МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Не надо нас лечить! (/)

09/21/2004 | Shooter
Не надо нас лечить!
Евгений Магда, для "Главреда"

Телевизор я обычно смотрю в силу служебной необходимости. Интересно бывает увидеть, как из информационной мухи раздувают стадо слонов и гоняют сразу по нескольким каналам. Или наоборот, «случайно упускают» из виду важные события. Впрочем, известно, что никто не идеален, а президентские выборы значительно сужают спрос на объективную журналистику.

Зато есть на нашем телевидении передача, вобравшая в себя лучшие традиции программ «Время» и «Прожектор перестройки» времен Советского Союза. И пусть она выходит в эфир не на государственном, а на частном канале, да и очаровательной напарницы у блещущего эрудицией ведущего нет, с экрана вечером каждого воскресенья льются не слова, а чистое золото. Можно даже сказать – руководство к правильному пониманию основных политических событий. Например, в воскресенье, 19 сентября, алчущий знания в этой сфере телезритель смог получить чрезвычайно важные сведения. Узнать, сколько стоит обследование в австрийской клинике для одного из кандидатов в Президенты, прослушать предварительный, отличный от обнародованного соратниками кандидата, диагноз его заболевания. Если кто не в курсе – микроинсульт позволяет очень живо развить в перспективе тему о недееспособности кандидата в Президенты, хотя ведущий искренне пожелал ему всяческого здоровья. И еще одно – австрийские врачи скорее бы съели свои медицинские дипломы, чем позволили пациенту с таким диагнозом лететь самолетом. Но этого отечественные доброжелательные эскулапы, не сумевшие отказать в анонимном диагностировании политика по телекартинке, по-видимому, нашему великолепному ведущему не сообщили.

Зато политкорректный ведущий сумел осуществить ранее невозможное. По глубине и эффекту действия это может сравниться с попыткой объединить под одним командованием Донское и Кубанское казачество, чего не произошло даже во время гражданской войны. Так вот, теплым сентябрьским вечером возник эффект двойного дежа вю, поскольку в одном телеведущем совпали в пространстве и времени двое его коллег. Это уже было, только на разных, конкурирующих каналах российского телевидения. Сначала Евгений Киселев в незабвенных «Итогах», делая изысканные паузы и вдохновенно упиваясь собственной значимостью, «мочил» Чубайса, Коржакова, Ельцина и прочих. Пять лет назад уже на другом канале, ОРТ, другой ведущий, Сергей Доренко демонстрировал искусственный сустав Примакова и лепил образ московского мэра – возможного убийцы американских коммерсантов. Наш соотечественник всего лишь начал с диагностирования по телекартинке, совместив навыки телеаналитика с успешным опытом промывателя мозгов. Но это только начало, ведь украинский вариант тележурнала «Здоровье» с политическим уклоном до 31 октября будет выходить практически в ежедневном режиме. Не исключено, что мы сможем еще многое узнать о состоянии здоровья двух дюжин кандидатов. Остается только надеяться, что единственная дама в компании претендентов на президентское кресло будет избавлена от публичного диагностирования. Впрочем, есть еще много профессий, с которыми можно совместить телевизионную аналитику. Столяр, вальцовщик, летчик, так что мы вполне вероятно увидим претендентов на высший государственный пост в интересных ракурсах.

Глупо говорить о журналистской и прочей этике. Интереснее другое – сколько избирателей оттолкнул от одного и притянул к другому кандидату вчерашний телеэфир. Или российские «фармацевты» не предоставили полных расчетов? Действительно, зачем, ведь народ по идее должен «хавать». Ну как им доказать, что не только Леонид Кучма уверен, что Украина – не Россия!

Відповіді

  • 2004.09.21 | Mykola H.

    Как это не надо?

    "Лечить не надо"! Во даёт!
    А если мне поставлена задача?
    А если долг ведущего зовёт?
    Лечил и буду. Не могу иначе.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".