МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Цікаві зміни на валютному ринку

09/16/2004 | Englishman
http://finance.ua/freeinfo/charts.phtm?lang=r

Поки що ноу комментс

Відповіді

  • 2004.09.16 | S@nya

    Ага, цікава динаміка. Зато пенсії підвищили вдвічи :) (-)

    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2004.09.16 | _YZ_

      А чи не занадто швидко ми біжимо? :)

      Мо, ніхто нічо і не збирався підвищувати.
      Ось так, одним реченням Я і вирішив проблему нестачі фінансів. І додруковувати нічо не треба для виборчої кампанії.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2004.09.17 | S@nya

        Та ні. Це цілком нормальна реакція ринку на подібні заяви (-)

        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2004.09.17 | _YZ_

          Згоден. Нормальна. На це і був розрахунок

          І нафік не збирався він нічо друкувати гроші і підвищувати пенсії. Достатньо (типу, популістської) заяви - і долар скакнув. Дельту обміного курсу вчора/сьогодні - повноцінні (недодруковані, непусті!) гроші - Я. покладе собі в кишеню. Ніякого криміналу. І тепер опозиція нех чухає потилицю. Все чесно! Гроші забрав, навіть не натужившись.
          Макроекономіка! :)

          Голохвостому таке не снилося :))

          Хлопці, там все було прораховано. Заява просто клас! Я тащуся.

          ПС. Це, видно, йому радники підкинули ідею. Така фігня, але випадково, свого часу сталася із Бушем під час візиту в Японію - бідолага сплутав інфляцію, дефляцію і деномінацію. Ну, і сказав, що в Японії розглядається варіант щодо можливої інфляції... Біржа відреагувала ще до закінчення його спіча і єна впала щось на астрономічну величину. Поки речники виправляли спіч йолопа у відповідях на запитання, спритні хлопці на біржі добре нарубали капусти.

          Янук же все прорахував.
    • 2004.09.17 | Максим’як

      Re: Де, коли підвищили пенсії удвічі? (-)

  • 2004.09.16 | Mykyta

    Не робіть поспішних висновків

    Гляньте на графік Євро і побачите, що картинка там інша. Які причини - це інше питання. Але висновки робити ще зарано, ІМХО.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2004.09.17 | Dworkin

      Вы забываете один факт!

      У нас политика НБУ такова, что гривна довольно жестко приявязана к доллару. Т.е. доллар может там как хочет скакать к ЕВРО, но гривна будет скакать вместе с ним. Так и было до этой осени. Так что те волны на ЕВРО они определялись не НБУ, а скорее мировыми колебаниями курса ДОЛЛ/ЕВРО.

      А вот то что "привязанная" к доллару гривна вдруг покатилась вниз - это или следствие паники в банках или в населении. Причем непонятно, это народ испугался заявлений Януковича и грядущих выборов? Или напротив, банки пронюхали про предвыборную "допечатку" гривен и решили потихоньку спасаться? ;)
  • 2004.09.17 | Максим’як

    Re: Власне після таких дурних заяв Янука і активізуються спекуля

    Власне після таких дурних заяв Янука і активізуються спекулянти. Прогнози на інфляцію дуже невтішні. Кажуть 11%, але процес слабо регулюється.

    У прорежимних колах паніка -їм потрібні долари і євро. В основному ініціаторами паніки виступають дрібні службовці, типу митників і податківців, яким гривня у панчосі не дає спати спокійно, а до них добавляються банківські тіньові спекулянти валютою. До виборів може навіть обвал гривні статися. все можливо.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2004.09.17 | Navigator

      Re: У прорежимних колах паніка -їм потрібні долари і євро

      В Росії брати по крові Я вже нахазяйнували - відтік капіталу з Росії і закупки населенням Росії валюти виросли за останні три місяці в рази!!!
      Чекайте те саме в Україні!
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2004.09.17 | Navigator

        В 2004 году Россию покинут $ 17 млрд


        За первое полугодие этого года из России, по разным оценкам, вывезли от 9 до 10 млрд. долларов. Это немногим меньше, чем за весь прошлый год. Основные причины - неверие в перспективы экономического роста страны. Ожидается, что за оставшиеся четыре месяца года объем вывезенного капитала увеличится до 17 млрд.

        Инвестор всегда прав


        Основной причиной ускорения бегства капиталов из страны стал рост внутриполитических рисков. Об этом вчера доложила на слушаниях в Совете федерации генеральный секретарь Российского национального комитета Международной торговой палаты Татьяна Монэген, которая и обнародовала "страшные" цифры. В списке этих рисков - дело "ЮКОСа", угрозы терактов и "отдельные политические заявления" о намерении взять под контроль стратегические ресурсы. Но опрошенные "Известиями" аналитики видят проблему гораздо шире.

        "В начале этого года все ожидали, что правительство наконец вплотную займется экономикой", - рассказывает Крис Уифер, стратег Альфа-банка. Сейчас, по его мнению, эти ожидания испарились. Уифер считает, что деньги выводят "рациональные инвесторы", которые не верят в перспективы экономического развития страны "за пределами нефтяного ума". Правительство же так и не смогло убедить их в обратном. По мнению Евгения Гавриленкова, главного экономиста компании "Тройка Диалог", многие российские предприниматели просто решили повременить с возвратом валютной выручки в страну. По мнению руководителя ЦМЭИ "Юникон" Елены Матросовой, за ними последовали и простые российские граждане, которые деньги никуда не вывозили, но перевели в наличную валюту. Бороться с подобным кризисом доверия правительству будет гораздо сложнее, чем с отдельными компаниями и бандформированиями.

        Капиталы выводит российский Центробанк

        В одном из недавних докладов аналитики инвестиционной компании "Ренессанс Капитал" решили проблему бегства капиталов очень просто - они просто отменили ее, считая, что Россия включилась в общемировую систему движения капиталов. И главным насосом перекачки средств за границу, по мнению "Ренессанса", стал не кто иной, как Центральный банк России. "Его заявления о намерении удерживать курс национальной валюты, подкрепляемые действиями на национальном валютном рынке, стали сигналом для рынка", - сетует автор доклада Алексей Моисеев. Тем самым, считает аналитик, Банк России фактически играет в интересах некоторых товаропроизводителей и способствует консервации неэффективного производства в стране. "Центральному Банку сейчас действительно приходится сложно, - согласен Крис Уифер, - в страну только от экспорта энергоресурсов приходит в день около 300 млн. долларов, это в три раза больше, чем в 1998 году". Но он не верит в способность ЦБ управлять рынком, считая, что все решают инвесторы. Тем не менее в "Ренессансе" ставят на отказ от валютных интервенций и последующее повышение курса рубля до отметки 27 рублей за доллар. По некоторым данным, на это же ставят и торговцы срочными валютными контрактами на рынке в Чикаго. Правда, вчера заместитель председателя Центробанка Константин Корищенко развеял эти надежды: "Банк России в настоящее время не видит необходимости в пересмотре параметров инфляции и укреплении реального эффективного курса рубля по итогам 2004 года", - заявил он в интервью агентству Интерфакс-АФИ.

        16.09.2004 08:28


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".