МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Марчука хочуть "уйти" ?

09/22/2004 | vmo1
ФАБУЛА ТЕЛЕСЮЖЕТА

Марчук то ли Крым уже оккупировал, то ли всю страну захватить хочет, то ли из-за Гонгадзе пострадал

Вчерашняя пресс-конференции в Генпрокуратуре Украины получилась странной: поговорив, журналистов распустили, затем вызвали съемочные группы трех «главных» телеканалов – и сообщили им главное: министр обороны Марчук – «редиска», нехороший человек…



Напомним, что вчера руководитель пресс-службы ГПУ Сергей Руденко собрал журналистов на традиционный еженедельный брифинг и рассказал о последних новостях и «веяниях» своего ведомства. Речь шла о многом, кое-что появилось и в новостийных лентах «Обкома» за 20 и 21 сентября. Но уже вчера вечером многие журналисты, побывавшие на этом брифинге, испытали легкий шок, просматривая информационные программы телеканалов «1+1», «Интер» и УТ-1. Все, вроде бы, как и было: те же, что и днем, декорации, тот же Руденко в том же костюме, - а показывают то, чего на брифинге и в помине не было! Тем более что это одно-единственное известие стоило всего того, о чем «живьем» Сергей Владимирович рассказывал СМИ. В общем – сенсация.

Телевизионное выступление пресс-начальника ГПУ сводилось к следующему (цитируем по «Подробностям»):

«8 украинских вертолетов и 25 военнослужащих - в нарушение всех норм действующего законодательства - оказались в распоряжении коммерческих структур. Причем с согласия министра обороны.

Дело начало раскручиваться после того, как 3 сентября один из вертолетов потерпел аварию во время тушения пожара в Турции. Тогда погибли 5 человек, в том числе трое украинцев. Как установило следствие, техника и военнослужащие были откомандированы в распоряжение канадской фирмы «Артик Групп Лимитед» по соглашению с авиакомпанией «Росьавиа». Соответствующий документ 14 июня подписал временно исполняющий обязанности Главкома Сухопутных войск генерал-лейтенант Валерий Фролов.

Сергей Руденко, руководитель пресс-службы Генпрокуратуры: «На жаль, i про це свiдчать наявнi в нас документи, згаданi угоди вiдбулися за особистого схвалення мiнiстра оборони України Євгена Марчука - саме його власноручна резолюцiя «погоджено» накладена на доповiдну записку генерал-лейтенанта Фролова про можливiсть укладання угоди з авiакомпанiєю «Росьавiа».

Услышав такое заявление, завсегдатаи брифингов в ГПУ окончательно потерялись. Ведь на тему «вертолетов» Генпрокуратура делала заявление неделю назад, 14 сентября, когда общественности и стало известно, что «Генеральною прокуратурою України порушено кримінальну справу за фактом авіакатастрофи в Туреччині». Почему же сюжет про Марчука запустили в эфир с недельным опозданием? И когда его все же снимали – тоже неделю назад или вчера?

Отвлечемся пока от этих вопросов, ответы на которые уже нами получены, и зададим другой: неужели только вчера следователям стало известно, что Марчук завизировал указанный документ? Представьте себе ситуацию: кого-то «застукали», «шьют» ему дело, а подозреваемый-обвиняемый (в нашем случае – генерал-лейтенант Фролов) скрывает, что у него есть «железное алиби» - виза министра, то есть – прямого начальника, на документе?!..

В общем, начали разбираться. Первым делом обратились, естественно, к начальнику пресс-службы ГПУ господину Руденко. Сергей Владимирович подробно и терпеливо объяснил, как было дело. Оказывается, утром у «генерального» прошло совещание, где якобы и выплыли факты, бросающие мрак на мундир министра Марчука. Но адаптировать информацию для понимания журналистов к 12-00 не успели – поэтому и брифинг перенесли на 14-00. Но и к брифингу, как оказывается, тоже пресс-релиз не поспел. Поэтому некоторым журналистам о сенсации поведали позже, когда остальные их коллеги по редакциям разбрелись.

У нас нет оснований не доверять г-ну Руденко, но выяснить, как все было на самом деле, мы все же решили. Во-первых, если только вчера возник такой «затык» в связи с экстренным совещанием «у генерального», то почему пресс-служба ГПУ предупредила журналистов, что не только ВЧЕРА, но и ВСЕГДА отныне время проведения брифингов смещается на пару часов? Во-вторых, расспрос работников ряда телеканалов поставил изложенную г-ном Руденко версию под сомнение. Если б он на самом деле был в курсе, что брифинг переносится не так просто, а из-за совещания «у генерального», что готовится сообщение, которое вот-вот «будет», то почему хотя бы намеком не предупредить «родные» теле-СМИ о том, что не время расслабляться? Работники же ТВ утверждают, что они ни сном, ни духом (монтировали унылый «паркетный» сюжетец, травили байки) - и вдруг звонок, срочно собирайтесь и назад в ГПУ аллюр три креста.

Разумеется, возникает вопрос: а что бы изменилось, если бы известие о проступке Марчука появилось, допустим, сегодня? Неужели наши власти так прониклись журналистской заботой об информировании украинского населения незамедлительно о всех важнейших событиях – падении автобуса в пропасть на Мадагаскаре, рождении внучки у заместителя губернатора Тамбова, появлении в ФРГ собаки с длинными ушами и т.д.?

Проанализировав ситуацию, можно было прийти к следующим выводам. Во-первых, в Украину прибыл глава Военного комитета НАТО, генерал Харальд Куят, который уже сегодня успел позитивно оценить ход военной реформы в Украине на заседании Военного комитета Украина-НАТО. Ввиду последних геополитических тенденций в верхах уходящей в небытие украинской власти такие заявление крайне нежелательны, а потому облить грязью министра обороны вроде бы к месту.

Во-вторых, в конце прошлой недели «5 канал» два вечера демонстрировал фильм Владимира Арьева о «деле Гонгадзе», где роль г-на Марчука в «генеральной подставе» Кучмы была выписана весьма убедительно. Но, отдавая должное авторам фильма, разве это новость?

В-третьих, вчера в России была распространена информация о том, что «Кучмой-3 может стать Марчук». Российские аналитики пришли к выводу, что «в случае массовых фальсификаций выборов и дестабилизации ситуации в государстве, по убеждению аналитика, Марчук имеет большой шанс стать «третьей силой», которая сможет гарантировать стабильность и получить поддержку избирателей. Марчука воспринимают на Западе, и он сможет договориться с Россией. Марчук человек мудрый и «тонкий», приемлемый на Западе. Выглядит так, что руководство России нервно реагирует на него, но он всегда сможет договориться со своими коллегами: у них менталитет одинаковый…Украинский министр обороны может стать организатором дестабилизации в Украине».

Как известно, представитель Социалистической партии Украины Юрий Луценко в конце августа сделал достоянием гласности план, который якобы получил из Администрации президента Украины. В соответствии с этим планом, целью которого является сохранение полномочий действующего президента Леонида Кучмы, октябрьские выборы должны быть признаны недействительными из-за массовых фальсификаций, после чего начнется дестабилизация в государстве, в частности, в Крыму.

Четвертое. Вчера ГПУ признала, что афера, о которой «Обком» писал еще 27 апреля (см. «Украине шьют новую «Кольчугу») все-таки имела место. А как мы писали, там дело не только в «шпионах», но и в высокопоставленных отечественных торговцах оружием, которых не принято «светить».

Пятое. Марчука могли сдать «свои», которые для него «чужие». То есть, армия так и не приняла под свои знамена выходца их КГБ.

И, наконец, последнее. Как нам стало известно из некоторых источников, в последнее время Марчук резко перешел дорогу г-ну Медведчуку. Якобы главу Администрации президента стало раздражать активность «квартирьеров» из Минобороны в Крыму: подчиненные Марчука вторглись в АРК, скупают недвижимость (благо, санаториев и прочих «баз» МО там всегда было в избытке), из-за чего и входят в противоречие с помыслами Медведчука.

В общем, пропеллер «вертолетного» дела запущен. Если Марчук в этот раз улетит, то уже не вернется.


Егор НЕХЛЮДОВ

21 сентября 2004. 17:09

Відповіді

  • 2004.09.22 | Vadym Gladchuk

    Re: Марчука хочуть "уйти" ?

    Прошу звернути на час першого повідомлення.
    Ми раніше зпрогнозували відставку Марчука, чим її оголосив ЛДК :)
    Головна причина відставки Генерала - майбутня фальсифікація виборів яка потребує надійних тилів у вигляді лояльних та готових на будь що поза межами Закону керівників силових відомств!!!!!!! :(


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".