МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Янукович опережает Ющенко в некоторых рейтингах

09/22/2004 | Віктор Катін
ПРЕДСКАЗАНИЕ ТИГИПКО СБЫЛОСЬ.
ЯНУКОВИЧ ОПЕРЕЖАЕТ ЮЩЕНКО В НЕКОТОРЫХ РЕЙТИНГАХ.

В КАЧЕСТВЕ ПРЕДИСЛОВИЯ
В начале избирательной кампании С.Тигипко в качестве начштаба В.Януковича сделал прогноз, что рейтинги народного и единого кандидатов в августе сравняются, а в сентябре «единый» кандидат опередит Виктора Ющенко. Внимательно изучив материалы, представленные в Интернете, мы можем констатировать – таки да, в некоторых «хит-парадах» Виктор Янукович заткнул за пояс своего соперника. Имеются в виду не количество грамматических ошибок на душу населения, а реальные опросы населения. В качестве доказательства предлагаем обзор некоторых «неформатных» сайтов. Эти сайты сейчас играют роль кухонь, на которых в советские времена все «без тормозов» высказывались по поводу текущих событий и рассказывали анекдоты на злобу дня.

НАРОДНЫЙ ХИТ-ПАРАД «МУДАКОВ»

В качестве эпиграфа:
В современных условиях, когда дороги немного заасфальтировали,
главными бедами наших автолюбителей стали Гаишники и Мудаки.
И если о методах борьбы с Гаишниками учебной литературы в избытке,
то теме Мудаков уделено преступно мало внимания.
(О.Петров. Об актуальных методах борьбы с Мудаками)

Знаете, в чем разница между дебилом и мудаком?
Дебил, встретив на ж.п.* альтернативу, выбирает пессимальный вариант.
Мудак тоже выбирает пессимальный вариант,
но сначала подкрепляет свой выбор солидной теоретической базой.
* ж.п. — это не приключения на одно место, это жизненный путь.
(Из подслушанного)

Мудак не означает - дурак. Как и наоборот.
Чаще всего мудак достаточно умён, чтобы понять, что он - мудак.
Он это понимает, тем не менее, никак не меняет своего отношения к окружающим,
и ему это нравится. Поэтому он и мудак.
(Из Трактата о мудаках)
____________________________________

Сайтов на эту тему в сети немало. Мы остановимся только на одной интересной интернет-страничке, на которой размещалась «Служба регистрации и учета мудаков» (http://zen.com.ua/mudaki), - таково название в оригинале, так что извините, как говорится, из песни слов не выбросишь. Посмотреть, как она выглядела, можно здесь. Об этой страничке писал также сайт «Обозреватель» - «Кучма - MyDak, Янукович - не очень...» http://www.obozrevatel.com.ua/?r=themes&id=150664). Радует, что «изобретение» отечественное. На это, в частности, указывало доменное имя, а также место жительства «автора» разработки (узнать, что доменное имя указанной «Службы» зарегистрировано в интересах частного лица, помог сайт «Ukrainian Whois database» (http://www.whois.com.ua/). Видимо, это обстоятельство и погубило указанный сайт – сейчас этот адрес сервер уже не обслуживает.
Интернет-страничка по учету «мудаков» была интересна тем, что она фактически выполняла роль социологической службы – с ее помощью народ выбирал, кто есть «ху» среди политиков, бизнесменов, шоуменов и прочего люда. В «опросный лист» были включены даже виртуальные персонажи и некоторые сообщества.
Впечатляет цифра проголосовавших на дату последнего посещения странички – более 40 тысяч. Если сравнить это количество «респондентов» с опросами социологических служб, которые выводят рейтинги по итогам анкетирования всего лишь двух тысяч человек, а порой и того меньше, то результаты, полученные «Службой регистрации…» внушают большее доверие, чем итоги опросов, сделанных по заказу штабов отдельных кандидатов.
Доверие вызывала также демократичность отбора «претендентов» и процесса голосования. Любой посетитель странички мог добавить своего «мудака» в опросный лист.
Из представителей Украины в лидерах хит-парада значились только два персонажа. Один из них - Леонид Кучма (видимо, статус обязывает). Среди политиков он опережал даже Александра Лукашенко и уступал только Джорджу Бушу (младшему). Вторым представителем Украины в десятке лидеров хит-парада «мудаков» оказался Виктор Янукович. Он намного опередил своего соперника по предвыборной гонке Виктора Ющенко, обойдя его более, чем на 400 позиций.

ОБРУГАЙ ХАМА
Есть одна игрушка для снятия стресса и разрядки эмоций. Ее лупишь, а она в ответ издает различные звуки. К такой игрушке чаще всего продают ярлычки с надписями вроде такого: «Мой шеф», «Теща» и так далее. По такому же принципу построен один из встретившихся в сети сайтов, на котором предлагается высказать все, что вы думаете по поводу включенных в хит-парад персонажей (http://damn.ru). Принцип похож на описанную выше страничку – можно выругаться по поводу уже «зарегистрированных» личностей, либо внести в список своего кандидата. Если возникают трудности с выражением своих эмоций, можно воспользоваться генератором ругательств, коих в словаре имеется более четырехсот. Сайт расположен в RU-net, так что есть надежда избежать судьбы «Службы мудаков». На сайте используются крепкие выражения, но давайте прислушаемся по этому поводу к мнению В.Даля, считавшего такие выражения неотъемлемой частью народного наследия.
Лидирует здесь, как и в предыдущем случае, Джордж Буш. С учетом того, что количество посетителей сайта измеряется десятками тысяч, это свидетельствует о достаточной объективности опроса. Примерно на той же позиции, что и в предыдущем «хит-параде», оказался наш, отечественный представитель – Виктор Янукович. В качестве причины «регистрации» указано – «Потому что…». Интерес он вызывает достаточно живой. В рейтинг он добавлен 13.09.2004г. и всего лишь за неделю по поводу его личности высказались 839 любителей «живого великорусского языка» (http://damn.ru/index.php?Topic=6&id=205&time=1095686666&key=eb402cede977fa6477784dbf77dbf1b0). По популярности, опять-таки, он оставил позади своего тезку и главного соперника Ющенко.

В КАЧЕСТВЕ ПОСЛЕСЛОВИЯ
В указанных «рейтингах» участвуют еще несколько наших соотечественников, но обращает на себя внимание относительно небольшое присутствие среди «номинантов» хит-парада представителей украинского истеблишмента. Не вошедшие в «опросный лист» могут расценить это как положительное явление, но это мнение представляется сомнительным. Помнится, один из американских президентов, просмотрев свежие газеты, сокрушенно сказал: «Ни одной карикатуры на меня. Видимо, моя популярность падает и нужно что-то предпринимать». Так что отсутствие внимания со стороны прессы и народа не для каждого может нести положительное зерно.
Некоторые могут критично отнестись к данному материалу. Но, во-первых, страна должна знать своих героев. Во-вторых, журналистам часто приписывают несвойственные им качества, упрекая, например, в разжигании страстей и нагнетании ситуации. Такие критики напоминают больных, которые вместо того, чтобы лечить болезнь, ругают термометр, показывающий повышенную температуру, а то и вовсе разбивают его в порыве гнева. Задача журналиста, аналогично термометру, как раз и стоит в том, чтобы обозначить проблему, поставить вопрос, указать на болезнь общества. Посему и в данном случае упрекать нас бессмысленно – стремление народа выразить по-своему отношение к некоторым публичным личностям и общественным явлениям все равно останется. К примеру, аналитики и эксперты даже не помышляют о том, чтобы заняться исследованием кандидатуры и роли будущей первой леди государства, а также ее возможного влияния на происходящие в стране процессы. А народ уже обсуждает возможную первую леди на сайте Мусор.org (http://www.musor.org).
К представленным хит-парадам можно отнестись также с определенной иронией. Но, как говорится, в каждой шутке есть только доля… шутки. Все остальное, соответственно, правда. Учитывая, что всех, посетивших указанные выше Интернет-странички, можно расценивать в качестве участников народного опроса-рейтинга, мы рискнем высказать свою точку зрения. Давайте при оценке приведенных результатов воспользуемся рекомендацией из культового советского сериала «Семнадцать мгновений весны» и будем считать, что проводимые подлинно народные опросы (их никто не оплачивает и не заказывает) – это своеобразная «информация для размышления» накануне президентских выборов.

Сайты обозревал Виктор Катин

Відповіді

  • 2004.09.22 | SpokusXalepniy

    Опознание при свидетелях.

    Віктор Катін пише:
    > Мудак не означает - дурак. Как и наоборот. Чаще всего мудак достаточно умён, чтобы понять, что он - мудак. Он это понимает, тем не менее, никак не меняет своего отношения к окружающим, и ему это нравится. Поэтому он и мудак.
    > (Из Трактата о мудаках)

    Ха, чукча знает этого мудака. Но хвастаться этим знанием на форуме не будет, ибо... а кто же его здесь не знает!?


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".