МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Буде час - прочитайте, для чого Росії Україна. Цікавий матеріал

09/17/2004 | Navigator
і, по-моєму, може бути використаний для агітації за Ющенка.
В матеріалі викладено багато причин, чому імперці так маніакально переслідують Україну своєю "любов"ю".
Росія без України перетвориться в максі-Бельгію, досягнувши рятівного берега європейської прабатьківщини. Але порятунок російського народу означає загибель Імперського Дракона.
Підм"явши Україну Імперський Дракон зможе ще років 20-30 живитися нашими тілами і статками.
Тобто на наш вік геройств буде досить.
А вже діти (якщо вціліють) опиняться таки в Європі.
Бо діватись нікуди.
Крім Європи чи Китаю.
А Дракон прорікує, що є ще й третій шлях.
(Між нами - третій є. Прямо на той світ.)

Книга белорусского гео-стратега Юрия Шевцова "Россия: путь на север".
http://www.daochinasite.com/other/2010h.shtml

Основным промышленным центром СССР была Восточная Украина и прилегающие к ней области Российской Федерации. "Существует расхожее мнение, что на Украине было сосредоточено около 40% всего промышленного потенциала бывшего СССР и около половины советского ВПК. В основном же украинская промышленность концентрируется в восточной части этой страны".
Советский Союз был государством - колонизатором, своеобразной армией, ведущей боевые действия со своими климатическими и географическими условиями. С учетом полностью дотируемого Урала (10-20 млн. человек), с учетом степных приуральских регионов (со слабым сельским хозяйством или вовсе без оного) и заключенных с военнослужащими (около 5млн.), количество населения на колонизируемых территориях составляло 55-65 млн. человек".
"Эффективность советской экономики падала из-за роста затрат на освоение новых месторождений сырья и транспортировку этого сырья в традиционные промышленные регионы для переработки. Этот замкнутый круг могла разорвать только технологическая революция, способная покончить хотя бы с ресурсопотребляющими гигантами юга России и восточной Украины. Но средств для такой колоссальной перестройки и модернизации у Москвы не было. Эти средства "съедались" сражениями с собственной природой, гонкой вооружений, борьбой с Соединенными Штатами за глобальное лидерство и тому подобными дорогостоящими "программами".
В наследство от Советского Союза России остались в основном земли низкого качества. "Практически все черноземы остались на Украине; огромные пространства целинных земель, пусть и неурожайных, но дававших большой "вал" за счет объема засеянных площадей - в Казахстане; относительно высокоразвитое и энергонасыщенное сельскохозяйственное производство Беларуси и стран Балтии после распада СССР тоже больше не работает на Россию".
"России достались хорошие земли Северного Кавказа; земли похуже - в индустриальном Поволжье; немного черноземов на границе с Украиной и обширные площади обезлюдевшей Нечерноземной полосы. Этого совершенно недостаточно для 150-миллионной страны с такими регионами, как Урал, Сибирь, Север и Дальний Восток, которые надо в прямом смысле кормить. (А ведь в них проживает 50-60 млн. человек). Не говоря уже о городских агломерациях Москвы и Петербурга, которые также окружающими их деревнями накормлены быть не могут".
Прежде всего именно поэтому в ближайшие 10-15 лет Россия не сможет удовлетворить внутренние потребности в продовольствии.
"Принципиальная особенность послевоенной урбанизации в России заключается в том, что еще в 60-е годы центральная ее часть и славянское Поволжье перешли качественную грань, за которой заканчивалась традиционная деревенская патриархальная культура. Исход населения в крупные города, на Целину, в Сибирь и т.д. оставил деревню без молодежи. Причем, как правило, молодежь уезжала далеко, и потому родственные связи между детьми и родителями быстро слабели".
Разрушались как городские, так и деревенские семьи. "Вдоль восточной границы Беларуси сегодня тяжело найти непьющего крестьянина и даже крестьянку. Наконец, в России отсидеть в тюрьме за какое-либо преступление - это зачастую норма для "простого человека".
Все это приводило к снижению рождаемости, социальной и моральной деградации, особенно сильной в деревне и зонах новостроек. "Ни для кого не секрет, что во многих местах Сибири туберкулез или какая-нибудь венерическая болезнь так же обычны, как в Беларуси простуда. У местных медиков периодически возникают академические споры: весь народ чукчей болен туберкулезом или только 70%? Какая может быть семья, какое расширенное физическое самовоспроизводство при столь быстрых темпах колонизации и урбанизации? Русские как народ просто надорвались, создавая свою империю".
выводы: если бы Советский Союз не развалился в начале 90-х годов, то в 2010-2020 гг. мусульмане постепенно взяли бы власть в свои руки. Или же СССР взорвался бы в это время вследствие национального и конфессионального конфликта. Первое более вероятно при условии, что Советскому Союзу удалось в 1990-2010 существенно ослабить вышеописанные структурные проблемы. Поскольку в рамках существовавшей в Советском Союзе парадигмы управления обществом эти проблемы все-таки неразрешимы (или, опять же, разрешимы только с помощью крупной победоносной войны), то 2010-2020 СССР неминуемо бы развалился. Но не распался, как это случилось, а взорвался подобно Югославии.
Сейчас в России живет более 20 миллионов мусульман. Здесь быстро воспроизводятся демографические проблемы СССР. Славянское население убывает, несмотря на интенсивное переселение русских из ближнего зарубежья. Мусульманское же быстро растет. Растет и влияние мусульман в важнейших центрах России. В Москве сейчас проживает около 800 тысяч татар, а Ямало-ненецкий автономный округ в шутку называют "Татаро-Донецким".
Основная демографическая проблема Кавказа - это быстрая рождаемость среди горцев, которые вынуждены время от времени, подобно лавине, "сходить" с гор на равнину.
Отсюда - состояние перманентного изменения соотношения между этническими группами на Кавказе - постоянно кипящий "кавказский котел".
Конфликт на Кавказе приведет к переселению в Россию сотен тысяч славян, грузин, армян, чеченцев и т.д. Они селятся прежде всего в прилегающих к горным республикам областях России и в крупных российских городах, создавая тем самым потенциально взрывоопасную ситуацию.
Поэтому, если "тихий" рост влияния поволжских мусульман хоть и чреват потенциальными конфликтами, но скорее всего усилит российскую элиту в ее консолидационной политике, то повышение температуры в кавказском котле способно в лучшем случае поглотить всю энергию России на его "остужение".
Китай ныне озабочен утверждением своей гегемонии на востоке и юге. Но "настоящий Китай - это Китай континентальный, а не приморский".
Успех аграрной реформы ведет к тому, что китайская деревня становится "носителем огромной скрытой и явной безработицы". Поэтому "КНР не может позволить себе замедления темпов экономического развития". Экономическое развитие где-то после 2005 года должно начать охватывать и континентальные районы Китая, которые с неизбежностью востребует российские и казахстанские природные ресурсы. Отсюда неизбежность разворота Китая на север и северо-запад, сначала "дружеского", а со второго десятилетия XXI века все более "требовательного" характера.
"Россия полностью оголена на Востоке и в качестве сдерживающих факторов относительно КНР может выставить только ядерное оружие и потенциально антикитайскую реакцию на российско-китайский конфликт со стороны Запада. Этого, конечно, достаточно, чтобы российско-китайская дружба пока процветала. Но стоит вспомнить, что в 60-е годы Мао, несмотря на слабый Китай, мощный СССР и войска США во Вьетнаме близ границ КНР, не побоялся пойти на конфликт с Москвой. Мир на границе сегодня обеспечивается не сдерживающим потенциалом России относительно КНР, а ориентацией самого Китая на регион ЮВА. Россия Китаю пока просто не нужна".
"Тенденция к повороту на Запад просматривается и в транспортных проектах Китая. Наиболее крупные - строительство трех трубопроводов от месторождений нефти и газа, ряда железных и автодорог. Трубопроводы предполагается провести в Китай из Эвенкии, Якутии и Туркмении. А также - линию электропередач из Иркутской области".
Западная Европа уже превратила Восточную в свою окраину. Началось и интенсивное освоение новых территорий западным капиталом, полным ходом идет создание в Восточной Европе современных транспортных артерий и энергосистемы.
"Каток евроинтеграции по мере того, как единая идеология станет кристаллизироваться и укрепляться, будет более страшен для России, нежели даже географическое расширение ЕС. Ибо мощь влияния европейских СМИ, масскультуры, системы ценностных ориентаций, общественного мнения и т.п. на российское население, естественно будет нарастать. Однако европейская система ценностей не может быть адекватной российской действительности хотя бы потому, что европейцам не приходится противостоять столь многим противникам на своих границах и осваивать столь сложные регионы, какими являются российские Сибирь и Крайний Север. Экспансия европейских ценностных ориентаций в Россию в случае продолжения ослабления собственно российской культуры во многом губительна для РФ. Ну, нельзя в России культивировать, скажем, пацифизм. Это позволительно в богатой Европе, где армии все более становятся наемными. В России же с ее мусульманами, Кавказом, соседним Китаем, преступностью, отрицательным демографическим приростом - столь высокая степень индивидуальной свободы, которая влечет за собой отказ от насилия как рода деятельности - просто абсурдна и разрушительна. Такой роскоши Россия позволить себе просто не может. А из Европы это влияние будет идти".
"Сегодня главной проблемой России является не Кавказ, не Китай, не рождаемость и не кризис в экономике. Сегодня и на ближайшие несколько десятилетий главная проблема Москвы - впервые в истории ставшая единой Европа, чья нарастающая мощь уже сегодня даже близко не сопоставима с российской. Пройдена грань, когда Москва могла предотвратить консолидацию Старого Света. Запад прирастает бывшими союзниками Москвы. Сегодня России к объединенной помолодевшей Европе придется приспосабливаться".
Иначе говоря, культурная агрессия Европы способна отколоть от России большие куски одной лишь силой притяжения своего духовного потенциала.

Відповіді

  • 2004.09.17 | Михайло Свистович

    Re: Буде час - прочитайте, для чого Росії Україна. Цікавий матеріал

    Navigator пише:
    > і, по-моєму, може бути використаний для агітації за Ющенка.

    Може лише нашкодити цій агітації. Я не знаю, чим Вам так допекла Росія, в якій Ви живете і яку Ви ніяк не хочете покидати, але будь-яка згадка про Росію (Америку), Московську (Київську) церкву, НАТО (ЄЕП) лише шкодять будь-якій агітації. Нестор правильно написав - є лише наші українські бандити. Все інше - після виборів.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2004.09.17 | Navigator

      Вам видніше. Моя справа - інформувати. Ваша - як Родену -

      відсікати зайве з скульптури під назвою "Перемога".
      Рівно як і відсікати Імперського Дракона від народу Росії.
      Отой допік. І не мене одного. :(
      Про нього, якщо прочитаєте уважніше, і писано...
      А щоб було куди повернутись, потрібно перемогти.
      Бо то буде як у "Рассеянного с улицы Басейной" : "А приехал я назад, а приехал в Ленинград."
      Як там пан Сусік в "Трембіті"?
      Крім того, матеріал книги зовсім не пропагандистський, а фактологічний і наочний. IMHO. Сам узнав дещо нове... А в той час, як Янукович всіляко розхвалює ЄЕП, було цікаво прочитати істині наміри нових володарів ЄЕП-у щодо України. "Отнюдь" не пиріжки бабусям роздавати. А рівноправні відношення України і Росії забезпечить тільки Ющенко.
      Без драконів.
      В любому випадку завжди вітаю використання Вами клавіши "Del" по відношенню до кожного посланого мною матеріалу. :)
      Щиро бажаю успіху НАШІЙ СПРАВІ.
      А Вам - доброго вікенду, якщо взагалі доводиться відпочивати цієї осені... :)
    • 2004.09.17 | VENED

      Верно, пан Свистович, к выборам это отношения не имеет(-)



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".