МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Патамушта (/)

09/17/2004 | Franko
(с) походження встановлюється

Политтехнологи - тоже люди, как это ни странно. Ничто человеческое им не чуждо. В том числе и подсознание, которое, как известно, не обманешь. И как бы честно они не работали на клиента, как бы не настраивали себя на любовь к нему - подсознание рано или поздно в каком-нибудь удачном, казалось бы, слогане себя проявит.

Предлагаю читателю сыграть в небольшую ролевую игру. Представьте себе 1990 год. Вы - начинающий рэкетир на одном из киевских рынков. У вас есть старенький «жигуль», пятеро товарищей по спорту или двору и штук двадцать «коммерсов» - лоточников. Еще нет мобильных телефонов и вам пришлось посадить родную бабушку дома на телефон, сделав из нее узел связи. А самому приходится каждые полчаса отзваниваться ей с телефона-автомата, чтобы принять сообщения.

Из оружия у вас есть только два газовых ствола, финка и два топора. Целый день вам приходится разводить «рамсы» с мусорами, решать проблемы с покупателями, воришками-гастролерами, санстанцией и прочим геморроем. А кроме того нужно выезжать на стрелки с чужой «братвой», «тереть» в кабаках, пить с кем-то водку и при этом стараться продолжать тренироваться, чтобы не потерять форму. И вот, в конце очередного сумасшедшего дня вам сообщают, что лоточник Иванов платить положенные двадцать процентов отказывается.

Вы бросаете все дела и идете к Иванову. Иванов нагло и честно смотрит вам в глаза и говорит: «Знаешь, Лысый, я тебе больше платить не буду. Я тут в Польшу постоянно мотаться должен, на рынке торчать в любую погоду, язву наживать от нерегулярного питания, а тут еще ты. Ну почему я тебе должен платить?»

И вот, прежде чем врезать в наглое рыло Иванова, вы должны ему ответить. Что вы ему отвечаете на вопрос «почему»?

Правильно! Обычно перед первым нокаутом обнаглевшему «коммерсу» отвечали: «ПАТАМУШТА!» И только затем били в пятак.

И что же дальше, спросите вы? А дальше, переведите на украинский язык это мистическое слово «ПАТАМУШТА!» Правильно, «тому що». Именно это слово является центральным в надоевших «бигмордах». А вовсе не «патриот», «лидер» и что-то там еще.

Слово «патамушта» является вполне самодостаточным и исчерпывающим. Оно генетически связано с тем уже забытым стандартным ответом рэкетира на вопрос непонятливого «коммерса» или иного «лоха». Почему я должен тебе платить, тебе подчиняться? Потому что я - сильнее, нахальнее, потому что у меня есть пистолет, а у тебя только калькулятор, у меня есть «братки», а у тебя только конкуренты. И, главное, потому, что в этой стране до сих пор не действует закон.

Данные статистики показывают, что в Украине только 24 процента частных предприятий имеют собственных юристов. Только 5 процентов предприятий государственных имеют юридические службы. И это не потому, что в стране не хватает юристов. Нет, потому, что в этой стране юристы до сих пор не нужны. Зачем нужен юрист, если все равно нужно платить чиновнику райадминистрации, менту, налоговику, пожарнику, санврачу и прочим «государевым людям»? Зачем платить еще и юристу? Он что, минимизирует эти незаконные, но общепринятые отношения? Он что, защитит от поборов или купленного судьи?

Вообще-то он мог бы все это сделать, наш отечественный юрист. Если бы только он был действительно востребован. Но востребованы лишь те, кто знает какую «цифру» и кому нужно «занести». Востребован не закон, востребована взятка. Востребован не коллективный протест против правового беспредела, но всенародное молчаливое согласие на этот беспредел. И поэтому вряд ли стоит удивляться тому, что на все наши вопросы и возмущения, так и не вышедшие за пределы кухонь нам отвечают кратко и емко: «ПАТАМУШТА!»

Відповіді

  • 2004.09.17 | rais

    Патамушта . Каждому свое!

    Кому що! Каждому свое! Приблизно так було написано на брамі звісного концентраційного табору. Але почну з кінця вашого допису ПАТАМУШТА
    дійсно багато людей навіть серед дописувачів Майдану не радять кричати, закликають до толератно виваженого обговорення 13 річних діяннь бандитського режиму. Щоб не дай боже не образити когось з них, з тих кого ще вчора називали кермачами, розумом та честтю нашої епохі. Еволюція від комунізму до кучмізму пройшла непомітно для 90 відсотків наших громадян. Але спрощення ваших пояснень не повинно вводити людей в оману. Називайте речі своїм ім,ям.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2004.09.17 | rais

      Re: Патамушта . Каждому свое!

      Кожному своє. Продовжуемо за ваше ПАТАМУШТА. Довідники телефонні КАБ МІНУ порівняли з 1989 року з сучасними? Там 70 відсотків тіж самі призвища. Обличчя Ківалова бачили. Юракадемія в Одесі не чим не відрізняється від Харківської, Київської СБУ... Юристом стають за великі хабарі по перше. По-друге, син шахтаря ким мріє стати, правильно - космонавтом. А син Потебенько? З бігбордів на вас всіх дивится узагальнений портрет системи, добре вигодованої за всі роки радянської влади. Та вони за народне добро кого хочь порвуть. Пригадайте відповідь Паши Лазаренко на наглюче прохання шахтарів погасити заборгованість по зарплатам. Не пам ятаєте? Відповідь була така - "Госбюджет не резиновий". А як зараз відбрехуються за погашення заборгованості прокурори, судді? Просто відмовляють людям у позовах. Ліпять брехливе - заборгованості нема. Кого прикриває така система правозахисту? Ким вихована ця система? Невже ви справді гадаєте що ці бритоголові юристи стануть на захист прав людини. Поки не буде змінена система, поки не буде засуджена ідеологія що іі породила людям будуть радити мовчки терпіти знущання і злидні. ПОРА вже позбавитись від уламків цієї системи державного терору, відповідь якої на всі випадки життя - ПАТАМУШТА. Саме про це треба говорити. Голосно, і всюди!
  • 2004.09.17 | Житель Сум

    Re: Патамушта (/)

    ПАТАМУШТА! (с) Михаил Дмитриев, он же "Житель Сум". Газета "Панорама" 1 сентября 2004г.

    Так что копирайт мой. Закреплен еще 16 дней назад!
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2004.09.17 | Franko

      Re: Патамушта (/)

      Житель Сум пише:
      > ПАТАМУШТА! (с) Михаил Дмитриев, он же "Житель Сум". Газета "Панорама" 1 сентября 2004г.
      >
      > Так что копирайт мой. Закреплен еще 16 дней назад!

      Можна з Вашим іменем поширювати далі?
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2004.09.17 | Житель Сум

        Re: Патамушта (/)

        :)

        Можно конечно, правда "Михаил Дмитриев" это не настоящее мое имя, а мой псевдОним :) КЕ, знает почему я не могу открыть свое имя. Папочка у меня одна пухленькая есть ... ждет своего часа.
  • 2004.09.17 | Скептик

    Тому що — це як відповідь на не поставлене питання

    На питання: Чому в країні безлад? Чому влада злочинна? Чому такі зарплати, що закордонним друзям назвати соромно?...
    ...Тому що...
  • 2004.09.17 | Mykola H.

    Згоден на усі сто

    Мені, коли я вперше побачив біг-shit, здалося, ніби там тільки "Тому що" і написане. Потім вже догледів, що він "...послідовний", чи щось таке.
    Сказав про це свойому товаришу - дизайнеру за фахом, і він відповів, що, по-перше, і сам помітив спочатку тільки "тому що", а по-друге, що вочевидь, так й було замислено; тим більше, що продовження до "тому що" виглядають гідно сміху та подиву:
    "Патріот": жодних коментарів. Знайшли патріота...
    "Послідовний": так, але у антиукраїнських вчинках. Негатив.
    "Лідер": нейтральна характеристика, ближче до негативу. Лідерів в нас розвелося, хоч стріляй - а толку з того?
    "Надійний": ну, хтось, безперечно, покладає на Вунюковича останню надію, але хто це - такі ж покидьки, як і їх брежнєвоброва "надія"...


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".