю катушку, давят через админ ресурс. За 4 даже говорить не хочется.

Так что, если ваши личные финансовые интересы не против, дайте понять власти, что её действия наказуемы народом, что мы за усиление контроля народом над властью, а не наоборот, что мы за демократию, а не диктатуру. Это - самый лучший урок, который мы можем преподать.

Відповіді

  • 2004.09.15 | otar

    Кучмісти тікатимуть аж у Космос :)

    Україна створює власний космічний корабель нового покоління

    Кореспондент.net
    15 Вересня 2004, 15:20

    Україна має намір побудувати багаторазовий пілотований корабель нового покоління "Кліппер" і залучити для цього 120 мільйонів доларів.



    Про це заявив на засіданні Групи високого рівня з формування Єдиного економічного простору в Астані, Казахстан, заступник міністра закордонних справ України Володимир Макуха.

    "Кліппер" повинен прийти на зміну корабля типу "Союз" і призначається для доставки екіпажу чисельністю до 6 осіб на низьку навколоземну орбіту і повернення його на Землю", - повідомив він.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".