МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

ВВС: Еще одно громкое отравление...

09/17/2004 | Dworkin
Анна Политковская: мне кажется, у властей нет ответа.

http://news.bbc.co.uk/hi/russian/russia/newsid_3646000/3646384.stm

За шквалом трагических новостей из Беслана на время потерялись известия о том, что происходило с двумя известными журналистами - корреспондентом "Свободы" Андреем Бабицким и журналисткой "Новой газеты" Анной Политковской. Обоим не удалось вылететь 1-го сентября в Беслан. Политковскую в состоянии тяжелого отравления эвакуировали из самолета, прилетевшего в Ростов из Москвы. Первое интервью в студии после выздоровления журналист "Новой газеты" дала Би-би-си.

Би-би-си: Как вы себя чувствуете? Что на сегодняшний день вы знаете о том, что с вами произошло?

А.П: Спасибо, чувствую все лучше и лучше, сегодня вот в первый раз вышла из дома. Дело идет к тому, чтобы подавать иск по факту покушения на убийство, этим занимаются мои коллеги... Все, в-общем, примитивно - чай, там какая-то гадость, токсин... И после этого ты лечишься от болезней, про которые читал только в книжках.

Би-би-си: И этот токсин вам подсыпала команда самолета?

А.П: Я не думаю, что это сотрудники самолета, моя память оставила попытки меня спасти, просто на грани истерики. Они умоляли меня - держитесь, держитесь! Я не думаю, что они же пытались меня отравить.

Это был страшный день 1-го сентября, по аэропорту металась толпа журналистов, рейсы откладывались. Ко мне подошел человек, представившийся одним из руководителей "Внуково", и сказал, что посадит меня на рейс, потому что он меня уважает как журналиста. В микроавтобусе сидело еще три человека - еще три незарегистрированных пассажира. Я вошла четвертой. По версии водителя, к нему до этого подошел сотрудник ФСБ и сказал: "Ты должен посадить их на самолет"... Они сидели в бизнес-классе, я села в экономический. Кухня располагалась со стороны бизнес-класса.

Би-би-си: В Беслане работало достаточно много независимых журналистов и много тех, кто сейчас подвергает правительство критике. Что сработало именно против Вас? Ваша известность?

А.П: Я выделяю такую причину этого "устранения из поля". В прямом эфире наших мобильных телефонов я и многие другие люди обсуждали, как туда привезти Масхадова. Это - то, что мы уже давно не говорим по мобильному. Но мы уже не стеснялись. Моя позиция была такова: надо приложить все усилия, чтобы Масхадов уговорил этих людей отпустить детей, чтобы он вышел из подполья. Без всяких гарантий.

(* * *)

Полную версию читайте на: http://news.bbc.co.uk/hi/russian/russia/newsid_3646000/3646384.stm


------------------------------

Выдержка из интервью касающаяся именно факта отравления. Сравнивайте - симтомы, причины, авторов.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".