МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Деркач требует уволить главу СБУ и Генпрокурора

09/22/2004 | Shooter
Деркач требует уволить главу СБУ и Генпрокурора
Главрєд.

21 сентября 2004 года 249 парламентариев поддержали депутатские запросы Андрея Деркача относительно обеспечения гарантий на свободу слова и невмешательства в деятельность средств массовой информации, неукоснительного соблюдения полномочий народного депутата и бездеятельности генеральной прокуратуры по фактам противоправных действий сотрудников СБУ в отношении журналистов и должностных лиц информационно-издательской группы “ТелеграфЪ”.

В документах подчеркивается, что неоднократные обращения по этому поводу к руководству правоохранительных органов оставались без должного ответа. Это, по мнению Андрея Деркача, дает возможность сделать следующий вывод: «ситуация с соблюдением законодательства и Конституции Украины со стороны правоохранительных органов остается неуправляемой, а в некоторых случаях и угрожающей для украинского общества».

В отношении СМИ, входящих в группу «ТелеграфЪ», возбуждено 16 уголовных дел. Семь официальных обращений, направленных по адресу: Киев, улица Резницкая 13\15 и Банковая 11 так и остались без внимания. Информация о «фотографиях автомобилей внешнего наблюдения СБУ в районе офиса редакции газеты «Киевский ТелеграфЪ», изъятие путевого листа автомобиля УБОЗ ГУ МВД города Киева, фотографии журналиста указанной редакции на фоне автомобиля УБОЗ, материалы, касающиеся избиения помощника народного депутата и незаконного проникновения в квартиру с целью получения компьютерной базы» не рассматривается и по сей день.

В запросе отмечается, что «в результате бездеятельности Генпрокуратуры провокации со стороны правоохранительных органов против журналистов и должностных лиц информационно-издательской группы «ТелеграфЪ» не прекращаются, а, наоборот, приобретают все более наглый и циничный характер». В августе-сентябре давление со стороны СБУ усилилось. Руководство Службы безопасности начало очередную кампании травли с использованием следственного управления СБУ. Ее цель – запугивание журналистского коллектива группы «ТелеграфЪ».

В связи с этим, Деркач выдвинул следующие требования:

- уволить с занимаемой должности главу СБУ Игоря Смешко - за систематические нарушения Службой Безопасности законодательства, прав и свобод граждан, бездеятельность в расследовании преступлений против общества, журналистов, народных депутатов;

- рассмотреть вопрос о привлечении к ответственности Генерального прокурора Украины Геннадия Васильева за бездеятельность в расследовании генеральной прокуратурой материалов, касающихся противоправного давления правоохранительных органов на депутатов, журналистов, должностных лиц;

- принять меры, направленные на прекращение вмешательства в деятельность электронных и печатных СМИ, входящих в информационно-издательскую группу «ТелеграфЪ» и которые максимально полно и объективно освещают избирательную кампанию по выборам президента Украины, обеспечивают конституционное право граждан на получение достоверной информации, на основе которой базируется их сознательный выбор;

- обеспечить гарантии неукоснительного соблюдения полномочий народного депутата Украины, прекратить использование следственных и оперативных подразделений с целью оказания давления и мести народному депутату за принципиальную позицию при голосовании в парламенте (в том числе и относительно конституционной реформы), предыдущие обращения в адрес Президента и Генпрокурора, последовательную государственную позицию по вопросу нарушения законодательства в сфере ядерной безопасности, мотивированных выступлений в прессе по проблемам депутатской деятельности.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".