МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

ЄЕП-репортаж із сонячного Казахстану

09/17/2004 | Майдан-ІНФОРМ
Чудовий репортаж з Казахстану про ЄЕПнутих! Процитуємо декілька найцікавіших пасажів:

– Можно сказать члену рабочей группы? – спросил вице-премьер Украины Владимир Азаров.

– А можно не члену? – переспросил президент России.

Трое его коллег захихикали.

– Таможенный союз не только унификацию документов предполагает,– сказал господин Путин.– Нужен будет, видимо, единый орган тарифного и нетарифного урегулирования. Это фактически наднациональный орган. В ЕС, например, есть такой.



– Вот вы все знаете, что где у кого. Я даже не знаю,– резко перебил его президент Украины.– Не надо на базаре брать информацию. Ну давайте не вступать никуда. Может, и из ООН выйдем?

– Ну а что?! – несказанно обрадовался Александр Лукашенко. Если бы мы вышли из ООН, революции на Украине не было бы.

Никто что-то уже не улыбался.

– Ну давайте войдем в ВТО по нулевым ставкам! – уже предлагал Александр Лукашенко, и динамичный переговорный процесс на моих глазах стремительно заходил в полный тупик.– Пожалуйста! Можно и не бороться ни за что вовсе. Давайте входить по нулевым ставкам!

Слово взял Леонид Кучма.

– Вот есть автомобилестроение у нас,– уже довольно устало сказал он.– И у России есть. А ездим на BMW и на Mercedes.

Он явно имел в виду прежде всего себя самого и своих коллег по переговорному процессу.



– Я и Александра Григорьевича поддержал, и вас поддерживаю,– добавил господин Путин.– Но на что хотел бы обратить внимание. На Украине сложная политическая ситуация. Там выборы предстоят скоро. Да, президент Украины и кандидат от партии власти согласны с нами, но надо понимать: мы должны сформировать все так, чтобы не навредить в этом деле.

Если бы президенты сейчас договорились присоединить, с согласия Леонида Кучмы, еще пять дискутируемых соглашений к своему списку, то у преемника господина Кучмы могли бы возникнуть дополнительные проблемы на выборах, так как оппозиция обязательно воспользовалась бы его готовностью жертвовать национальным суверенитетом во имя сомнительных союзов, в том числе и таможенных.

– Абсолютно правильно! – воскликнул Леонид Кучма.– Если мы запишем, как говорит Нурсултан Абишевич, то навредим!

– Ну давайте не будем добавлять! – согласился и президент Казахстана.– Если это поможет победить господину Януковичу, то мы готовы и еще что-нибудь сделать.



– Да, не вы,– подтвердил Александр Лукашенко.– Значит, для Леонида Даниловича важно, чтобы у него на Украине все было хорошо?

Леонид Кучма кивнул.

– Ну что я,– вздохнул президент Белоруссии,– враг Украине, что ли? В конце концов, у Януковича корни у нас находятся. Чего нам, в конце концов, делиться?

Через несколько минут на совместной пресс-конференции лидеры Белоруссии, Казахстана, России и Украины объявили о том, что 1 июля 2005 года к подписанию будут подготовлены 29 принципиальных документов.


Повний репортаж про переговори в Астані читайте тут. Приколів там вистачає – суцільний сміх крізь сльози, понімаєш.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".